От передвижной бани до высочайшего в мире самовара. Как прошло Крещение в Подмосковье

Блог сайта «Спутник»
563

Окунуться в подмосковные купели на Крещение пришли свыше 175 тысяч человек. Площадки украсили, например, ледяными скульптурами или подсветкой, а рядом с ними развернули полевые кухни. Рассказываем, как встретили праздник в разных городских округах. Источник фото: пресс-служба администрации г. о. Солнечногорск Самый высокий самовар в Балашихе Не менее трех тысяч человек присоединились к традиционным купаниям в Балашихе. Во всех храмах состоялись праздничные богослужения. Для всех желающих окунуться в купели здесь подготовили три площадки. Одну обустроили на правом берегу реки Пехорки, а две другие — вблизи храма Святителя Николая Чудотворца и на Дивном озере. Источник фото: пресс-служба администрации г. о. Балашиха Для жителей и гостей округа работали полевые кухни. На берегу реки Пехорки, например, их согревал самый большой в мире самовар высотой около 2,5 метра. Его привезли сюда прямиком из Тулы, и за одну топку он выдавал по 1,2 тысячи порций чая. Вблизи купелей установили отапливаемые палатки, где можно было переодеться и согреться. Передвижная баня в Солнечногорске А окунуться в иордани Солнечногорского округа пришли около шести тысяч человек. В этом году муниципалитет стал первым в Подмосковье по количеству мест для омовения. Здесь обустроили 15 площадок. Традиционно в купель окунулся и глава городского округа Владимир Слепцов. А всех жителей и гостей Солнечногорска угощали горячем чаем, сушками, кашей. Источник фото: пресс-служба администрации г. о. Солнечногорск Основной площадкой стала набережная озера Сенеж, а главной новинкой этого года — передвижная баня. В ней можно было согреться после купаний. Впервые вблизи Сенежа создали и ледяную скульптуру высотой 3,5 метра. Над композицией трудились 30 мастеров. Семь купелей в Домодедове В Домодедове участниками купаний в крещенскую ночь стали около двух тысяч жителей. Для них подготовили семь купелей, обустроенных по всем правилам безопасности. Рядом с каждой купелью дежурили врачи, полиция и спасатели. Теплые пледы в Серпухове В Серпухове иордани расположились в семи точках. На местах установили палатки, в которых всем можно было переодеться и согреться, а еще укрыться теплыми пледами. Жителей и гостей городского округа угощали кашей и горячим чаем. Мороз не помешал окунуться в купели тысячам человек. А чтобы жителям было проще и быстрее добраться до мест для купаний, в Серпухове запустили дополнительные автобусы. Четыре тысячи участников в Ленинском округе Несмотря на крещенские морозы, в Ленинском округе участие в купаниях приняли около четырех тысяч человек. Из них 2,5 тысячи жителей совершили омовение в специально оборудованных купелях и иорданях. За порядком и безопасностью следили свыше 130 сотрудников МЧС, полиции, Росгвардии и врачи. Всех желающих угощали горячим чаем и провожали в пункты обогрева. Всех жителей Подмосковья с Крещением поздравил губернатор Андрей Воробьев. Он пожелал, чтобы в каждой семье жили мир, добро, здоровье, а в их дома пришли обновление и очищение.


Все новости Солнечногорска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Солнечногорска

Солнечногорск

Изменить закон о старостах в Подмосковье предложили в Мособлдуме


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?


Жизнь

Наследие «Игр будущего»


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director


News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial



Солнечногорск

Свыше 470 детей стали участниками фестиваля «Ритм детства» в Подмосковье


Иоганн Себастьян Бах

Бах vs Бетховен в Петрикирхе


Солнечногорск

В Солнечногорске устранили 750 дорожных ям за неделю


Петербург

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»


Москва

Появились подробности аварии в районе Очаково-Матвеевское


Солнечногорск

В Солнечногорске устранили 750 дорожных ям за неделю





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Солнечногорске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Солнечногорске онлайн.

Опубликовать свою новость в Солнечногорске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Солнечногорск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ