Пятая часть всех резидентов ОЭЗ страны зарегистрированы в Татарстане

«Россия-Онлайн»
2706

Пятая часть всех резидентов ОЭЗ страны зарегистрированы в Татарстане

1000 резидентов зарегистрировано в особых экономических зонах страны. При этом на долю Татарстана, на территории которого разместились две особые экономические зоны «Иннополис» и «Алабуга», приходится порядка 20 % от всех зарегистрированных на ОЭЗ страны резидентов – 179 компаний.

В 45 особых экономических зонах (ОЭЗ) из 18 регионов России впервые зарегистрирован тысячный резидент. Согласно заключенным соглашениям, для экономики России – это более 120 тысяч рабочих мест. На текущий момент уже создано 56 тысяч новых рабочих мест, привлечено 780 млрд рублей инвестиций. Об этом сообщил заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вахруков.

Республике Татарстан успешно функционируют две особые экономические зоны «Иннополис» и «Алабуга», которые неоднократно отмечены как лидеры в рейтинге инвестиционной привлекательности ОЭЗ России.

Продолжается развитие ОЭЗ «Алабуга», где разместилось 57 резидентов, из них 33 предприятия ведут промышленно-производственную деятельность. На начало 3 кв. 2022 года фактические инвестиции резидентов составили 159 млрд рублей, объем выручки 780 млрд рублей, ими создано около 9 тыс. рабочих мест.

На сегодняшний день в ОЭЗ «Иннополис» привлечено 324 компании из них 122 резидента. По итогам 1 полугодия 2022 года фактический объем инвестиций нарастающим итогом составил 67 млрд рублей, объем выручки (нарастающим итогом) - 122 млрд руб., количество созданных мест превысило 12,5 тыс.

Резиденты ОЭЗ страны освобождаются от уплаты имущественного и земельного налогов. Ставка налога на прибыль в федеральный бюджет составляет 2%, а в региональный бюджет устанавливается в диапазоне от 0% до 13,5% по решению региона.

Дмитрий Вахруков отметил, что Госдумой в первом чтении поддержан законопроект об упрощении получения статуса резидента. Принятие законопроекта позволит усовершенствовать систему администрирования ОЭЗ и расширит права их резидентов. Законопроектом предлагается при заявке на резидентство заменить бизнес-план на паспорт инвестпроекта. «Такая «гибкость» механизма позволит принимать решение по инвестору за 15 дней вместо нынешних 40.

Отметим, в России 45 ОЭЗ расположены на территории 8 федеральных округов. Лидеры по созданию ОЭЗ – ЦФО (16 из 45), ПФО (9 из 45) и СКФО (7 из 45). На Центральный федеральный округ приходится половина всех инвестиций и созданных рабочих мест. Давно и успешно функционируют: Липецк, Технополис «Москва», Дубна, Ступино Квадрат, Калуга. В ПФО одни из самых крупных ОЭЗ – «Алабуга» и «Иннополис» в республике Татарстан.


Все новости Ступино на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Ступино


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана


Мир

На Сейшелы к новорожденным черепахам


Новости 24 часа

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Cyberpunk 2077 станет временно бесплатной для PlayStation и Xbox


News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye



Ступино

Глава Ступина Мужальских вручил удостоверения старостам 3 деревень


Олег Митяев

Олег Митяев отменил концерты в Тюмени и Тобольске


Ступино

Более 300 многодетных семей получили земельные участки в Подмосковье с начала года


Сергей Собянин

После теракта. Собянин: Москва не потеряла в больницах ни одного человека


Москва

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»


Ступино

Фотопрогулка по городам СССР





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Ступино) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Ступино онлайн.

Опубликовать свою новость в Ступино и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Ступино на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Россия



Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ