"Фестиваль журавля" пройдет в Талдомском городском округе 13 сентября
ФОТО: Агата Карасёва
Согласно информации от пресс-службы Министерства культуры и туризма Московской области, 13 сентября в Талдомском округе состоится ежегодный «Фестиваль журавля».
Подчеркивается, что выбор времени проведения фестиваля - сентябрь - обусловлен уникальной возможностью наблюдать за формированием журавлиных стай, готовящихся к миграции в теплые края. В рамках праздничной программы предусмотрены образовательные экскурсии. Участники посетят экспозицию, посвященную болотам, отправятся на поля заказника для наблюдения за журавлями и ознакомятся с интересными фактами об этих птицах. Экскурсионный маршрут включает в себя также посещение клюквенного болота с зарослями багульника и осмотр бобровой плотины.
Кроме того, гостей ожидает музыкальный праздник под названием «Прощайте, матушки, свидимся!», в котором примут участие различные творческие коллективы, а также мастер-классы, развлекательные состязания, тематические игры и чаепитие с домашним вареньем из самовара. Будет развернута ярмарка народных ремесел и фермерская продукция, а также точки общественного питания. Кулинары со всего округа примут участие в гастрономическом конкурсе «Оранжевое чудо». Местом проведения фестиваля станет биостанция заказника «Журавлиная родина», расположенная по адресу: Московская область, Талдомский городской округ, деревня Дмитровка. Начало мероприятия запланировано на 10:30, вход для всех желающих свободный, информирует Агентство "Москва".