Спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас»: выбор места для катания с горки – пример проявления родителями мер предосторожности

ГКУ МО «Мособлпожспас»
5329
Спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас»: выбор места для катания с горки – пример проявления родителями мер предосторожности

Для проведения активного зимнего досуга существует немало способов, однако одним из излюбленных, несомненно, является катание со снежной или ледяной горки. Для этих целей жители Подмосковья приспосабливают расположенные рядом с жилыми кварталами овраги и склоны, откосы и просто глыбы снега, образовавшиеся после уборки дорог. К сожалению, мало какие из этих возвышенностей можно назвать безопасными для катания.
     Первый заместитель начальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Анатолий Плевако рассказал, что в целях предупреждения несчастных случаев спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» в ежедневном режиме проводят профилактические рейды, в ходе которых разъясняют гражданам о потенциальных рисках катаний на подобных стихийных «аттракционах».
     «Когда мы говорим о формировании культуры безопасности у подрастающего поколения, мы понимаем, что это не разовая акция. Это непрерывный процесс, который начинает закладываться родителями с самого детства и поддерживается, совершенствуется всю жизнь. Для ребенка ярким примером проявления мер предосторожности является выбор родителями места для катания. Однако, к сожалению, часто можно увидеть, как сами взрослые игнорируют очевидные опасности, спускаясь по горке прямиком на лед водоема или к проезжей части дороги. В таких случаях спасатели не остаются в стороне и проводят разъяснительные беседы с любителями острых ощущений, а о местонахождении опасного спуска сообщают в муниципальные дежурно-диспетчерские службы для принятия мер по ликвидации стихийной горки», – рассказал первый заместитель начальника госучреждения.
     Анатолий Плевако отметил, что помимо очевидной угрозы для жизни и здоровья катающихся с подобных возвышенностей, существует множество незаметных, на первый взгляд, опасностей, на которые следует обращать внимание при выборе места для катания.
     «Спасатели рекомендуют тщательно осмотреть съезд: он должен быть прямым, ровным, без ям, ухабов и трамплинов, на пути не должно встречаться никаких препятствий, к которым можно отнести корни деревьев, кусты, палки, столбы или заборы. Сама возвышенность не должна быть крутой, ведь при спуске развивается большая скорость, а средства для катания в большинстве своем неуправляемы. Работники противопожарно-спасательной службы рекомендуют взрослым обязательно обсуждать эти вопросы с детьми, приучая их самостоятельно оценивать риски и ответственно подходить к вопросам собственной безопасности», – рассказал Анатолий Плевако.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Старой Купавны на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Старой Купавны

Москва

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

На Урале будут судить виновника ДТП с микроавтобусом, в котором ехала группа учителей


Мир

На Сейшелы к новорожденным черепахам


Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play


News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s



Москва

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?


Алла Пугачёва

Алла Пугачева готовится к 75-летию дать большой концерт


Старая Купавна

Региональный этап чемпионата «Профессионалы» начался в Старой Купавне


Владимир Потанин

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Старая Купавна

Первенство Гаража особого назначения ФСО // Фоторепортаж





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Старой Купавне) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Старой Купавне онлайн.

Опубликовать свою новость в Старой Купавне и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Старая Купавна на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ