Купеческие особняки и «Журавлиная родина»

Газета «Спутник» (Королёв)
891

Здесь есть уникальный заповедник, чистейшие и тихие природные края. В туристическом путеводителе «Лето в Подмосковье» вы найдёте множество аргументов приехать сюда.

Впервые упоминание о Талдоме, как о деревне в 7 дворов с 38 душами, встречается в 1677 году. Поселение росло и вскоре превратилась в небольшой уездный город.

Для российских и заграничных модниц


В XVIII-XIX веках здесь процветал обувной промысел, говорят, что буквально в каждом доме местные жители умели шить обувь. В 1907 году, по ведомости, было продано 35 тысяч пар обуви.

Очень ценилась талдомская обувь и за рубежом. Есть такая байка. Вывезти из Российской империи можно было только одну пару обуви. Так иностранки на границе снимали свои туфли, одевали талдомские, а в руки брали ещё одну пару. Таким образом и проходили границу.

В самом начале XX века здесь была проложена железная дорога, что благотворно сказалось на процветании Талдома: произведённую здесь обувь отправляли в гружёных вагонах по всей стране.

Талдомское купечество не жалело денег на благоустройство города, на их средства была вымощена брусчаткой центральная площадь, построено пожарное Депо. Многие из купеческих особняков можно увидеть в городе и сегодня.

Родина Салтыкова-Щедрина


Талдом – название финно-угорское, оно означает «хозяйственный дом». С 1918 года город назывался Ленинск и был первым городом, названным в честь вождя при его жизни. К 1929 году в СССР появилось столько «Ленинсков», что возникла путаница, и город снова стал Талдомом.
Село Спас-Угол в получасе езды на северо-восток от города – родина знаменитого русского писателя Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина. В Спасо-Преображенской церкви в поместье Салтыковых работает музей писателя. Там можно посмотреть экспозицию «Пошехонская старина» и побродить по живописным окрестностям. Церковь стоит в прекрасном месте, сохранился семейный некрополь Салтыковых и усадебный парк с липовыми аллеями и каскадом прудов.
По одной из местных легенд, знаменитый пошехонский сыр предполагалось назвать салтыковским – в честь юбилея писателя, однако этого не случилось...

Легендарный полёт, музей поэта и заповедник

Напротив музея Салтыкова-Щедрина установлен памятный камень в честь знаменитого полёта Дмитрия Менделеева на воздушном шаре: из Клина в Спас-Угол. Для наблюдения солнечного затмения, в августе 1887 года он пролетел около сотни километров, и именно здесь этот полёт был завершён. Тогда, поражённые местные жители, увидев сходящего с небес мужчину с пышной шевелюрой и окладистой бородой, впали в религиозный экстаз...

В паре километров от Талдома, в селе Дубровки, расположен дом-музей поэта Сергея Клычкова – автора слов замечательной песни «Живёт моя отрада в высоком терему». Друживший с Сергеем Есениным, он приезжал сюда к поэту в гости. Село особенно интересно посетить в июле, когда здесь проходит литературно-сельскохозяйственный праздник «Сенокос в Дубровках».

Недалеко от города – чудесный заповедник «Журавлиная родина», куда слетаются стаи журавлей. На территории России это одно из крупнейших их скоплений. В сентябре туристы собираются сюда на традиционный Журавлиный фестиваль.

Как доехать:
- Самая быстрая электричка с Савёловского вокзала в пути будет лишь 2 часа, столько же по времени потратите на автобусе № 310 от метро Алтуфьево;
- на автомобиле из г. Королёва потребуется преодолеть расстояние в 124 км по  а/д Холмогоры, трассам Е115, М-8 и Р112.


Все новости Талдома на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Талдома

Талдом

Академик Онищенко: в двух округах Подмосковья повышен риск заражения энцефалитом


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Строительство моста на подъезде к Фокино в Брянской области близится к завершению


Жизнь

Наследие «Игр будущего»


Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

Duskfall — RPG-игра в формате данжен-кроулера на Android


News Every Day

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final



Талдом

Талдомские лесничие рассказали школьникам о выращивании сеянцев


Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Талдом

Министерство культуры и туризма Подмосковья рассказало о подготовке ко Дню космонавтики


Александр Бастрыкин

Бастрыкину доложат о деле хирурга, который мог калечить пациентов


Москва

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»


Талдом

Академик Онищенко: в двух округах Подмосковья повышен риск заражения энцефалитом





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Талдоме) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Талдоме онлайн.

Опубликовать свою новость в Талдоме и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Талдом на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ