Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Где твои крылья, которые нравились мне?

Новые округа
1826
15 июня 2022 года. Троицк. Мастерица Анастасия Попова. Фото: Виктор Хабаров, «Вечерняя Москва»

В Троицке живет научный сотрудник, которая поразила своим хобби. Отдыхать от исследований Анастасии Поповой помогает необычное увлечение. Она создает крылья.

Мастерица делает шали, жилеты, накидки и мантии, похожие на оперение птиц и различных мифических существ. Заказывают их по всему миру. Кто-то как необычный аксессуар, кто-то для выступлений на сцене, а кто-то в подарок родным и близким. О том, что крылья станут настолько популярными, Анастасия и предположить не могла.

С детства она увлекалась творчеством. Ходила в Троицкую художественную школу, дома же занималась рукоделием — вязала, вышивала и делала одежду для игрушек. В этих начинаниях будущую мастерицу поддерживали родители. При том, что сами были далеки от такого увлечения и работали научными сотрудниками.

— А еще меня всегда привлекала природа. У нас в Троицке много лесов, где я очень любила и люблю до сих пор гулять. Именно природа становилась моим вдохновением, — вспоминает Анастасия.

Повзрослев, девушка начала интересоваться не только природными мотивами, но и мифами со всего мира, фэнтези. И именно тогда, лет в 16, она поймала себя на мысли, что хотела бы сделать крылья, как у птиц. Поэтому жительница Троицка решила их себе купить. Искать что-нибудь, похожее на оперение. Однако все было не то. Пришлось свою мечту отложить на потом. Тем более что в скором времени пришлось поступать в вуз.

— Пошла по стопам родителей, стала научным сотрудником. После выпуска решила остаться в родном Троицке. Работаю в ИЗМИРАН с 2007 года. Занимаюсь магнитными исследованиями, изучаю провода для сенсоров, если говорить грубо, — рассказывает мастерица.

Став ученым, Анастасия, тем не менее, не потеряла интереса к мифологии разных стран. Хотя, казалось бы, где наука с ее четкими расчетами, формулами и вычислениями, а где сказка!

Однако мастерица не переставала днем заниматься научными исследованиями в институте, а вечерами читать фэнтезийные книги. Пожалуй, именно поэтому спустя годы девушка вернулась к идее сделать крылья. По словам Анастасии, поначалу это был сложный ритуал: изделие пришлось выкладывать и собирать из шерсти, прядь за прядью. Получалось дикое шаманское одеяние, которое ее не устраивало.

В интернете жительнице Троицка уже попадались различные изделия, похожие на птичье оперение. Можно

Анастасия Попова изготавливает накидки и шали в форме крыльев разных цветов и размеров. Некоторые получаются фантазийными

было купить и расслабиться… Но Анастасия твердо решила, что должна создать себе накидку-крылья сама. Но какой выбрать рисунок? Как лучше изобразить оперение? Ответить на эти вопросы ей помогли прогулки по троицкому лесу

— Как-то раз я гуляла с собаками, кажется. Решила пройтись по лесу недалеко от дома. И встретила ястребов. Какими они показались мне красивыми! Такие естественные, дикие. Тогда я поняла, что хочу себе на «крылья» рисунок, как их оперение, — рассказывает Анастасия.

Первые настоящие «крылья» она сделала из флиса. Они получились наконец-то фактурными, с более четкими вырезанными перьями. Расписывала мастерица их сама. Создавала накидки Анастасия не только для себя. В скором времени «крылатыми» стали все ее друзья и родные. Кто-то сам попросил сшить такой подарок, кому-то она их дарила на праздники. Так, шаг за шагом, информация о накидках-крыльях мастерицы из Троицка начала распространяться. Когда об изделиях стали спрашивать незнакомые люди, Анастасия задумалась о продвижении своего увлечения. Создала страницы в социальных сетях, и тут же начали поступать заказы. Чтобы расширить ассортимент, постепенно девушка осваивала и другие материалы — синтетический драп и даже кожу.

Из последнего изделия получаются более фантазийными. Например, один из самых запоминающихся заказов для Анастасии — это драконьи крылья.

— Делали их для мужчины. В плане творчества у нас со знакомой, которая работает в кожевенной мастерской, были развязаны руки. И мы сделали многослойный наряд с застежками из натуральной кости. Вес был большой, но заказчику очень понравилось, — с улыбкой вспоминает Анастасия.

Сейчас заказы Анастасия принимает не только из России, но и из Европы и США. Например, девушка из Штатов попросила сделать крылья... На свадьбу! А помогают ей с изделиями знакомые, которые когда-то заинтересовались созданием «крыльев». И теперь совместно работают в ее мастерской.

— Я очень рада, что многие интересуются созданием наших накидок. В первую очередь я считаю, что у каждого человека должна быть своя пара крыльев, — говорит Анастасия. — Ну а для меня это огромная помощь. Ведь я все еще работаю в науке, а изготовление крыльев со временем стало некоей медитацией. Очень расслабляет.

 

СПРАВКА

Считается, что первые шали, тонкие и вместе с тем теплые, были изготовлены в XV веке. Их делали в городе Сринагар, что в Кашмирской долине. Их делали вручную из шерсти и пуха коз.

Сообщение Где твои крылья, которые нравились мне? появились сначала на Новые Округа.


Все новости Троицка на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Троицка


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок


Жизнь

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Троицк

Капитальный ремонт домов проведут в ТиНАО


Александр Розенбаум

Розенбаум разнес "губастых" любителей пластических операций


Троицк

Свои знания на «Тотальном диктанте» смогут проверить жители Новой Москвы


Владимир Путин

Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета


Москва

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов


Троицк

Семинар по соблюдению пожарной безопасности прошел в Новой Москве





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Троицке) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Троицке онлайн.

Опубликовать свою новость в Троицке и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Троицк на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ