Добавить новость

И снова барыши стали важнее людей и природы. Старая Купавна Московской области

Пять лет назад Комитет лесного хозяйства Московской области сдал в аренду на 49 лет некоему ООО «Леспром» 22 гектара ныне погубленного леса рядом с небольшим городом Старая Купавна под строительство пожарного водоема. Когда на окраине города предприниматели начали вырубать лес, объясняли: все законно. Осенью 2022 года коммерсанты «Леспрома» получили еще и лицензию на добычу полезных ископаемых в недрах водоема. Сегодня здесь в промышленных масштабах добывают песок. И планируют устроить полигон по переработке мусорных отходов. При чем о проведении какой-либо экологической экспертизы никто из жителей Старой Купавны не слышал.

Теперь здесь вместо пруда и зоны отдыха — песчаный карьер с диким водоемом. Как следствие «деятельности» «Леспрома» — у жителей из домов исчезает вода. Но это было только начало. Сейчас экскаваторы вышли за границу отведенного участка. И это уже грозит экологическим бедствием.

Территория, на которой добывают песок в промышленных масштабах, не огорожена. Рядом со сторожкой — информационный стенд. На нем красуется номер лицензии Министерства экологии и природопользования, дающей право добычи. Указана площадь карьера — 21 гектар. А вот даже примерной карты объекта нет. За пределы арендованного участка, в результате откачке воды из находившегося здесь до начала «добычи денег» (по-другому трудно назвать подобную «деятельность»), ежедневно выливаются тысячи кубометров воды. Окраины Старой Купавны превратились в зловонные болота.

То, что вырыло общество с ограниченной ответственностью «Леспром» больше похоже на горное водохранилище. Причем глубина его с каждым днем продолжает увеличиваться. Ненужную воду откачивают мощными насосами. И продолжают копать. В каких-то 20 километрах от МКАДа вместо леса, в котором любили гулять жители Старой Купавны, ныне зияет гигантский котлован. А вместо обещанной зоны отдыха растет мертвая зона, которую уже видно из космоса.

У местных возникла проблема с водой. После очередной откачки опустели колодцы. Сразу несколько семей вынуждены тратить сотни тысяч на новые скважины, по мере того как предприниматели вгрызаются в недра. Жители Старой Купавны недовольны и уже длительное время ведут борьбу с коммерсантами.

«Здесь речь идет о миллионах кубических метров песка, которые добыты в этом карьере незаконно, потому что это не соответствует договору аренды. Обещали, что местные смогут в нем купаться. Для них будет зона отдыха с детской площадкой. Сказали, что здесь будут пожарный пруд, лодочная станция для детей, детские площадки, то есть все для жителей. А оказалось, что почему-то уничтожили часть леса. Вместо леса сделали карьер, при этом ведется откачка насосами воды. Территория, которая не входит в арендованную, обводняется. Из тысячи участков ушла вода. А недавно появилась информация, что скоро гигантский кратер начнут заваливать мусором», — говорят местные жители.

Комиссией областного Министерства экологии и природопользования были зафиксированы многочисленные нарушения. В числе самых грубых — откачка воды из карьера на соседние участки. Недропользователю направили предостережение и пригрозили отзывом лицензии на добычу песка. Но, судя по всему, пока выполнять предписание министерства предприниматели не торопятся.

Просто на время приезда съемочной группы и представителя Минэкологии насосы были приостановлены, но как только они уехали, опять началась откачка воды. А это означает, что никто и не собирался закрывать карьер, прекращать добычу песка и, видимо, отказываться от прочих планов, сулящих миллиардные прибыли.

А местные жители буквально в ступоре от выводов сотрудников Минэкологии Московской области: «все законно, лицензия на добычу песка у компании имеется». Что самое циничное — по заверениям как чиновников, так и самих коммерсантов, гигантский циклопический котлован есть не что иное, как прудик для разведения мальков, например, карасиков или окуньков.

Да, не так давно на берегу бывшего пруда гуляли с детьми и ловили рыбу. Теперь рыба выкидывается вместе с откачанной водой и гниет в остатках леса. Что же касаемо постройки здесь полигона по переработке мусорных отходов, то здесь вообще, на взгляд многих, запредельно. Домашние скважины, которыми пользуются местные жители, буквально начнут убивать людей — ведь неизбежные компостные стоки попросту отравят воду. Однако ООО «Леспром» уже получило лицензию на утилизацию отходов. Не понятно только куда при этом смотрели контролирующие и природоохранные ведомства.

О ситуации под Старой Купавной на портале «mAmont» вышел хороший видеорепортаж наших коллег Полины Виноградовой и Полины Елизаровой. Советуем посмотреть.

Данную публикацию просим считать официальным обращением к губернатору Московской области Андрею Воробьеву, в Правительство Московской области, в Генеральную Прокуратуру России и Отдел природопользования и защиты окружающей среды при Правительстве Российской Федерации. Просим разобраться в ситуации и принять соответствующие меры прокурорского реагирования и контроля.

главный редактор издания «Российский Репортер», член Союза журналистов России  Игорь Глуховский


Все новости Старой Купавны на сегодня

Другие новости Старой Купавны

Москва

В Санкт - Петербурге начнутся показы анимационного сериала «Голоса Ленинграда»


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Обложка песни. Обложки альбомов песен.


Мир

Самый вкусный фестиваль Сибири ждёт гостей Marins Park Hotel Новосибирск




Game News

Facebook users say they've caught the app analyzing their camera roll with Meta AI⁠ without their knowledge—here's how to make sure it doesn't happen


News Every Day

Thai court suspends prime minister as it probes ethics case



Москва

В Санкт-Петербурге начнутся показы анимационного сериала «Голоса Ленинграда»


Леонид Агутин

Леонид Агутин и Socrat & Lera спели в небе для пассажиров рейса "Аэрофлота"


Старая Купавна

Достижения спортсменов Богородского городского округа


Выставка

Выставка охотничьих собак пройдет в Рязани: редкий шанс увидеть лучших представителей пород в одном месте


Москва

Будут ли магнитные бури сегодня, 2 июля 2025 года?


Старая Купавна

В Богородском округе построен дом для 165 переселенцев из аварийного жилья




Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Старой Купавне) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Старой Купавне онлайн.

Опубликовать свою новость в Старой Купавне и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Старая Купавна на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ