Подмосковный СНТ затопило из-за талого снега. Готовиться к такой весне важно с осени

360° Подмосковье
239
Подмосковный СНТ затопило из-за талого снега. Готовиться к такой весне важно с осени

Житель СНТ «Калина» Игорь Козырев в Солнечногорске рассказал, что талая вода полностью затопила его участок и проникла в дом. Люди пытаются достучаться до председателя Владимира Костенко, но он не хочет общаться с людьми, которые оскорбляют его в общем чате.

«Я сигналю, он (председатель Костенко — прим. ред.) не выходит. Связь у нас плохая, дозвониться до него невозможно. В общем чате кучу вопросов задают, он молчит», — пожаловался «360» Козырев.

«Баня плавает, дом почти плавает»

У Костенко есть веский повод ничего не отвечать. В этом чате его оскорбляют и вообще не признают авторитет.

«Почитайте как-нибудь чат. Меня там и Кинг Конгом, и как только не обзывают. Как я могу общаться с ними, когда там три человека просто хают меня. Я и не хочу в чат заходить поэтому», — объяснил свое молчание председатель.

Сотрудникам администрации он объяснил, что возглавил СНТ в конце лета и никак бы не успел к зиме прочистить две засоренные трубы, через которые должна уходить вода. Костенко отметил, что в случившемся виноваты сами жители: на предыдущем собрании они решили заменить старые провода, поэтому на очистку стоков денег не осталось.

Один из жителей СНТ Геннадий Лебедев рассказал, что вода залила дачный поселок буквально на глазах. В некоторых местах воды — по колено.

Сначала вроде ничего не было, а потом пошло. <...> У меня баня плавает, дом почти плавает

Геннадий Лебедевжитель СНТ.

В домах, по словам мужчины, пока сухо. Не исключено, что зальет помещения уже сегодня — с верхних полей тоже пошла вода. И всему виной — ее плохой отвод. Проблемы в СНТ были, но не такого масштаба. Скорее всего, забита труба.

Пока ситуацию решают, дачники без резиновых сапог на улицу не выходят. Иначе просто невозможно передвигаться.

«Наверху хорошо гулять, внизу — невозможно», — пояснил еще один местный житель, который вынес под мышкой небольшую собаку. До конца маршрута он пройти не смог — высоты непромокаемой обуви не хватило.

Готовь трубу с осени

Начальник отдела ЖКХ ТУ Смирновское администрации Солнечногорска Александр Анкудинов уверил, что людей в беде не оставят. По его словам, в СНТ уже работает одна мотопомпа по откачке воды. Скоро подвезут еще две или три. За бездействие Костенко могут оштрафовать.

Первый заместитель председателя Мособлдумы, председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин объяснил, кто должен следить за тем, чтобы таких историй, как в Солнечногорске, не было.

«Вопрос подготовки к весеннему сезону полностью лежит на плечах руководства СНТ и большинство председателей СНТ заранее к этому готовятся. У нас каждый СНТ чистит места стоков, чистит трубы. И если такая работа не проводится, то это может, конечно, привести к тому, что образуется скопище воды. И потом придется просто вызывать службы, отсасывать и тратить на это деньги СНТ. Лучше, конечно, заранее подготовиться», — подчеркнул Чаплин.

Собеседник отметил, что подготовка начинается осенью, потому что летом водостоки забиваются. А к таянию льда и снега надо приготовиться в конце зимы.

«Надо пользоваться цивилизованными методами, которые есть в нашей стране. Это страхование на случай подтопления. В этом случае садовому товариществу, если уж затопило, все расходы точно были бы компенсированы», — добавил Чаплин.

Зампред Мособлдумы напомнил, что там, где СНТ граничат с муниципалитетами, нужно подключать к решению проблем с подтоплением местную администрацию.


Все новости Солнечногорска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Солнечногорска

Солнечногорск

Изменить закон о старостах в Подмосковье предложили в Мособлдуме


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»


Жизнь

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director


News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Солнечногорск

Лучшие трудовые коллективы наградили в Солнечногорске


Владимир Высоцкий

Лариса Лужина раскрыла, был ли у нее роман с Владимиром Высоцким


Солнечногорск

В Подмосковье обсудили вопросы теплоэнергетики и газовой безопасности


Игорь Маковский

Сотрудники «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» присоединились к Неделе популяризации донорства крови


Москва

Опубликован план мира, способный улучшить отношения между Россией, Нато, Украиной


Солнечногорск

Кинопоказы международного кинофестиваля «День Победы» прошли в Подмосковье





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Солнечногорске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Солнечногорске онлайн.

Опубликовать свою новость в Солнечногорске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Солнечногорск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ