Зоозащитники нашли жуткую притравочную станцию, в которой гибнут медведица, барсук и кабан

«Губернiя Daily» (Карелия)
188

Жуткую картину удалось заснять волонтерам, которые смогли проехать на территорию притравочной станции «Фирсановка» в Солнечногорском районе. Именно там дрессируют охотничьих собак средневековыми способами. В соцсетях появилось видео, на котором изможденного медведя, еле переставляющего лапы, двое крепких молодых людей вытаскивают на цепи. Испуганный зверь падает на спину, словно моля о пощаде.

Видео сняли 14 марта во время соревнований охотничьих собак. Билет на «шоу» стоит 1500 рублей, волонтерам помог заснять всё человек, который попал внутрь, одолжив охотничью лайку.

Пришел под видом охотника, — рассказал он агентству РИА Новости. — Заглянул в клетку, где мишка сидит: грязь, ни еды, ни воды. Размеры клетки примерно три на три метра. Оказалось, там медведица. Почти всё время под замком. Выпускали только «для дела». Есть ли у нее кличка, никто не знает. Я позвал ласково: «Ты моя красавица, мой зайчик». Она приподняла голову, потянулась мордой. А глаза — как у мученицы.

Завидев сотрудников станции, медведица прижалась к стенке. Ее поволокли на улицу на цепи, обвитой вокруг шеи, и привязали посреди двора таким образом, чтобы она не смогла сойти с места. К ней кинулся пес, медведица тут же упала на спину и задрала лапы, признавая свою слабость. По словам сотрудникам станции, в тот день были не очень агрессивные собаки, другие могут и разорвать. Предыдущего медведя «сожрали»...

В «Фирсановке» держат также кабана и барсука. На соревнования приехали десятки респектабельных мужчин на «Инфинити» и «Лексусах» с блатными номерами. Некоторые привезли с собой маленьких детей и объясняли им, что так поступают с животным, потому что «мишка плохой». Дети бегали и кричали на животных, для них это забава.

 

Мужчина связался с волонтерами движения помощи животным Helpni. Активисты приехали и попытались забрать животных, потому что даже документов у владельцев кровавого бизнеса на них не было, не говоря уже о том, что здесь происходит контактная притравка, запрещенная в нашей стране. Но охотники на своих дорогущих машинах перегородили дорогу. Их было около сорока. И бывшая замглавы поселения примчалась защищать организаторов, говорят волонтеры.

Предположительно, медведицу списали из цирка или зоопарка. Возраст по внешнему виду не определить. При этом, говорят зоозащитники, на станцию выделяют миллионы — на закупку зверей, их содержание. Активисты обратились в полицию и прокуратуру. Написали в Росприроднадзор и Россельхознадзор, требуя проверить, что изменилось после вступления в силу закона, регулирующего притравки.

Закон о бесконтактных притравочных станциях действует с 2018 года. В нем написано, что контакт между зверем и собакой запрещен, обязательно должна быть ограждающая конструкция. И сами станции могут находиться только в охотугодьях. Но многие работают теперь нелегально, договариваются с желающими через личные сообщения или в чатах. Это уже не первый случай, когда волонтеры проникают на станции, вызывают полицию, но наказать виновных не удается. А если есть видео жестокого обращения с животными, это однозначно должно трактоваться как преступление, обязаны возбудить дело.

По словам активистов, за такими станциями должен смотреть Росприроднадзор, ветеринары. И если подобное творится вблизи Москвы, то что говорить о регионах. В России контактные тренировки охотничьих собак практиковали с 90-х. Чтобы уберечь собак, зверям вырывают зубы и когти, морят голодом и жаждой. И это поддерживают сами охотники... ну или те, кто себя так называет. Ведь атаковать беззащитное животное, которое не может даже сдвинуться с места — это живодерство чистой воды. По подсчетам, в России сотни притравочных станций, и пока их работу поддерживают в том числе те, кто принимает законы, вряд ли что-то изменится.


Все новости Солнечногорска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Солнечногорска


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

В Петербурге перекрыли канал нелегальной миграции


VIP

Врач дерматолог-косметолог Мадина Байрамукова: когда от чистки лица лучше отказаться


Новости 24 часа

Удалось спасти: Москва не потеряла в больницах ни одного человека после теракта, сообщил Собянин


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Пробный запуск God Wars: Cross Worlds — idle-RPG с богами и путешествиями во времени


News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Солнечногорск

Школьники из Свердловской области почтили память Татищева в Солнечногорске


Моргенштерн

Кто из российских звезд перевел миллионы рублей жертвам «Крокуса»: сколько пожертвовали SHAMAN, Моргенштерн*, Бузова, Крид, INSTASAMKA, «Пикник» и другие


Солнечногорск

Бойцы СВО поблагодарили пенсионеров из Солнечногорска за маскировочные сети и накидки


Сергей Собянин

Удалось спасти: Москва не потеряла в больницах ни одного человека после теракта, сообщил Собянин


Москва

Каждый пятый российский зумер планирует переехать из города-миллионника в Москву


Солнечногорск

Лицей № 1 в Солнечногорске капитально отремонтируют к сентябрю





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Солнечногорске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Солнечногорске онлайн.

Опубликовать свою новость в Солнечногорске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Солнечногорск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Россия



Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ