Выставка «Мы помним о тебе, солдат!» открылась в ступинской галерее «Ника»
В галерее «Ника» городского округа Ступино открылась выставка «Мы помним о тебе, солдат!», приуроченная к 80-летию Победы. «Мы помним о тебе, солдат!» — 6-й совместный проект Ступинского историко-краеведческого музея и Ливадийского дворца-музея, сообщила пресс-служба администрации муниципалитета.
С открытием гостей и организаторов выставки поздравила заместитель главы городского округа Ступино Юлия Калинина: «Сегодня открывается одна из главных выставок этого года, которую организует ступинский музей совместно с Ливадийским дворцом. Мы трепетно относимся к дружбе с Ялтой, это наш город-побратим. Нам приятно встречать гостей здесь. Благодарю всех, кто принял участие в создании выставки. Уверена, экспозиция будет интересна и подрастающему поколению, и взрослым посетителям».
На выставке представлено 60 полотен советских художников разных национальностей, а также крымских авторов, живших в военное время. Среди них стоит отметить ветеранов Великой Отечественной войны: Валентину Цветкову, пережившую оккупацию, Василия Шумова, Сергея Бакаева и Виктора Толочко.
В основе экспозиции прослеживается две основные линии: тема войны, противостояния фашизму и тема умиротворяющей повседневности, за которую война велась. Посетителям открылись сюжеты сражений, портреты героев и пейзажи, полные надежды на лучшее.
«Мы можем посмотреть на работы, которые делали художники 60-х. Мастера и любители. Среди нас тоже есть и профессиональные художники, и такие же любители. Работы отражают жизнь Крыма, множество портретов. Многие из них необычные, например, портрет моряка. Простой, но он хорош. Портреты сделаны с душой, отражают, как сильно художник любит этого человека», — поделилась ступинская художница Татьяна Старостина.
С творческим подарком для гостей выставки выступила солистка Ступинской филармонии Анжелика Новикова. Артистка исполнила военные песни, которые пришлись зрителям по душе.
Выставка продлится до 12 июля.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что в Подмосковье работают над тем, чтобы наполнять афишу мероприятий, с вниманием относятся к организации отдыха. Он отметил, что на сайте welcome.mosreg.ru каждый может с легкостью найти то, что понравится именно ему.