Керамические драконы и где они обитают

Новые округа
1769
Но и изделия попроще, которые расписывают художники. Фото: Владимир Смоляков, «Вечерняя Москва»

В Троицке живет керамист, который удивляет своими уникальными изделиями. Любовь Тэльгелин делает посуду в своей технике. Повторить ее в совершенстве не может никто. Зато на свет появляются чашки и чайнички из драконьей «чешуи».

Изделия в мастерской разные — от расписанных профессиональными художниками тарелок до вручную слепленных стаканов, похожих на морскую волну. Однако особая гордость Любови — «драконья» посуда. Стенки пиал, чайников и других созданных ею вещей становятся похожими на чешую этого мифического зверя. Сама техника пришла к мастеру случайно. Помогли две банальные, но неотъемлемые для любого художника вещи — опыт и насмотренность.

— Много изучала аккаунты в соцсетях других керамистов из разных стран. Сначала, как и многие другие, копировала. Но потом у одного американского мастера увидела стеки (небольшие палочки для пластилина, напоминающие нож или лопатку. Используются в лепке. — «НО»), которые он использует для создания узоров. И подумала, почему бы тоже не попробовать создать что-то свое, уникальное, с помощью похожих инструментов? — вспоминает Любовь. Решение пришло почти сразу — драконья чешуя! Любовь к фэнтези и мифическим созданиям подсказала оригинальный ход.

— Поначалу, конечно, не получалось. Делала кружки, но они, честно говоря, были кривые. То чешуйки не

31 мая 2022 года. Троицк. Любовь Тэльгелин изготавливает не только «драконью» посуду. Фото: из личного архива

получатся, то еще что. Но постепенно все удалось. И даже начала делать другие изделия, — рассказывает Любовь.

Так «драконьи» кружки стали фирменным почерком и самой мастерицы, и ее студии в целом. Интересуются ими во всех уголках страны, и даже в Европе! Но наиболее приятны для Любови запросы из родной Новой Москвы.

— Как-то отправляли кружку. Заказчик скинул адрес, пришли на почту. Пишем: «Москва, Троицк…» И мы прямо на секунду зависли, — смеется керамист. — Дошли до заказчика и так отдали. Сэкономили на пересылке.

Мастерица известна, особенно в интернете, и многим это не дает покоя — находятся те, кто решает сплагиатить технику драконьей чешуи. И даже не для обучения, как бывает у начинающих керамистов. Например, по рассказам Любови, с ней случилась такая история пару лет назад

— Однажды подписчик аккаунта нашей мастерской отправил ссылку на страницу девушки, которая продавала кружки.

И они были подозрительно похожи на наши, — вспоминает керамист.

Мастер из Челябинска решила полностью скопировать «драконий» стиль. Делала кружки с чешуйками, стараясь подражать керамисту из Троицка. Но выходило не так ровно — не хватало опыта, да и масштабы производства больше.

Любовь обратилась к коллеге с просьбой хотя бы не продавать сплагиаченные изделия, на что получила

А еще периодически она создает необычные вещи, например пиалу в форме
дракона, которую расписала KoDA. Фото: из личного архива

отказ. В течение долгого времени троицкий керамист вела переписку с девушкой. Увы, завершилась эпопея с кружками ничем — мастер из Челябинска все так же подделывает посуду. Но Любовь перестала расстраиваться по этому поводу.

— К сожалению, я сразу не оформила авторское право на технику, а теперь уже поздно — копий много появилось. Но, честно говоря, я уже не обращаю внимания. У плагиатчиков не такие красивые и ровные чешуйки! — смеется керамист. Помимо фирменных изделий, Любовь создает посуду совместно с интернет-художниками. Например с девушкой KoDA (интернет-художник с большой аудиторией в  социальных сетях.  — «НО»), которая на своих картинах чаще всего изображает… драконов! Но такие тарелки и кружки появляются редко. Ведь для их создания требуется не только много времени, но и личное присутствие художницы.

— Сначала нужно сгончарить, например, кружку, слепить детали. На это уходит неделя. Потом около недели она сохнет. Пару часов ее расписывает художник. Затем двое суток занимает обжиг. И еще двое суток занимает глазурование и второй обжиг. В общем, это очень трудозатратный процесс, — поясняет Любовь.

Сейчас мастер не только занимается «драконьими» кружками, но и экспериментирует с новыми формами, стилями и материалами. А еще планирует совместно с коллегой сделать кувшин, на котором разместится целый комикс.

— И активно готовимся к фестивалю «Дитя природы» в Петербурге и к ярмарке в Москве. Но на них изделий будет совсем немного, где-то штук 300, — рассказывает Любовь.

Сообщение Керамические драконы и где они обитают появились сначала на Новые Округа.


Все новости Троицка на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Троицка


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Как клиенту сделать грузоперевозку выгоднее: советы «Грузовичкоф»


Мода

Самые нежные образы на эту весну


Новости 24 часа

Треть России ограничила трудоустройство мигрантов. А что в Челябинской области?



Game News

Война Клонов 1.5.26


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Троицк

Семинар по соблюдению пожарной безопасности прошел в Новой Москве


Оззи Осборн

Оззи Осборн во второй раз войдет в Зал славы рок-н-ролла


Троицк

Театральный фестиваль по рассказам Пушкина пройдет 21 апреля в Троицком центре культуры и творчества


Сергей Собянин

Собянин: До конца 2025 года в Москве будет обновлено еще около 140 поликлиник


Москва

В аэропорту Кишинева несколько часов держали участников съезда "Победа" в Москве


Троицк

Театральный фестиваль состоится в Троицке





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Троицке) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Троицке онлайн.

Опубликовать свою новость в Троицке и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Троицк на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ