Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Мор рыбы и неприятный запах наблюдаются на реке Дубна около двух недель

Блог сайта «Спутник»
124

Мор рыбы и неприятный запах наблюдаются на реке Дубна уже около двух недель. 16 июня в Вербилках (Талдомский район) произошел разрыв канализационного коллектора.

Пользователи соцсети Вконтакте, паблик "Подслушано Талдом" обсуждали неделю назад: "река Дубна, к воде не подойти запах жуткий как из канализации, много дохлого малька, гибнет рыба!", "В районе деревни Большое Страшево Талдомского района то же самое. Вся рыба мертвая плавает. Запах стоит. И даже пена какая то. Предполагаем, что в Вербилках спустили в реку химию какую то. Вопрос требует срочного разбирательства!" (Людмила Кузьмина), "В деревне Попадьино та же ситуация. Вонь, пена и дохлая рыба. Если мер не принять то будет катастрофа" (Надежда Надеждина).

Эколог, директор заказника "Журавлиная Родина" Ольга Гринченко сообщила, что мор рыбы и появление неприятного запаха от реки Дубна в поселке Вербилки вызваны последствиями сильных ливней начала лета. По ее словам, экологи не обнаружили аварийных сбросов в реку со стороны очистных сооружений ни в Сергиево-Посадском округе, ни в поселке Вербилки. Она также объяснила, что "коммунальная авария не стала и не могла стать причиной экологического сбоя, замор рыбы пошел раньше и выше по течению".

Гринченко считает, что эта "ситуация могла возникнуть из-за такого редкого явления как летний паводок: ливни привели к тому, что большое количество органических остатков попало в воду, она зацвела, и снизился уровень кислорода в реке.Специалист так разъяснила инцидент:

"Уровень кислорода снижается. Река начинает задыхаться, гибнут простейшие организмы - рачки, коловратки и т.д. Разлагаясь, они отравляют воду. Из-за дефицита кислорода и этих выделений начинает гибнуть рыба". Гринченко говорит, что сейчас аналогичные проблемы наблюдаются не только в Подмосковье, но и в других регионах центральной России.


Все новости Талдома на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Талдома


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области


Мода

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Талдом

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.


Анастасия Ивлеева

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России


Талдом

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.


Владимир Путин

«Путин готовит свой удар»: Хазин объяснил, кого скоро «зачистят» в России


Москва

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов


Талдом

Порядка 2 тыс катафотов обустроят на дорогах Подмосковья в 2024 г





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Талдоме) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Талдоме онлайн.

Опубликовать свою новость в Талдоме и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Талдом на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ