Артефакты военных времен обнаружили водолазы под Солнечногорском

Блог сайта «Спутник»
72

Интересное открытие сделали водолазы в деревне Бедово под Солнечногорском: на дне местного пруда скрывались находки времен Великой Отечественной войны. Их нашли под толстым слоем ила во время плановой очистки.

КАСКИ, ПУЛЕМЕТЫ

Начальник отдела экологии администрации городского округа Солнечногорск Денис Афиногентов рассказал, что старинные предметы удалось найти в пруду совершенно случайно. Водолазы в этот день проводили плановую очистку водоема и наткнулись на несколько артефактов.

– Наши подрядчики-водолазы нашли их на ощупь подошвами неопреновых ботинок, – отметил Афиногентов. – В пруду мягкий ил, и можно было углубиться на 40 сантиметров. Вытащили две каски советских воинов, часть немецкого пистолета-пулемета MP40 и рулевую часть немецкого велосипеда. Находки, конечно же, вызвали у водолазов живой интерес, плюс они прекрасно сохранились. Одну из советских касок мы передали в музей, по остальным вещам примут решение позже.

УСТАМИ МЕСТНЫХ

Возник вопрос, каким образом эти вещи оказались на дне пруда. Чтобы узнать это, водолазы побеседовали со старожилами деревни Бедово.

– По рассказам живущего в этой деревне дедушки, немцы десять дней стояли в Бедово перед наступлением на Москву, и сюда случайно въехали двое наших бойцов, – рассказал Денис Сергеевич. – Их расстреляли, а каски выбросили в этот пруд. Местный парень ночью выкинул велосипед и оружие немцев. Дедушка сказал, что боев в деревне не было, лишь однажды случайно мина попала в дом и убила местного председателя. По словам жителя, странно, что водолазы вообще нашли эти предметы, поскольку воду в пруду спускали.

РЕГИОН-КЛАДЕЗЬ

По словам начальника отдела экологии, водоемы частенько скрывают различные предметы, однако редко попадается что-то действительно ценное. В основном находят мусор и предметы быта. Так что обнаруженные на дне военные предметы можно считать сокровищем, которое пригодится в дальнейшем для изучения истории.

– Конечно, попадается всякое: от детских игрушек и колясок до старой мебели, телевизоров, деталей автомобилей, – сказал Афиногентов. – Но в прошлом году в другом пруду нашли старинный печной чугунок. Совсем древний, крестьянский, не литой, а чеканный. А один раз нашли бутылку с запиской о детских мечтах и желаниях.

Удивительные клады встречаются по всему Подмосковью. Например, во время благоустройства площади Ленина в Серпухове строители обнаружили фрагменты старинной кирпичной кладки. Позднее выяснилось, что это фундамент старинного храма Александра Невского, построенного еще до революции.

Житель поселка Софрино Игорь Малашенков уже давно ищет артефакты по всему региону, и однажды, прогуливаясь с металлоискателем неподалеку от деревни Михалево под Пушкино, он обнаружил монету советских времен с застрявшей в ней пулей.

В центре Люберец на участке, где проводили земляные работы, местный житель Роман неожиданно для себя отыскал монеты, отлитые в период царствования Николая I. Помимо них, там обнаружились осколки старинной глиняной посуды и останки животных.


Все новости Солнечногорска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Солнечногорска


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

«Эдит Про»: рынок ERP в 2024 году вырастет на 10-12%


VIP

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Metroidvania around a microscopic world to save dogs everywhere in BioGun


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Солнечногорск

Новый инфекционист пополнил штат больницы в Солнечногорске


Вячеслав Бутусов

Вячеслав Бутусов и Юлия Пересильд выступят фестивале «Дикая Мята» с 14 по 16 июня


Солнечногорск

Автоинспекторы в Солнечногорске проверили грузовые машины


Газпром

ВСГ, ГМТ и платежная дисциплина. Совет директоров Газпрома рассмотрел ряд важных вопросов


Москва

Изгнать мигрантов так просто не получится? Юрист указал на тонкую грань


Солнечногорск

Еще 315 европротоколов оформили в Подмосковье за неделю





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Солнечногорске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Солнечногорске онлайн.

Опубликовать свою новость в Солнечногорске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Солнечногорск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ