Алмазный аттестат

ТроицкИнформ.Москва
627

Они ещё школьники, но в кармане у них уже есть документ, позволяющий работать по востребованным специальностям: заниматься вакуумной техникой, автоматизацией производства, прототипированием… 264 ученика 6-го отделения Гимназии получили профессиональные свидетельства московского Колледжа предпринимательства №11. Это первый выпуск с момента получения площадки в Троицке. Вручение состоялось 8 июня.

С нашим городом сотрудничает Центр алмазных технологий и геммологии, подразделение колледжа, которое находится в районе метро «Речной вокзал» и готовит технологов, ювелиров и огранщиков. Тема нам близка – ИФВД получил первый в СССР искусственный алмаз, ТИСНУМ развивает тему, компания «Оптосистемы» делает установки для CVD-роста алмазов. Почему бы не давать детям профессии, которые могут пригодиться в родном городе? Колледж налаживал мосты с Троицком несколько лет, и в 2020-м начались занятия в 6-м отделении Гимназии. Сначала был курс, разработанный в школе по договору с КП №11 и под его кураторством, своего рода «цифровой ликбез». А в сентябре 2021-го муниципалитет выделил помещения в В-54, туда стали приезжать преподаватели из Москвы, расширился спектр направлений.

«Нам очень повезло, что филиал открылся рядом с нами, – говорит замдиректора Гимназии Анна Диммерт. – Мы с первого знакомства заинтересовались друг другом, начали дружить. На открытии «алмазного центра» в Троицке были наши девятиклассники. Перед этим я провела Zoom-конференцию с ними и родителями, рассказала, что будут в колледже изучать, и ребята сами записывались». Принимали учеников 9, 10 и 11 классов, мест хватило всем. После вводной части школьники выбрали направление; всего их было пять: вакуумная техника, цифровое производство, мобильная робототехника, прототипирование и промышленная автоматика. Получилось семь учебных групп от 12 до 30 человек, занятия шли раз в неделю с 16 до 18 часов.

«Бывало, и до семи вечера оставались, когда было очень интересно или хотелось что-то доделать», – говорит Виталий Неделькин из 9 «Ж». Он окончил курсы промышленной автоматики. «Электроника, провода, а мне это нравится, я и дома увлекался паяльником… Нас научили всему с нуля, рассказали о функциях программы Logo Soft фирмы Siemens: по сути, это программирование контроллера для выполнения каких-то задач». Например, управление вентиляцией заводского цеха по датчикам загрязнения воздуха. «Писали программу на компьютере, потом собирали макет, – рассказывает Виталий. – Вместо вытяжек и вентиляторов – лампочки, которые загорались в нужное время. Но было не менее интересно!»

Арина Пимкина из 9 «И» изучала вакуумную технику. В руках у девушки томик Достоевского, в планах – собственный бизнес, а что касается профессии наладчика вакуумного оборудования… Почему бы не попробовать?
«С помощью вакуумной техники можно сделать всё что угодно, – говорит она. – Например, создавать алмазы». Правда, посмотреть на реальный CVD-аппарат не довелось. «Преподаватели привозили чемоданчик с деталями, из которых мы собирали небольшую установку, в которой могли откачивать воздух и создавать вакуум, и писали программы для её обслуживания, – говорит Арина. – Нам очень повезло: с нами работали молодые учителя, они быстро нашли к нам подход, уроки проходили полезно и весело».

Есть шанс, что в следующем году педагогам уже не придётся возить тяжёлые чемоданчики из Москвы и обратно. Город одобрил расширение филиала, это позволит обучать больше ребят, разместить больше оборудования, расширить программу.

«Очень жалею, что в нашем детстве такого не было, – добавляет Анна Диммерт. – Для школьников это уникальный опыт. Они получают свидетельство, по которому уже можно идти и работать по профессии. Приобретают новые навыки, компетенции, опыт. Кто знает, что им в жизни пригодится!»

Владимир МИЛОВИДОВ,

фото автора


Все новости Троицка на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Троицка

Троицк

Бочкарев: в 2024 году для жителей Троицка откроют 3 новых пешеходных перехода


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

В США удивились 16-кратной разнице в ценах больниц на одни и те же процедуры


Здоровье

Болезней много, а слизистая одна: как дисбаланс бактерий влияет на здоровье рассказал доктор Кутушов


Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade


News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Троицк

Бочкарев: в 2024 году для жителей Троицка откроют 3 новых пешеходных перехода


РЭС

Новосибирские энергетики поделились опытом цифровой трансформации


Троицк

Загрутдинов: в трех проблемных ЖК дольщики получили 365 ключей от квартир


Григорий Аникеев

Григорий Аникеев: «Важно заботиться о здоровье людей старшего поколения»


Москва

Несокрушимая сила: названы пять самых властных женщин по знаку зодиака


Троицк

Удобно, безопасно, тихо: 10 лучших районов Москвы





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Троицке) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Троицке онлайн.

Опубликовать свою новость в Троицке и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Троицк на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ