Добавить новость

Мыло и сыры на козьем молоке начали производить в Талдомском округе

Vmo24.ru (Москва)
1450

В Подмосковье набирает обороты эко-туризм. Все больше хозяйств, производителей оригинальных авторских продуктов, организуют у себя мини-отели для гостей региона, которым интересен именно такой вид отдыха. Еще одним таким местом стала ферма «Коза Ностра», расположенная в Талдомском городском округе. Здесь в деревне Головково-Марьино фермеры изготавливают авторское мыло и сыры, в составе которых только натуральные ингредиенты – козье молоко и даже испанские трюфели. Об этом сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

Мыло изготавливают по рецептам так называемого Кастильского мыла – добавляют в состав козье молоко и сыворотку. За счет этих ингредиентов косметическое средство приобретает увлажняющие и питательные свойства, а также омолаживающие – благодаря наличию витамина A. Мыло выпускается только на этой ферме и в ограниченном количестве.

Однако основным производством, налаженным на ферме, являются сыроварение. Как отмечает курирующий региональный Минсельхозпрод зампредседателя правительства Московской области Георгий Филимонов, производства сыров в Подмосковье сейчас активно развиваются и поддерживаются регионом. Возможно поэтому в Головково-Марьино такое количество наименований сыров – 20! Это и молодые сыры, и с выдержкой от 3 месяцев до 1 года, и плесневые. Такие, например, как гордость «Коза Ностра» – сыр камамбер с трюфелем. Его здесь готовят с добавлением настоящих испанских трюфелей.

Кроме того, на ферме занимаются производством домашних кисломолочных продуктов – кефира, творога и йогуртов на козьем молоке. «Основное отличие таких продуктов от тех, в составе которых коровье молоко, заключается в большем содержании белка, кальция, витаминов. При аллергии на коровье молоко и лактозу допускается употребление кисломолочной продукции из козьего молока. В жире содержится больше каприновой и линолевой кислот, а шарики жира мельче коровьих, что способствует лучшему усвоению продукта организмом человека. А еще у нас есть специальные чесалки для коз, использование которых делает их жизнь еще более приятной и комфортной, что сказывается на качестве продукции», – рассказал главный фермер «Коза Ностра» Андрей Акесоло.

Для того чтобы попробовать уникальные сыры и йогурты, а также прикупить авторское мыло на козьем молоке, необязательно ехать на ферму – можно приобрести все эти продукты и в Москве, в магазине на Мещанской улице, 12.


Все новости Талдома на сегодня

Другие новости Талдома


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Явился нам Ярило...


VIP

Хозяин Yasmin Bodrum Resort Артур Бирсин: почему в некоторые турецких отелях не селят одиноких мужчин




Game News

Игровой тест Samsung Galaxy Z Fold7 за 193 000 рублей


News Every Day

26yo Man Utd star returns to training today, gets new shirt number



Талдом

Жители Подмосковья смогут проверить свое здоровье в 35 парках


Сергей Брановицкий

Консультант Музыканта. Консультирование Музыканта.


Талдом

Синоптик Тишковец: Около 15% месячной нормы осадков выпало в Москве за минувшие сутки


Сергей Брановицкий

Консультант Музыканта. Консультирование Музыканта.


Москва

Ход конем: москвичи могут присоединиться к интеллектуальным баталиям


Талдом

Пляжи Подмосковья, где можно купаться и загорать летом 2025 года




Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Талдоме) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Талдоме онлайн.

Опубликовать свою новость в Талдоме и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Талдом на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ