Моя скорая помощь

992

Серебряным призёром городского конкурса профессионального мастерства «Московские мастера» в номинации «Медицинская сестра» стала троичанка Ольга Голощапова. Более 20 лет Ольга помогает пациентам в составе бригад Станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С. Пучкова, 10 из них служит на троицкой подстанции №55.

«Призвание я поняла не сразу. После школы планировала изучать романо-германскую филологию. Бабушка-врач рекомендовала медицинское училище, я сомневалась, но поступила на «акушерское дело» и влюбилась в профессию с первых дней, – вспоминает Ольга. – Учёба в медучилище отличается от университета тем, что практика начинается сразу. На первом курсе нас привели в роддом, я увидела чудо рождения ребёнка, прочувствовала это необыкновенное волшебство и поняла, что ничего важнее быть не может. Помогая женщинам становиться мамами, я испытывала несравнимую радость. Это таинство, к которому я причастна».

Получив диплом Московского медучилища №5, она несколько лет работала в Центре по охране здоровья матери и ребёнка (теперь это Центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. Кулакова). «Работа в отделении ведения родов у женщин высокого риска трудная, будущие мамы имеют сложные заболевания, я прошла хорошую профессиональную школу, – делится Ольга. – За смену принимала пять-шесть детей. Сосчитать всех, кому помогла родиться, невозможно, но некоторых я знаю, видела, как они растут, становятся взрослыми. Многие уже сами родители».

Позже она стала акушеркой в бригаде скорой помощи подстанции №38 в Тёплом Стане, а когда Троицк вошёл в состав Москвы и открылась подстанция №55, начала работать в родном городе. «Моя скорая помощь – это вторая большая любовь!» – улыбается Ольга. Свой первый выезд в ночь с 30 июня на 1 июля 2012 года она хорошо помнит: был вызов к беременной женщине. «Приходить на работу пешком и помогать людям, которых знаешь с детства, – особенное счастье и ответственность», – признаётся она. Но акушерские выездные бригады упразднили, и Голощапова переквалифицировалась в медсестру.

Ольга считает себя азартным человеком, любит соревнования, каждый год ездит с командой подстанции на турслёт сотрудников скорой, поэтому сразу согласилась участвовать и в конкурсе «Московские мастера». Заявки подали 180 сотрудниц московских медучреждений. Конкурс проходил в три тура. В отборочном требовалось выполнить тест по специальности «сестринское дело» (100 заданий!), в полуфинале – продемонстрировать навыки в симулированных условиях ухода за тяжелобольным и провести сердечно-лёгочную реанимацию. В финале нужно было оказать помощь девушке с травмой руки, написать эссе о своей работе и представить пять фотографий на темы «Моя профессия», «Наука и здравоохранение», «Москва медицинская», «Медицина как искусство», «Моё хобби». Кстати, хобби Ольги –
игра на барабанах, это помогает сбросить стресс после тяжёлых смен. «Самое главное в работе медика – любить пациентов, помогать так, чтобы им было легче и радостнее жить дальше, – уверена медсестра. – Несколько раз в жизни у меня бывали морально тяжёлые моменты, когда я думала, что с меня хватит, нет больше сил. Но просыпалась утром и понимала, что профессию выбрала правильно, что я на своём месте. Сейчас я работаю «сутки – двое», семья помогает выдерживать напряжённый график. Моя младшая сестра тоже стала акушеркой. Родители любят нас безусловной любовью. Мы очень дружные, это мой тыл. Муж и взрослые сыновья с пониманием и уважением относятся к моей работе. И в семье, и в профессии у меня всё по любви!»

Жанна МОШКОВА,

фото с сайта mos03.ru


Все новости Троицка на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Троицка


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.


Жизнь

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»


Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade


News Every Day

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final



Троицк

Бочкарев: в 2024 году для жителей Троицка откроют 3 новых пешеходных перехода


Фрэнк Синатра

СМИ: Мартин Скорсезе планирует снять байопик о Фрэнке Синатре с Леонардо Ди Каприо в роли певца


Троицк

Снос молельных домов в Подмосковье объяснили с правовой точки зрения


Дети

Дети с ограниченными возможностями здоровья посетили курорт «Манжерок»


Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


Троицк

Замена батарей (радиаторов) в вашем районе Москвы





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Троицке) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Троицке онлайн.

Опубликовать свою новость в Троицке и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Троицк на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ