«Отбросить эмоции»: матери погибшего под поездом школьника вернут взысканные 400 тысяч рублей

"Вечерняя Москва"
797
«Отбросить эмоции»: матери погибшего под поездом школьника вернут взысканные 400 тысяч рублей

Мать погибшего под колесами скоростного электропоезда подростка в Солнечногорске получит обратно деньги, взысканные страховой компанией за нанесенный составу ущерб. Однако с точки зрения закона страховщик имел полное право требовать у нее эти деньги, считают эксперты.  

Сам инцидент произошел еще 21 ноября 2019 года на станции Поварово. По данным «Новой газеты», 15-летний мальчик переходил железнодорожные пути по наземному переходу. Школьнику необходимо было попасть с первой платформы на вторую, но из-за наушников он не увидел скоростной поезд «Ласточка» по маршруту Москва — Тверь.

Машинист подавал ребенку сигналы, но избежать трагедии не удалось. От удара мальчика отбросило на 50 метров, и он скончался на месте. Страховая компания «Росгосстрах» по итогам рассмотрения деталей происшествия выплатила «Российским железным дорогам» 400 972 рубля в качестве возмещения ущерба и потребовала в рамках досудебной претензии компенсации от законных представителей погибшего. Родители ребенка вынуждены были заплатить указанную сумму и выступили с намерением подать встречный иск.

— Если отбросить эмоции, то мы говорим сейчас о ДТП, — сказала в беседе с «Вечерней Москвой» член Ассоциации юристов России Банза Киприянова. — При повреждении машины с виновника аварии взыскиваются денежные средства. Если с этой точки зрения рассматривать, то все верно: причиненный ущерб, страховка заплатила, можно взыскать с виновника. Привести в пользу законных представителей погибшего какие-то законодательные акты, которые скажут о том, что «нет, этого не нужно делать, и деньги не взыщут», я не могу.

Однако в самом «Росгосстрахе» вскоре от претензий отказались.

— К сожалению, автоматизация процесса регрессного взыскания и ряда процедур сопровождения досудебных или судебных претензий может не учитывать социальную составляющую и последствия для конкретного человека или семьи и не позволяет с учетом всех обстоятельств сразу реализовать внепроцедурное решение — например, отказаться от претензии. Деньги будут возвращены — сейчас юристы «Росгосстраха» занимаются урегулированием ситуации с регрессом к семье погибшего Ярослава Безбородова и определяют механизм законного возвращения взысканных средств, — говорится в ответе страховой компании на запрос «Вечерней Москвы».

По словам представителей «Росгосстраха», они были обязаны взыскать деньги с родственников погибшего, поскольку это соответствует действующему законодательству и бездействие со стороны страховщика в данной ситуации могло быть расценено как нарушение действующих норм. Но в целом к ситуации относятся с пониманием и не намерены развивать конфликт.


Все новости Солнечногорска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Солнечногорска

Солнечногорск

Заседание Молодежного совета провели в Подмосковье


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Озеро Танцующих Хариусов


Здоровье

Марка «Ревилайн» представила новые мануальные зубные щетки S 6000 Slim


Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Война Клонов 1.5.26


News Every Day

Geri Halliwell & Christian Horner ‘in talks’ to make fly-on-the-wall Netflix doc as couple move on from sexting scandal



Солнечногорск

В Подмосковье дан старт традиционным встречам с дачниками


Тимати

Тимати купил бронированный автомобиль, который занимает два места на парковке


Солнечногорск

Старшеклассники Солнечногорска познакомились с работой администрации


Сергей Брановицкий

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.


Москва

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета


Солнечногорск

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Солнечногорске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Солнечногорске онлайн.

Опубликовать свою новость в Солнечногорске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Солнечногорск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ