НТС в ИТЭР-Центре

ТроицкИнформ.Москва
542

Научно-технический совет Троицка – совещательный орган, объединяющий представителей городских властей, институтов, инновационных компаний и градообразующих предприятий – за пять лет своего существования собирался только на одной площадке – в администрации Троицка. Это если не считать заседаний в Zoom во время пандемии. 24 мая НТС впервые опробовал новый формат – экскурсионно-выездной.

Заседание прошло в Проектном центре ИТЭР – частном учреждении госкорпорации «Росатом», занимающимся выполнением и координацией работ по созданию международного термоядерного реактора ITER во Франции. Россия – основательница проекта, у истоков идеи стоял академик Велихов ещё в советское время, участие (9,1% и 25 систем) выражается как финансами, так и созданием части этой гигантской научной установки.

Некоторые из этих задач выполняются в Троицке. «Одна из систем – алмазные спектрометры 14-мэвных нейтронов для этого реактора, – рассказывает директор ИТЭР-Центра Анатолий Красильников. – Это наше изобретение, мы предложили использовать алмаз для 14-мэвных нейтронов с использованием ядерных реакций в алмазе, и в конце концов получили заказ в масштабе ста детекторов, которые мы должны туда поставить». В другом отделе работают со спектрометром-полихроматором, который предназначен для работы в видимом и ближнем ИК-диапазоне спектра для диагностики плазмы в ИТЭР. «Мы определяем такой важнейший параметр плазмы, как ионная температура, регистрируем количество примесей в токамаке и измеряем скорость вращения в плазме», – говорит начальник сектора активной спектроскопии ИТЭР-Центра Сергей Тугаринов.

И всё это – в Троицке, на Институтской, рядом сТРИНИТИ. «Мы – одно из недавно возникших в городе предприятий, и очень хотим, чтобы другие предприятия знали о наших возможностях», – предлагает коллегам Красильников. Такие визиты друг к другу – отличная возможность для развития межинститутских связей. Стоит увидеть, как загорались глаза коллег, увидевших очередную, не такую, как у них, установку для CVD-роста алмазов… Или мощный дата-центр с пультовыми, на которые приходит научная информация с российских установок (и будет приходить, когда всё заработает, с ИТЭР), так что физики могут участвовать в экспериментах на расстоянии.

После экскурсии – собственно заседание. Председатель НТС, глава города Владимир Дудочкин поднял тему актуализации Плана мероприятий по реализации Стратегии Троицка как наукограда до 2032 года. Об этом шла речь на мартовской конференции в Доме учёных. Стратегия дополнена рядом новых проектов. Среди них производство прецизионных оптических зеркал и новые исследования на синхротроне в ФИАНе, разработка секвенатора единичных молекул ДНК и квантового сенсора – в ИСАНе.

В НТС новые лица. Недавно назначенный после реорганизации бывшей троицкой Больницы РАН (теперь это Научно-клинический центр №3 ФГБНУ РНЦХ им. академика Петровского) главврач Дмитрий Тагабилев рассказал о планах и возможностях центра.

«Развитие научного туризма» – вечная тема для Троицка. Михаил Гордеев, директор Ассоциации содействия развитию научно-технических музеев, рассказал о том, как признать те или иные научные установки памятниками науки и техники. Правда, финансовых возможностей для обслуживания памятников это не даёт.

Названия новых городских улиц – тоже предмет для разговора на НТС. Как рассказал Владимир Дудочкин, 19 мая Городская межведомственная комиссия по наименованию территориальных единиц отклонила предложение назвать будущую дорогу на юге города, разделяющую ЖК «Легенда» и ФИАН, в честь академика Басова, потому что в Москве уже есть площадь его имени. Также в вопросе, как назвать трассу, которая пройдёт вдоль будущей школы от Октябрьского проспекта до улицы Курочкина, эксперты предпочли «улицу Красильникова» «улице профессора Летохова». Речь не о руководителе ИТЭР-Центра, а о его однофамильце, почётном жителе Троицка Михаиле Ивановиче Красильникове, директоре первой средней школы города. Улица, что идёт мимо фабрики до моста через Десну, получит название Камвольной, а безымянный фрагмент на 40 км между Калужским шоссе и Центральной улицей пока останется безымянным – название «Начальная» комиссию не устроило. В запасе остаётся имя академика
Лобашева – ему тоже предстоит найти место на карте. Учёные вспомнили ещё один неформальный топоним – раньше дорожку в лесу от Сиреневого к ИСАНу называли аллеей Мандельштама, потому что по ней любил гулять первый директор института, и предложили дать ей это название официально.

Владимир МИЛОВИДОВ,

фото автора


Все новости Троицка на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Троицка


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


VIP

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое


News Every Day

Geri Halliwell & Christian Horner ‘in talks’ to make fly-on-the-wall Netflix doc as couple move on from sexting scandal



Троицк

Семейный фестиваль народных игр состоится в Троицке


Оззи Осборн

Оззи Осборн во второй раз войдет в Зал славы рок-н-ролла


Троицк

Новые пешеходные переходы запустят для жителей Троицка в 2024 году


Динамо

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»


Москва

Изгнать мигрантов так просто не получится? Юрист указал на тонкую грань


Троицк

Бочкарев: в 2024 году для жителей Троицка откроют 3 новых пешеходных перехода





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Троицке) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Троицке онлайн.

Опубликовать свою новость в Троицке и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Троицк на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ