Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Адвокат Минаев: страховщики надавили на семью погибшего на путях мальчика, чтобы получить 400 тысяч

Блог сайта «Телеканал 360°»
510

Жительница городского округа Солнечногорск оплатила ремонт электрички, насмерть сбившей ее 14-летнего сына в 2019 году. Сумму 400 тысяч рублей потребовала компания «Росгосстрах» в досудебной претензии. После внимания СМИ к ситуации страховщики заявили, что ищут способ вернуть деньги матери.

ЧП с поездом

Скоростной поезд «Ласточка», проезжая подмосковную станцию Поварово, задел 14-летнего подростка, переходившего через пути. От травм он скончался на месте. Родственница семьи погибшего Ольга рассказала «360», что юноша переходил дорогу в разрешенном месте.

«Он шел на электричку: капюшон, наушники, как подростки у нас любят ходить. Переходил железнодорожные пути. Там сделан настил, стоят гудки, есть перильца. Но он был в наушниках, поэтому ничего не услышал», — пояснила она.

Ольга отметила, что во время прохода экспресса по обе стороны перехода должны стоять дежурные, но в тот вечер они ушли в привокзальный магазин, чтобы согреться. По словам собеседницы, это могут подтвердить все очевидцы, на глазах у которых произошла авария.

Гибель единственного сына серьезно подкосила мать мальчика. По словам Ольги, родственники практически не оставляли ее одну. О требовании компенсации с РЖД никто даже не задумывался. Сейчас в семье тоже неблагополучно. Отчим мальчика серьезно заболел. Он находится на паллиативном уходе и не встает с постели. Ему требуется постоянный уход.

Страховка за ремонт

Несколько недель назад страховщики прислали письмо с досудебной претензией, в которой потребовали от матери оплатить ремонт поезда, насмерть сбившего ее сына.

Как пояснила Ольга, «Росгосстрах» дал на оплату выставленного счета 10 дней и при отказе пообещал передать дело в суд, а иск увеличить на 25%. Когда женщина связалась с юристом компании, тот объяснил, что дополнительно ответчику придется оплатить судебные издержки и услуги адвоката. По ее словам, страховщики оплатили РЖД ремонт поврежденной электрички и сейчас пытаются компенсировать свои затраты за счет матери погибшего мальчика.

«Я считаю, что такая несправедливость касается не только нашей семьи. Наверняка это не единственный прецедент. Мы просто заявили, и нас услышали. А сколько пострадавших семей, которые просто не знают, что это можно оспорить? Мать и так наказана дальше некуда, а еще должна оплатить ремонт поезда, который ее сына убил», — подчеркнула Ольга.

Спорная компенсация

В досудебной претензии юристы «Росгосстраха» сослались на статью Гражданского кодекса «Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба». Это означает, что компания может требовать возмещения затрат с виновника аварии. По версии страховщиков, в аварии виноват подросток, так как переходил пути в неположенном месте.

Представляющий интересы матери погибшего адвокат Дмитрий Минаев в беседе с «360» заявил, что его клиентка все оплатила из-за определенного давления страховщиков.

«Мама мальчика перевела деньги, поскольку были высказаны определенные, будем говорить, угрозы, что в ходе рассмотрения дела в суде будет взыскано гораздо больше, чем они предлагают оплатить в добровольном порядке», — поделился он.

В распоряжении «360» оказался снимок чека из банка, где указана сумма 397 500 рублей. В строке «Предназначение платежа» указано»: оплата по претензиям.

Источник фото: телеканал «360»

Адвокат Дмитрий Минаев заявил, что сейчас женщина намерена подать в суд, чтобы вернуть деньги. Он отметил, что представители «Росгосстраха» с ним пока не связывались.

Что говорит «Росгосстрах»

В пресс-службе «Росгосстраха» «360» пояснили, что процесс взыскания в досудебном или судебном порядке проходит в автоматическом режиме и не учитывает, в каком положении находится ответчик.

«К сожалению, автоматизация процесса регрессного взыскания (процедура, когда оплативший ущерб вместо виновника получает право вернуть свои деньги — прим. ред.) и ряда процедур сопровождения досудебных или судебных претензий может не учитывать социальную составляющую и последствия для конкретного человека или семьи», — говорится в сообщении компании.

В пресс-службе отметили, что не могли не потребовать компенсации, так как бездействие страховой компании в этой ситуации нарушает закон.

В «Росгосстрахе» подчеркнули, что сейчас юристы ищут выход для отказа от претензии и возврата денег матери погибшего подростка.


Все новости Солнечногорска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Солнечногорска


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов


Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье


Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Солнечногорск

Школьники Солнечногорска примут участие в акции «День добрых дел»


Певица

Певица Юлианна Караулова пожалела, что увеличила губы


Солнечногорск

Парк и набережную в Солнечногорске обработали от клещей


Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева


Солнечногорск

В Солнечногорске начали благоустраивать территорию школы на 1 375 мест





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Солнечногорске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Солнечногорске онлайн.

Опубликовать свою новость в Солнечногорске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Солнечногорск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ