Виват, пушковцы!

1319

В день рождения Николая Васильевича Пушкова в Гимназии, что с октября 2006-го года носит его имя, праздник. 17 мая здесь состоялся митинг, почётными гостями которого стали внук известного учёного Максим Пушков и председатель Совета депутатов Троицка Владимир Бланк. В этот же день первоклассников посвятили в пушковцы, а ученики 5–11-х классов получили награды ежегодной премии «Vivat, пушковцы!» в ДШИ им. Глинки.

На памятный митинг собрались представители всех классов Гимназии. «Многие школы Москвы носят имена героев войн, лётчиков-космонавтов, поэтов, писателей, политических деятелей. И только семь названы в честь учёных, – напомнили гимназисты. – Нам повезло!» Среди почётных гостей на церемонии присутствовали заместители главы администрации Троицка Алексей Бобылёв и Баатр Гиндеев, начальник управления образования Наталья Филизат, директор ИЗМИРАНа Владимир Кузнецов. «Николай Васильевич – выдающийся учёный. Наверняка вы лучше учеников других школ знаете его биографию, – обратился к детям Алексей Бобылёв. – В Троицке много мест, связанных с его именем: улица Пушковых, памятная доска на доме, в котором он жил, бронзовая скульптура в сквере. Наш город и ваша школа построены учёными. В день рождения Пушкова я желаю вам относиться к учёбе внимательнее, ведь чем выше ваши успехи сейчас, тем больше у вас возможностей для выбора дальнейшего жизненного пути». «Пушков относится к плеяде первооткрывателей. Такие люди оставляют после себя не только светлую память. Он оставил нам город и институт мирового уровня, построенный в трудные годы Великой Отечественной войны, – добавил Владимир Бланк. – Гимназистам не приходится искать положительный пример для подражания, он всегда перед вами». «От истоков геомагнетизма до познания его основ через время, полное трагизма, Николай Васильевич Пушков проходил как истинный учёный…» – дети прочитали стихотворение, написанное научным сотрудником ИЗМИРАНа Татьяной Вальчук, и возложили цветы к мемориальной доске.

Вечером того же дня в ДШИ им. Глинки состоялась ежегодная церемония вручения наград за достижения в учёбе, проектной деятельности, творчестве и спорте, за победы в олимпиадах и конкурсах. В этот день памятные значки с эмблемой Гимназии им. Пушкова и удостоверения «Лауреат премии Vivat!» получили более 200 учеников 5–11-х классов. «Мне вручили премию за спортивные достижения и за работу в школьной телестудии «Zoom-Zoom». Мы с командой участвовали в международном конкурсе
«МедиаБУМ» и вышли в финал», – говорит бессменный фотокорреспондент всех школьных праздников, ученица 8 «Б» Дарина Ким. Девятиклассница Эвелина Кушнерова стала победителем Московской олимпиады школьников по изо, призёром регионального этапа Всероссийской олимпиады по технологии в номинации «Культура дома, дизайн и технологии» и победителем регионального этапа VII Всероссийской олимпиады по 3D-технологиям. «Также я стала призёром муниципального этапа олимпиады по МХК, но на региональный поехать не удалось, случилась накладка с двумя олимпиадами и защитами проектов», – добавляет она. Спортсменом года в параллели 9-х классов стал Елисей Евтушенко, призёр регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по физкультуре. «У меня спортивная семья, и я с детства хожу на
тренировки. Сейчас поддерживаю форму в фитнес-зале. Играю в волейбол, участвую во всех возможных соревнованиях и эстафетах», – комментирует Елисей. Выпускница этого года Яна Ростовская получила знак «Vivat!» за активное участие в проектной деятельности. Вместе с Софией Кокуровской она разработала проект «Экологические аспекты инженерно-психологического обеспечения ракетно-космических комплексов». Девушки предложили провести молодёжную акцию психологической поддержки «Мы рядом, мы вместе» и разработать для космонавтов релакс-каюту, оснащённую рельефными ковриками, аудиосистемой и очками виртуальной реальности.

Победителей и призёров-пушковцев так много, что церемония растянулась на два дня. 18 мая награды получили дошкольники и ученики начальных классов.

 

Жанна МОШКОВА,

фото Николая МАЛЫШЕВА


Все новости Троицка на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Троицка

Троицк

«Лесная» закрыла лыжный сезон


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана


Мода

Весна идёт, весне дорогу, уже расстаяли снега????


Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder


News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye



Троицк

Два старта и один пуск


Елена Ходырева

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»


Троицк

На электронных выборах в Москве предусмотрели работу во внештатных ситуациях


Внуково

Shot: рейс Turkish Airlines вернулся во Внуково из-за криков и танцев пассажира


Москва

Благотворительный фонд «Свет в руках» проведет Всероссийскую акцию «Росток памяти»


Троицк

Праздник с блинами





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Троицке) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Троицке онлайн.

Опубликовать свою новость в Троицке и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Троицк на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ