Синий, красный, голубой: эксперты назвали причины изменения цвета воды в подмосковных реках

Блог сайта «Царьград»
666

Как рассказал министр экологии и природопользования Подмосковья Тихон Фирсов rg.ru, Сенеж под Солнечногорском посинело из-за жары: на ее фоне открытые водоемы начинают цвести – в них развивается фитопланктон, придающий воде неестественную окраску. Если в воду попадают вещества с повышенным содержанием азота и фосфора, то планктон становится синим.

Промышленных предприятий вокруг нет, но из стоящих вокруг частных домов бывают сбросы в воду. Кроме того, свою лепту вносят и отдыхающие, оставляющие мусор на берегу. Экологи отмечают, что фтор в озерной воде – первый признак того, что из-за загрязнения в ней мало кислорода, который уничтожают канализационные стоки. Кстати, купаться в синей воде специалисты не рекомендуют.

Река Лихоборка, правый приток Яузы, становилась то оранжевой, то фиолетовой, шокируя местных жителей. Предприятий рядом нет, пробы вод, которые оба раза брали специалисты московского департамента природопользования и охраны окружающей среды, никаких серьезных загрязнений не показали. Оранжевый цвет воды объяснили подмыванием глиняных берегов многодневными ливнями, а фиолетовый – сорбентами, которыми экологи ликвидируют нефтяные пятна на реках. Они могли попасть в воду с дождем, после того, как обрабатывали разлившийся на асфальт во время аварии бензин.

Зелёную воду заметили в реке Востец около Домодедово, но в ее цвете оказались повинны не предприятия. В реке нашли безвредный краситель уранин А, который используют, чтобы найти протечки в трубах. При ремонте крупных объектов в систему пускают краситель, чтобы посмотреть, откуда он выплывает. Так поступили на Ступинских очистных сооружениях, расположенных неподалеку от речки Востец. Кроме того, окрасить в зелёный цвет весной воду могут водоросли, а в коричневый и жёлтый – перезимовавшие осенние листья, оттаивание с приходом тепла. Но в этом случае цвет поменяет только часть воды у берега.

А вот красный цвет рекам и озёрам придают химикаты. В Лобне красноватая пленка на поверхности местной речки Лобненки оказалась клеем. Экологи считают, что им клеили покрытие новых городских детских площадок, а потом бочки помыли от клея в реке и сдали в металлолом. В Видно речка Купелинка покраснела из-за слива в реку промышленных отходов: местные жители сами нашли трубу, из которой в водоем сливалась красная жидкость, и забили тревогу. Специалисты заподозрили слив отходов, но ни одно расположенное рядом предприятие не признало, что труба их. Виновников до сих пор ищут.


Все новости Солнечногорска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Солнечногорска

Солнечногорск

В Подмосковье дан старт традиционным встречам с дачниками


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Озеро Танцующих Хариусов


Мода

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Солнечногорск

Новый инфекционист пополнил штат больницы в Солнечногорске


Валерий Гергиев

Модест Мусоргский жил и творил в уникальном месте – Валерий Гергиев


Солнечногорск

Проект по развитию промышленного туризма стартовал в Солнечногорске


Спартак

«Спартак» поднялся на 4-е место в Мир РПЛ, обогнав «Локо», ЦСКА и «Крылья». До «Зенита» 12 очков


Москва

Питерским генералам сидеть в столице // Экс-начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и его подчиненных хотят судить за взятки в Москве


Солнечногорск

Цифровой коворкинг в индустриальном парке «Есипово» полностью заполнен





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Солнечногорске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Солнечногорске онлайн.

Опубликовать свою новость в Солнечногорске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Солнечногорск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ