В гости к соседям: Солнечногорск

Имение Шахматово дед поэта Александра Блока А. Н. Бекетов купил в 1874 году по совету и примеру друга семьи знаменитого ученого-химика Д. И. Менделеева, у которого неподалеку было поместье. Каждое лето почти 40 лет подряд семья Бекетовых перебиралась сюда из города отдыхать, в том числе и маленький Саша Блок.

Здесь, в Шахматов юный Блок постигал язык деревьев, трав, цветов, учился слушать «голос природы», бродя с дедом, великим русским ботаником, по ближним и дальним лесам, полям, лугам, болотам в поисках редких растений. Природа Шахматово веет поэзией Блока. Щахматово стало для Блока неиссякаемым родником, питавшим его творчество, чувство любви к Родине.  Около 300 стихотворений было написано Шахматово. Здесь родилась тема России. «Этой теме я сознательно и бесповоротно посвящаю жизнь» — писал в одном письме А.Блок. Подмосковная земля, ставшая для него «малой родиной» — природа, люди, традиции – открыли поэту мир в таинственную Русь, опоясанную реками, окруженную «болотами и журавлями, и смутным взором колдуна».

Уже после женитьбы, с 1904 по 1910 годы поэт жил здесь с Любовью Менделеевой во флигеле главного дома, где прошло его детство.

Что посмотреть

Рядом с Шахматовым находится усадьба капитана Тараканова. Когда ее посетил А. А. Блок, она была уже в довольно ветхом состоянии, но здесь находилась чтимая в округе церковь. Именно в ней в 1903 году венчались Блок и Любовь Дмитриевна Менделеева. Сегодня церковь наполовину разрушена, но ее планируют восстановить.

В 2012 году два музея, посвященных А. Блоку («Шахматово» и «Тараканово»), были объединены с музеефицированной усадьбой Д. И. Менделеева «Боблово», что находилась по соседству. Д. И. Менделеев, тесть поэта, поселился в Боблове в 1865 году и владел ею на протяжении более сорока лет до самой смерти. У великого ученого гостили выдающиеся деятели культуры и науки, а Блок написал здесь немало стихов. Дом-музей Д. Менделеева был открыт в усадьбе в 1987 году, и сегодня здесь можно увидеть оригинальные предметы, которыми пользовался в быту великий химик: его диван и ковер, стол для опытов и т. п. В музее открыты и постоянные, и временные экспозиции, которые проходят не только в главном господском доме, но и в других постройках усадьбы, например, в здании земской школы.

Главное украшение Голубой гостиной в Шахматове — старинное пианино, подаренное музею Мариэттой Шагинян. В свое время на нем играл сам Сергей Рахманинов.

В усадьбе-музее «Шахматово» особенно продвигается бренд «Гастрономическое Шахматово». Это своего рода интерактивная выставка, которая состоит из экспозиции «Старый дом глянет в сердце мое» в главном здании усадьбы, а также старой кухни. Там можно увидеть оригинальные кухонные принадлежности конца 19 века.

Сегодня в Музее-заповеднике существуют четыре исторически сложившихся маршрута: «Тропой Блока и Менделеева», «Дорога к Прекрасной Даме», «По следам древних славян» и «С Блоком в Церковном лесу». Они дополняются системой экологических троп.

Телефон организатора экскурсий: +7(965)252-83-94


Все новости Солнечногорска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Солнечногорска

Солнечногорск

Кинопоказы международного кинофестиваля «День Победы» прошли в Подмосковье


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

На строительстве моста на обходе Тольятти началась укладка асфальта


Здоровье

Доктор Садыков назвал 3 анализа, указывающие на причины лишнего веса


Новости 24 часа

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now


News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Солнечногорск

Свыше 470 детей стали участниками фестиваля «Ритм детства» в Подмосковье


Концерт

Концерт ансамбля "Русский тембр"


Солнечногорск

Губернатор Подмосковья сообщил, когда возобновит работу бывший завод "Мерседеса" в Поварове


Росгвардия

Во Владивостоке при содействии СОБР Росгвардии задержан организатор наркопритона


Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


Солнечногорск

Совет старост появится в Солнечногорске





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Солнечногорске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Солнечногорске онлайн.

Опубликовать свою новость в Солнечногорске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Солнечногорск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ