Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

В Московской области популяризируется игра в шашки

695

Комитет Мособлдумы по образованию, культуре, науке, туризму, спорту и молодёжной политике провёл выездное заседание в Ступино на базе спортивной школы «Прогресс-Смена».

Депутаты говорили об одной из основных задач, которую ставит перед собой Московская область - развитие массового спорта и обеспечение его широкой доступности, вовлечение в занятие физической культурой и спортом представителей всех возрастов.

Подробнее парламентарии обсудили тему «Шашки как фактор интеллектуального развития, обеспечения культурной самобытности и патриотического воспитания детей и молодежи».

«Мы не случайно выбрали для обсуждения именно Ступино. Небольшой городской округ,  активно занимаясь популяризацией шашек среди жителей, добился значительных результатов. В шашки играют в детских садах, школах, на предприятиях города, в парках и на городских площадках. Спортсмены этого округа - неоднократные чемпионы и призёры первенств Мира, Европы, всероссийских и областных соревнований», - рассказала  председатель Комитета Линара Самединова.

По словам Дмитрия Разумовского, директора спортивной школы «Прогресс-Смена», история данного вида спорта  в округе началась ещё в самом начале истории города. Даже во время Великой Отечественной Войны в городском парке работал шашечный клуб.

«Затем в 1972 Федерацию шашек возглавил кандидат в мастера спорта по шашкам, старший мастер кузнечного цеха Ступинского металлургического комбината Иван Терехов.  Сегодня в муниципальном отделении шашек занимается более 500 спортсменов», - добавил Разумовский.

По словам Линары Самединовой участники встречи отметили простоту внедрения шашек в образовательные организации, библиотеки.

«Такой исконно русский вид спорта как шашки также значим и своей инклюзивностью, заниматься могут и люди с ОВЗ. Этот вид спорта также доступен каждой семье, при этом отлично развивает логику, мышление и другие важные компетенции», - подчеркнула Самединова.

На комитете рассмотрели успешный опыт популяризация данного интеллектуального вида спорта в разных субъектах и округах Подмосковья. По мнению участников, Ступинский опыт развития шашек необходимо взять за основу и распространить на территории всех муниципалитетов региона.


Все новости Ступино на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Ступино


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный


Мир

День Земли - каждый день


Новости 24 часа

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Ступино

В план ремонта дорог в Ступине вошли 10 объектов


Эдвард Григ

«В путешествие с Григом»: в Свердловской филармонии стартовала вузовская неделя музыки


Ступино

Подключение системы отопления в Московской области


Владимир Путин

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета


Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Ступино

В Подмосковье объяснили, как продать подаренную квартиру





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Ступино) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Ступино онлайн.

Опубликовать свою новость в Ступино и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Ступино на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ