Общественникам и журналистам показали, как работает КПО «Нева» в Солнечногорске

947

Двадцать общественников и журналистов собрались в пятницу, 1 апреля, в подмосковном Солнечногорске, ради мусора. На КПО «Нева», открывшемся три месяца назад, отходов теперь достаточно, предприятие заработало в полную силу. И сотрудники комплекса рассказали, как все устроено на самом деле.

Большой цех и гора мусорных пакетов. Это, фактически финальная точка в «жизни» мешков с отходами. Дальше их ждет бункер с автоматическим разрывателем полиэтилена и одна из трех сортировочных лент, где почти как на операционном столе, работники комплекса вручную изучают внутренности.

«Они вынимают оттуда стекло и сразу сортируют на три вида, потому что если стекло попадет сюда, оно разобьется, оно хрупкое, они вынимают большие куски пленки, которые могут застревать, мешать оборудованию, крупные предметы», — рассказала заместитель генерального директора группы компаний «ЭкоЛайн» Елена Вишнякова.

Дальше по курсу — грохот — огромный резервуар, в котором мусор катается, как в стиральной машине и часть органики выпадает через большие спецотверстия. Еще отходы проходят проверку магнитным сепаратором, он «выуживает» металлические предметы. А оставшийся мусор буквально сканируется и взвешивается на ходу. Например, лента движется со скоростью два метра в секунду, за час машина успевает пропустить через себя 12 тонн.

«Это самое умное оборудование здесь — каскад оптических сепараторов. В первую очередь отделяет бумагу от пластика, раздувая их просто в разные направляющие, в разные конвейерные ленты», — объяснила Вишнякова.

С пластиком, стеклом, алюминием и остальным сырьем прощаются быстро — сортируют и отправляют на вторичную переработку. Как и на КПО «Восток», выделяют 37 компонентов — больше в России еще никто не делал. Органику же «маринуют» в огромных контейнерах. Через три недели получается коричневая субстанция и из нее технический грунт. В нем даже трава расти может, но использовать его официально не разрешено. Размещают на так называемых картах. И фильтрат с них в почву не попадает, всю жидкость пропускают через очистные сооружения. И экологии — ноль вреда, и общественники довольны.

Наша контактная группа, которая сюда приехала, это наши, можно сказать, соратники это общественный контроль, который осуществлялся с первого входа сюда, еще на нулевой этап, на земляные работы. И для нас очень важно было не только провести этот контроль стройки, но и перевести этот процесс в контроль эксплуатации

Елена Вишнякова

Заместитель генерального директора группы компаний «ЭкоЛайн»

Контактная группа сюда еще не раз вернется, чтобы убедиться, что все работает безопасно. Планов по развитию КПО у руководства много. И хоть комплекс уже работает в полную силу и на «Неве» трудятся около 600 человек, некоторых кадров все же не хватает. В «сортировочный мир» ждут механизаторов, сантехников, электриков и других специалистов. Здесь все технологично, комфортно и по правилам.


Все новости Солнечногорска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Солнечногорска

Солнечногорск

Новый инфекционист пополнил штат больницы в Солнечногорске


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов


Жизнь

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Metroidvania around a microscopic world to save dogs everywhere in BioGun


News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Солнечногорск

Старшеклассники Солнечногорска познакомились с работой администрации


Певица

Певица Юлия Паршута стала новой гостьей шоу “Утро. ТНТ”


Солнечногорск

Цифровой коворкинг в индустриальном парке «Есипово» полностью заполнен


ММА

Популярный блогер и боец ММА Саша Стоун выступит на фестивале спорта и контента Yappy x «Наше Дело Россия» в Нижнем Новгороде


Москва

Питерским генералам сидеть в столице // Экс-начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и его подчиненных хотят судить за взятки в Москве


Солнечногорск

Можайский округ вошел в топ-5 муниципалитетов по объему дорожного ремонта





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Солнечногорске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Солнечногорске онлайн.

Опубликовать свою новость в Солнечногорске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Солнечногорск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ