Нотариусы Москвы обсудили новеллы земельного права

Notariat.ru
1190

В Московской городской нотариальной палате состоялся круглый стол по актуальным вопросам применения земельного законодательства при нотариальном удостоверении сделок и оформлении наследства. Спикером круглого стола выступила нотариус Ступинского нотариального округа Московской области, член педагогического совета Центра научно-методического обеспечения нотариальной деятельности при Федеральной нотариальной палате Наталья Ильина.

В ходе круглого стола была дана общая характеристика земельного законодательства Российской Федерации и рассмотрены вопросы, связанные с вещными правами на землю и их регистрацией.

С момента вступления в силу Земельного кодекса Российской Федерации исключена возможность предоставления земельных участков на праве постоянного (бессрочного) пользования и пожизненного наследуемого владения. Вместе с тем, согласно пункту 1 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» права на землю, не предусмотренные Земельным кодексом Российской Федерации, подлежат переоформлению со дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации. С 01.07.2022 Федеральный закон от 30.12.2021 № 478-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» уточнил положения абзаца первого пункта 9.1 статьи 3 137-ФЗ: «Если земельный участок предоставлен гражданину до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, такой земельный участок считается предоставленным гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность».  Этот вопрос очень важен для нотариусов,  так как земельные участки на праве постоянного (бессрочного) пользования, не входили в состав наследственного имущества и на них не выдавались свидетельства о праве на наследство. Кроме того, было отмечено, что в настоящее время не представляется возможным регистрация права пожизненного наследуемого владения или права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, вместо этих прав подлежит регистрации право собственности.

На сегодняшней день, в Российской Федерации нет единой утвержденной формы документа, подтверждающего право собственности на землю, поэтому вопросу о правоустанавливающих документах на землю также было уделено внимание.

Кроме того, участники круглого стола подробно рассмотрели вопросы формирования земельного участка и порядка его кадастрового учета, а также раздела, выдела, объединения, перераспределения и  уточнения границ земельных участков.

Отдельно спикер остановилась на вопросах удостоверения сделок  с земельными участками: купля-продажа, дарение, мена.  Были рассмотрены предмет и существенные условия договоров по отчуждению земельных участков и расположенных на них объектов недвижимости. Наталья Михайловна обратила внимание коллег на обязательность соблюдения принципа единства судьбы земли и недвижимости при удостоверении сделок.

В заключении нотариусы обсудили вопросы оформления наследства на земли сельскохозяйственного назначения в свете вступления в силу с 1 марта 2022 года Федерального закона от 02.07.2021 N 299-ФЗ (ред. от 06.12.2021) "О внесении изменений в статью 77 Земельного кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации.

Наталья Ильина отметила, что  в отношении иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства, а также юридических лиц, в уставном (складочном) капитале которых доля вышеперечисленных субъектов составляет более чем 50 процентов, установлены ограничения по сделкам и оформлению наследственных прав на земли с/х назначения. Указанные лица могут обладать земельными участками с сельскохозяйственным назначением только на праве аренды.


Все новости Ступино на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Ступино

Ступино

Ремонт 10 дорог проведут в Ступине до конца года


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Дороги к отдаленным селам Новосибирской области отремонтируют по БКД


Здоровье

Недосып хуже алкоголизма? Врач Кутушов рассказал к чему может привести хронический недостаток сна


Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Ступино

15 тракторов предприятия Ступина успешно прошли техосмотр


Моргенштерн

Моргенштерну* не нужны деньги? Рэпер рассказал о своем отношении к богатству


Ступино

В Ступине 1 мая пройдет 72 по счету легкоатлетическая эстафета ко Дню Победы


Яндекс

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.


Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Ступино

В Подмосковье определили лучших специалистов в сфере местного самоуправления





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Ступино) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Ступино онлайн.

Опубликовать свою новость в Ступино и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Ступино на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ