Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Обломки взорванных кораблей вылавливают из загадочного озера в Подмосковье

Nastroy.net
40
Обломки взорванных кораблей вылавливают из загадочного озера в Подмосковье

Вблизи подмосковного Солнечногорска, всего в 2-х км от Ленинградского шоссе находится водоем, который издание Life.ru внесло в перечень самых опасных и загадочных озер планеты. Исключительность этого водоема состоит в том, что у него нет дна. Более подробно о загадочном озере в Подмосковье поговорим далее.

Легенды об озере

Над загадкой странного водоема, который наименован Бездонным, местные жители и ученые бьются уже не первое столетие. Существует внушительное число легенд, связанных с озером, большинство из которых кажутся невероятными.

Обломки взорванных кораблей вылавливают из загадочного озера в Подмосковье

Так, к примеру, местные жители считали (кое-кто думает так и сегодня), что озеро связано с океаном. Еще Александр Блок, приезжавший на отдых в эти места, сделал в своем дневнике запись истории, которую ему поведал местный лесничий. Мужчина сообщил писателю о том, что в водоеме якобы находили обломки морских кораблей, а у одного из сельских жителей в жилище хранится дощечка с надписью Santa Maria, извлеченная из озера.

Выдающийся ученый Дмитрий Менделеев пытался измерить глубину озера. Но он не смог достичь своей цели: стометровая веревка так дна и не коснулась. Наличие необычных находок и невозможность отыскать дно навели жителей на мысль о том, что озеро каким-то образом связано с Мировым океаном. Об этой легенде говорят и в нынешние времена.

Озеро в наши дни

В 2003 году в водах Бездонного озера был найден спасательный жилет матроса Сэма Белковски, который служил на американском судне «Коуэлл». Интересно, что этот эсминец в 2000 году в порту Индийского океана был взорван террористами. Как в подмосковном озере оказался жилет Сэма - загадка.

Кстати, в наши дни так никто и не смог обнаружить дно у озера. Отсутствуют данные и о характере его рельефа. Известно, что на топографических картах XX века указана глубина от 100 до 150 м, но в действительности до дна озера еще никто не доплывал.

Обломки взорванных кораблей вылавливают из загадочного озера в Подмосковье

Конечно же, дайверы уже много раз пытались опуститься на предельно допустимую глубину водоема, но всегда останавливались на отметке в 4-5 м. Отважные ныряльщики утверждают, что дальше на их пути появлялась густая взвесь (нечто вроде сильно заиленных остатков водорослей), которую водолазы именуют ложным дном, а видимость снижалась почти до нуля. Дайверы боятся погружаться глубже, так как считают, что это погружение может весьма печально закончиться. Тем не менее исследователи заявляют, что озеро состоит из слоев: сперва водная гладь, затем илистая взвесь, снова пласт воды, который сменяется слоем взвеси. И так все ниже и ниже, ко дну.

Необходимо отметить, что научно обоснованного объяснения происхождения самой озерной котловины нет до настоящего времени. Федор Желудев, местный краевед, говорил, что сам несколько раз пытался измерить глубину водоема. Но в разных его точках он получал различные данные – от 2 до 70, 100 и более метров.

Диггерские изыскания

Александр Блок в дневнике именовал Бездонное озеро «отдушиной океана» ввиду историй, которые рассказывали местные жители. Александр Бобров в своей книге «Серебряный век Подмосковья» написал, что Блок и его современники считали, что озеро связано с Мировым океаном какими-то протоками. Диггерские изыскания показали, что в глубине водоема реально есть как минимум пара подземных ручьев.

Обломки взорванных кораблей вылавливают из загадочного озера в Подмосковье

Теории возникновения

Проблемы озера на этом не заканчиваются. Водоем имеет форму почти правильного круга, что заставляет задуматься о его происхождении. Когда и как он мог возникнуть? На первый вопрос ученые отыскали ответ - геологические изыскания показали, что примерно 12 000 лет назад. А вот как – пока никто не знает. Ни одна из выдвинутых гипотез – от ударно-метеоритной до ледниковой – не выглядит идеальной. Так что исследователям еще предстоит разгадать тайну Бездонного озера.

Нынешнее отношение к тайнам

Мировые загадки испокон манили и одновременно пугали человечество. Ведь они не поддаются разумному объяснению. Раньше такие загадки пытались осмыслить вмешательством мистических сил. Сегодня же, в век поразительного развития техники и науки, конспирологи сочиняют теории заговоров.

Находятся и пытливые умы, которые стремятся отыскать разумную трактовку. Самым ярким примером нынешнего отношения к тайнам может служить Несси, как наименовали якобы обитающее в озере Лох-Несс (Шотландия) чудовище. Долгие годы считалось, что в этом водоеме живут плезиозавры.

Обломки взорванных кораблей вылавливают из загадочного озера в Подмосковье

Стив Фелтам 24 года посвятил поискам чудовища Лох-Несса, но в итоге разуверился в его существовании. Сегодня Стив переменил свою позицию и считает Несси весьма крупным сомом. Его гидролокатор часто ловит в озере Лох-Несс крупных животных, иногда параметрами идентичных машине. Стив намерен продолжать поиски, чтобы доказать свою теорию.


Все новости Солнечногорска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Солнечногорска

Солнечногорск

Вопросы благоустройства и содержания дворов обсудили на приеме ГУСТ Подмосковья


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Европейские правозащитники подали очередную жалобу на ChatGPT


Здоровье

Чем перекусить без вреда для здоровья и фигуры?


Новости 24 часа

Героическое участие армян в СВО. Часть третья


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Tyson Fury vs Oleksandr Usyk undercard: Who is fighting on huge Saudi bill?



Солнечногорск

Жителям 8 округов Подмосковья рассказали о модернизации коммунальной инфраструктуры


Джиган

Рэпер Джиган вызвал Тимати на поединок из-за шуток в свой адрес и проиграл


Солнечногорск

Больше 5 тыс школьников Солнечногорска примут участие в акции «День добрых дел»


Оксана Фёдорова

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»


Москва

Интерстрой предлагает большой выбор апартаментов в готовом комплексе в районе Алушты


Солнечногорск

Больше 5 тыс школьников Солнечногорска примут участие в акции «День добрых дел»





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Солнечногорске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Солнечногорске онлайн.

Опубликовать свою новость в Солнечногорске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Солнечногорск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ