Добавить новость

Инфекционист Рябов: защита от клещей прежде всего заключается в профилактике

Заместитель главного врача Талдомской центральной районной больницы, врач-инфекционист Сергей Рябов прокомментировал сообщение о том, что три новых вида клещей, которые могут быть переносчиками таких заболеваний, как чума и лихорадка Западного Нила, открыли и описали учёные Тюменского медицинского университета.

«Не думаю, что этого надо бояться: это просто информация об открытии, мы не знаем, являются ли заразными все эти возбудители», — заявил Рябов в беседе с «Радио 1».

По его словам, защита от клещей прежде всего заключается в профилактике.

«Нужно носить одежду, которая защитит от укуса. Необходимо проводить обработку репеллентами от клещей», — напомнил он.

Со своей стороны, директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» подтвердил, что делать выводы пока преждевременно.

«Открытие учёных Тюменского медицинского университета связано с открытием новых видов клещей, которые могут быть потенциально переносчиками возбудителей инфекционных заболеваний бактериальной вирусной природы, в том числе боррелиоза, чумы и некоторых геморрагических лихорадок», — уточнил он.

По его словам, это открытие совсем недавнее, и требуется исследование.

Ранее Роспотребнадзор Подмосковья сообщил, что к концу апреля от укусов клещей пострадали 1072 человека.

Также инфекционист Мария Ильина рассказала о возможных симптомах клещевого энцефалита.


Все новости Талдома на сегодня

Другие новости Талдома


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Карьерная платформа Changellenge сменила поставщика КЭДО на HRlink


Жизнь

В 2025 году «ЛокоТех-Сервис» отремонтирует почти на 15 % больше технологического оборудования, чем в прошлом году




Game News

Как поиграть в Left 4 Dead в 120 FPS на Android через Winlator — настройки и ссылки


News Every Day

Ricci: ‘Quick chat’ with Gattuso, Milan transfer ‘fundamental’ for Italy career



Талдом

Жители Подмосковья смогут проверить свое здоровье в 35 парках


Юрий Антонов

Юрий Антонов заявил о своей роли в избрании Лукашенко


Талдом

Москва пережила 62% июньских осадков за несколько дней по прогнозу "Фобос"


Россия

На Дальнем Востоке – самое дорогое мороженое в России


Москва

Врачи в Москве удалили мужчине половину тела из-за рака кожи


Талдом

Второй класс пожарной опасности установится в Подмосковье до 29 июня




Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Талдоме) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Талдоме онлайн.

Опубликовать свою новость в Талдоме и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Талдом на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ