Экологические уроки физкультуры в Солнечногорском городском округе посетили 1,5 тысячи школьников

360° Подмосковье
1818
Экологические уроки физкультуры в Солнечногорском городском округе посетили 1,5 тысячи школьников

Экологические уроки физкультуры в Солнечногорском городском округе посетили 1,5 тысячи школьников. Об этом сообщило Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

При поддержке регионального министерства ЖКХ, весной текущего года полторы тысячи школьников Солнечногорского городского округа посетили экологические уроки физкультуры на тему раздельного сбора отходов. Их инициировал региональный оператор по обращению с отходами ЭкоПромСервис, который входит в Группу ЭкоЛайн.

Об экологическом образовании и на эту тему в частности, подмосковной молодежи рассказали на Межрегиональном экологическом Форуме «Устойчивое развитие: новые тренды и глобальные вызовы» 3 июня. В работе форума принял участие министр ЖКХ Подмосковья Антон Велиховский.

«В Московской области с 2019 года реализуются революционные реформы. Никто не верил в 2019 году, что наши люди будут разделять отходы. Но даже за первый год мы достигли показателей 50% раздельного сбора отходов. Сейчас эти показатели приближаются уже к 80%. Свыше 6,7 миллионов тонн отходов поступило с тех пор на переработку, а не на захоронение», — сказал Велиховский, открывая панельную дискуссию «Реализация реформы по переработке ТКО».

Безусловно одним из принципиальных моментов, который мы уже на сегодняшний день реализовали, это закрытие всех 39 полигонов. Каждый куб отходов проходит через сортировочный комплекс. И уход от старого формата, я считаю, является одним из главных достижений Московской области

Антон Велиховский

В регионе, как отметил министр, придуман успешный стандарт «синий» и «серый» бак, а в этом году в Подмосковье заканчивается построение базовой инфраструктуры для обращения с отходами, а также начинается реализация глубокой переработки, которая ведет к «нулевому захоронению».

Очень важно воспитывать в себе полезные привычки с самого детства. Необходимо формировать правильное отношение к окружающей среде и умение заботиться о ней, в том числе путем осуществления раздельного сбора вторичного сырья. За нашим подрастающим поколением — наше будущее, именно они будут продолжать вносить вклад в экологию Подмосковья

Антон Велиховский

Технология проведения необычных спортивных игр — ЭкоХоккея, ЭкоГольфа и ЭкоКорнХола разработана АНО ЭкоСпорт. У нее нет аналогов в России. В школах Солнечногорского округа с начала марта проведено 50 уроков, экофизкультура проводилась каждую неделю. В перспективе планируется охватит все школы городского округа Солнечногорск.

«Главная задача таких уроков — приобщить ребят к разделению отходов и экологичному образу жизни, рассказать и закрепить на практике правила сортировки отходов в домашних условиях. Занятия проводят профессиональные тренеры, которые с помощью специальных заданий погружают ребят в мир сортировки отходов», — отметил Велиховский.

Министр пояснил, что на уроках экофизкультуры школьники совершенствуют свои спортивные навыки игры в баскетбол и в интерактивной форме учатся разделять отходы. Все упражнения направлены на закрепление принципов двухконтейнерной системы разделения отходов. Она действует в подмосковье с 1 января 2019 года. За это время программа показала свою высокую эффективность, подчеркнул Велиховский.

Образовательные занятия проводят профессиональные тренеры. Помимо прочего, они также организуют участие учеников в специальных эстафетах. В ходе одного урока школьники погружаются в мир сортировки и переработки отходов и улучшают свои спортивные показатели.

Первый чемпионат среди школ по экофизкультуре состоялся в Солнечногорске 20 мая этого года на площадке Ржавской СОШ. Победителем первого турнира по экофизкультуре стала Ржавская СОШ, второе место заняли школьники из Менделеевской СОШ, третье —Кутузовская средняя образовательная школа. Подобные экологические уроки вернутся в учебные заведения с 1 сентября.

Узнать последние новости Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области можно в Telegram-канале.


Все новости Солнечногорска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Солнечногорска


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение


Мир

На Сейшелы к новорожденным черепахам


Новости 24 часа

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play


News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye



Солнечногорск

Больница Солнечногорска познакомила гостей выставки «Россия» с передовым оборудованием для реабилитации


Диана Арбенина

Певица Диана Арбенина опубликовала редкое фото сына


Солнечногорск

Названы города Подмосковья с наибольшим снижением цен на новостройки


Елена Ходырева

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»


Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Солнечногорск

Акция «Свеча памяти» прошла на Советской площади в Солнечногорске





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Солнечногорске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Солнечногорске онлайн.

Опубликовать свою новость в Солнечногорске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Солнечногорск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Россия



Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ