Экологические мастер-классы провели в СНТ Солнечногорска

360° Подмосковье
745
Экологические мастер-классы провели в СНТ Солнечногорска

Серию интерактивных экологических мероприятий для развития системы раздельного сбора отходов в садовых товариществах запустили в городском округе Солнечногорск.

Региональный оператор ЭкоПромСервис и КПО «Нева», входящие в Группу ЭкоЛайн, при поддержке Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области проведут экологические мастер-классы в июле и августе.

Дачников ждут активности от тренеров АНО «ЭкоСпорт». Жители Солнечногорска уже не раз участвовали в необычных спортивных играх — ЭкоХоккей, ЭкоФутбол, ЭкоГольф и ЭкоКорнХол. Дачников также ждут интересные мастер-классы по сортировке и переработке отходов, ведущими которых стали юные волонтеры и преподаватели молодежного центра «Подсолнух».

Источник фото: телеканал «360»

26 июля состоялось первое мероприятие в СНТ «Елочка», расположенном недалеко от дачного поселка Поварово. Это дачное товарищество стало флагманом раздельного сбора отходов. Здесь с первых дней запуска системы РСО в Подмосковье установлены контейнеры для сухих отходов, отдельно собирают «Добрые крышечки» для одноименного эколого-благотворительного проекта и активно участвуют во всех областных экологических мероприятиях.

Источник фото: телеканал «360»

В экологическом празднике приняли участие и соседние СНТ. Всего на встрече было около 50 человек.

Источник фото: телеканал «360»

«По результатам 2021 года наши коллеги из ППК РЭО признали Московскую область лидером в отрасли переработки отходов. Мы получили так называемые „Зелёную премию“. Вся система сбора и утилизации отходов базируется на разделении. Мы с 2019 года при начале этой работы сразу же приступили к раздельному сбору отходов по двухконтейнерной системе — серый и синий баки. Серый бак — это отходы с пищевыми отходами, так называемые грязные отходы. Синий бак: чистое вторичное сырье. Это в первую очередь пластик, бумага, металл, которые попадают уже непосредственно по отдельной линии на предприятия-переработчики. На сегодняшний день в многоквартирных домах практически все жители участвуют в раздельном сборе. На каждой контейнерной площадке у нас присутствует синий бак в многоквартирных домах. Более половины уже заказывают синий бак у себя в поселениях в ИЖС», — рассказал министр жилищно-коммунального хозяйства Подмосковья Антон Велиховский.

Источник фото: телеканал «360»

На увлекательном экокурсе «Про отходы» дети и взрослые узнали, что домашний мусор нужно разделять на несколько типов, а мусорные контейнеры бывают двух видов, и абсолютно каждому человеку по силам начать разделять отходы дома и складывать в разные контейнеры. Ведущие напомнили, что в синие контейнеры необходимо складывать пластик, стекло, металл, бумагу и тетрапак, предварительно сполоснув и высушив отходы.

Особенный интерес у участников мастер-класса вызвал экочемоданчик с образцами вторсырья и предметами, получившими новую жизнь. Детям наглядно продемонстрировали, какую пользу приносит переработка. Гости также получили в подарок ручки из переработанного тетрапака.

«Мы уделяем большое внимание правильному экологическому воспитанию нашего подрастающего поколения, потому что мы понимаем, что следующее поколение будет разделять, будет разбираться, что это такое, какие выгоды от этого. Экологическое образование детей — это залог экологической безопасности нашего Подмосковья, нашего будущего», — отметил Антон Велиховский.


Все новости Солнечногорска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Солнечногорска

Солнечногорск

Больница Солнечногорска познакомила гостей выставки «Россия» с передовым оборудованием для реабилитации


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах


Здоровье

Признаки интернет-зависимости


Новости 24 часа

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию



Game News

Teeny Tiny Trains — новая мобильная игра по типу Railbound


News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye



Солнечногорск

Спасатели подготовили водные объекты Солнечногорска к весеннему половодью


Владимир Спиваков

Концерт благотворительного фонда Владимира Спивакова прошел в Солнечногорске


Солнечногорск

Названы города Подмосковья с наибольшим снижением цен на новостройки


Арцах

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?


Москва

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию


Солнечногорск

Стихийный мемориал в память о жертвах теракта появился в Серебряных Прудах





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Солнечногорске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Солнечногорске онлайн.

Опубликовать свою новость в Солнечногорске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Солнечногорск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ