Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

«Мне шепчет жизнь забытые слова»…

«Литературная газета»
234
«Мне шепчет жизнь забытые слова»…

Строка Александра Блока из его самого светлого цикла «Стихи о прекрасной даме» стала названием выставки фотографий Екатерины Софроновой, которая работает в путевом дворце Солнечногорска. Постоянное балансирование между прошлым и настоящим, такая жизненная акробатика. Что поделать, если прошлое не выпускает из объятий, настоящее слишком скользко и бесформенно, а будущее – вовсе скрыто от глаз живущего?

 

О Е.В. Софроновой точно сказали её современники. «Ты правильно живёшь, в том смысле, что занимаешься делом, которое тебе нравится, собираешь впечатления, которые со временем будут предметом персональной синтетической памяти», – написал фотографу известный художник Франциско Инфанте. «В портретах, выполненных мастерски, психологически точных и глубоких, проступают чёрточки современности, из которых спустя годы для будущих поколений станет яснее наша эпоха», – однажды довольно проницательно написал президент Российской академии художеств Зураб Церетели. Из Франции (по просьбе автора этого очерка) написал художник Владимир Титов: «Катя Софронова с мужем Алексеем – путешественники. Как только выдаётся любая возможность – сразу в путь. Они объездили множество городов, городков и посёлков. Оказавшись в любом из новых мест, въедливо изучают историю этого места. Не по чьему-либо заданию, не для какой-то практической цели – для себя просто. Они хотят знать, чем живут и жили прежде тут люди, чем примечательна здешняя земля, в чем её уникальность. Эдакая неуёмная страсть познания: добраться до разрушенного, до фундамента уникального некогда архитектурного чуда и отведать, узнать вкус местного хлеба, въедливо во всё всматриваться (не пропустить бы чего), в экспонаты местного музея, разузнать о старинных промыслах и приобрести какое-нибудь изделие теперешнего местного производства; не пройти мимо забавной какой-нибудь эмблемы, знака бытия современности, поселившейся на теле исторического объекта. Всё интересно, всё удивительно. А вокруг дали бесконечные наши. И Катя мастерски умеет объективом схватить, передать своё удивление».

С 2010 года Е.В. Софронова состоит в Союзе фотохудожников России. А в 2020 году в галерее скульптора Никогосяна прошла её персональная выставка «Совершенные мгновенья». За последние семь лет работы Екатерины Витальевны публиковались в журналах «Родина», «Московский журнал», «Юный натуралист», «Юный художник», «Тверь охотничья», «Охота и охотничье хозяйство», «Охотничьи просторы», «Русская мысль», «Русский охотничий журнал», «Охотник». Портреты, в разные годы сделанные фотографом, использованы в каталогах художников, книгах. Но ещё важнее, что творчество посвящено России: обращено к соотечественникам. Много сделано портретов известных людей и случайных встречных (хотя лично мне кажется, что портреты неизвестных людей гораздо более ценны и интересны, чем фотографии знаменитостей). За своими фотографиями Е.В. Софронова едет по всей России, не избегая иных «медвежьих углов». И эти поездки не по командировочному удостоверению с оплаченным проездом и проживанием, а всегда – по зову сердца.

«Знаете, мне не нравится, когда человек, только купивший камеру и сделавший с десяток удачных снимков, называет себя фотографом. Нужно выработать свой собственный художественный язык, стиль, и тогда ты в полной мере можешь так себя называть. Современная техника позволяет делать технически совершенные кадры в автоматическом режиме любому желающему, но это обманчивая лёгкость. Множество людей благодаря доступности цифровой техники пробуют себя в фотографии, но не все остаются: приходится снимать не только как ты хочешь или когда тебе удобно, но и как этого требует заказчик. Трудно фотографировать каждый день обычные вещи, а всем известные шедевры фото отбираются мастерами долгие годы. Профессиональный фотограф – тот, кто выдаёт правильно проэкспонированный кадр за деньги, – только и всего. Истинные художники поднимаются над техническим заданием и создают произведение искусства, которым можно любоваться вне зависимости от времени. Иногда посещают крамольные мысли перед съёмкой: «Ну что тут сделаешь, условия банальнейшие, буду снимать не выпендриваясь». И всё равно что-то начинаешь придумывать, бегать, тормошить людей, чтобы в конце концов получилось нечто удивительное», – сказала Екатерина Софронова в одной давней беседе.

Она всегда пропагандирует добро своим творчеством, а это непросто в эпоху информационных технологий и социальных сетей. Добро ведь нематериально, неброско, не шоу, не бизнес, за добром нет бизнес-плана и инвестиций. Но без добра немыслим этот свет.

И память – главная помощница в познании своего «я», рода, родной земли.

Наш друг В.А. Титов спросил: «А что будет на выставке?»

Автор ответила: «Пейзажи». – «А можно сказать, что будут показаны русские пейзажи?» – опять спросил Титов. «Только русские на этой выставке и будут», – подытожила автор.

Как забыть деревню Чепчиху, связанную с поэтом Майковым. А поэт, словно угадав мысли автора, говорит:

 

Картины бедные полуночного края!

Где б я ни умирал, вас вспомню, умирая;

От сердца полного всё злое прочь гоня,

Не вы ль, миря с людьми, учили жить меня.

 

И вот сама Екатерина Софронова добавляет, размышляя со мной: «Фотографирую я с детства, лет с 8–10. Камера была самая обычная, «Смена-Символ». Проявляли плёнки и печатали карточки в ванной при красном фонаре, фотоувеличитель до сих пор лежит на антресолях, в семье всегда был интерес к фото. В начале 90-х было не до фотографии, а затем друг подарил мыльницу Minolta, стала часто снимать друзей, концерты, поездки, но это всё было на уровне папарацци. Серьёзный интерес возник с приобретением первой цифровой камеры, хотелось доказать окружающим, что ты можешь не хуже какого-то гуру с фотосайта. Потом обучение в фотошколе, общение с фотографами старшего поколения, которые ещё работали в фотоателье и снимали на плёнку. Всё окончательно выкристаллизовалось в 2010 году, когда меня приняли в Союз фотохудожников, – думаю, именно тогда я поняла, что фотография – это моё и я буду снимать, пока мне будет что рассказать зрителю».

 

Река раскинулась. Течёт, грустит лениво

И моет берега.

Над скудной глиной жёлтого обрыва

В степи грустят стога.

 

Блоковский цикл «На поле Куликовом». Лутосня за Таракановом, знакомые до сердечного защемления холмы, зубцы пока ещё сохранившихся лесов. Вечная картина. С чем родился, с чем и умрёшь.

«И всё-таки о чём выставка?» – слышится мне вопрос.

Выставка – о вечном.

Алексей Шульгин



 Шахматово_1.jpg

А вокруг дали бесконечные наши…

Шахматово_IMG_6898.jpg


Все новости Солнечногорска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Солнечногорска

Солнечногорск

Открытая трибуна Мособлдумы прошла в Солнечногорске


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов


VIP

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»


Новости 24 часа

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Солнечногорск

Команда Солнечногорска стала лучшей среди дружин юных пожарных


Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ


Солнечногорск

Вопросы благоустройства и содержания дворов обсудили на приеме ГУСТ Подмосковья


Антонина Арталевская

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


Москва

Что можно отметить в этот день


Солнечногорск

Подключение системы отопления в Московской области





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Солнечногорске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Солнечногорске онлайн.

Опубликовать свою новость в Солнечногорске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Солнечногорск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ