Люди с добрым сердцем

ТроицкИнформ.Москва
339

День социального работника отмечают в России 8 июня. В нашем городе его празднуют прежде всего в Центре московского долголетия «Троицкий» на улице Пушковых, 2а. Социальных работников поздравили начальник Управления социальной защиты населения ТиНАО Ирина Осипова, директор Центра социального обслуживания «Троицкий» Ольга Антонова, глава Троицка Владимир Дудочкин и муниципальный депутат Максим Пушков. Сотрудникам вручили грамоты и благодарности.

Социальная вселенная

Профессия социального работника официально появилась в России только во второй половине 1980-х годов. Прежде эти функции выполняли медицинские и педагогические работники, священнослужители, служащие социального обеспечения, социологи и психологи, сотрудники государственных и общественных благотворительных организаций, научных и других учреждений.

Современная социальная служба – целая вселенная. Она сопровождает человека на протяжении всей жизни. В поле зрения специалистов соцзащиты многодетные семьи, дети-сироты и ребята, оставшиеся без попечения родителей, безработные, бездомные, люди старшего поколения, горожане с инвалидностью. «Социальные работники всегда готовы протянуть руку помощи, согреть душевным теплом, окружить вниманием и заботой, – отметила в поздравлении Ольга Антонова. –
Они защищают интересы инвалидов, малоимущих, многодетных и одиноких людей «серебряного» возраста. В нашей отрасли трудятся люди с добрым сердцем, открытой душой. Мои коллеги обладают способностью быть «третьим человеком», связующим звеном между подопечными и окружающим миром, детьми и взрослыми, семьёй и обществом. В то же время наши сотрудники мобильны и хорошо подкованы технически».

В числе почётных гостей на празднике глава Троицка Владимир Дудочкин. Он преподнёс в подарок ЦМД «Троицкий» две картины художницы Елены Каллистовой. «Дело, которым вы занимаетесь, очень благородное, – подчеркнул Владимир Дудочкин. –
Эта работа требует огромных душевных сил. Поэтому хочу пожелать оптимизма, неиссякаемой энергии, чтобы вас хватало на людей, с которыми вы работаете. Спасибо огромное за ваш труд! Я посещаю события, которые вы проводите, вижу работу, которую вы делаете. И очень вами горжусь, вы просто замечательные люди!»

Социальных работников поздравил и троицкий депутат Максим Пушков. «Для меня вы всегда ассоциировались с пенсионерами, – признался он. – И я ловил себя на мысли, что не хочу быть пенсионером, но теперь, глядя на вас, я готов. Годы бегут, на моих глазах социальная структура настолько выросла! Раньше все наши люди старшего поколения сидели на лавочках. А здесь столько возможностей! Даже бильярд есть.
В нашем городе всё делается для людей, и это очень здорово.  Спасибо большое за ваш труд».

В поле внимания

В этот же день в прямом эфире телеканала «Тротек» Ольга Антонова рассказала о том, как сегодня работает социальная служба. Так, профессиональная помощь стала более адресной и точечной – под запрос конкретного человека. Для этого предварительно проводится функциональная диагностика. Социальные инспекторы по специально разработанной методике определяют, какой объём поддержки необходим человеку старшего поколения на дому.
«У нас работает телефон экстренной психологической помощи – 051, по которому можно круглосуточно не только получить консультацию специалиста, но и сообщить о ребёнке, находящемся в опасности, – добавляет Ольга Антонова. – Мы реагируем мгновенно. Специалисты вновь созданного «Моего семейного центра ТиНАО» совместно с органами опеки и другими службами выезжают на место. К работе подключаются психологи, специалисты по соцработе, медиаторы и другие сотрудники учреждения. Разбираемся в проблеме, ищем пути её решения. И предлагаем адресную помощь с учётом обстоятельств».

Совсем необязательно, что люди старшего возраста нуждаются в помощи. При этом они всё равно получают социальную поддержку. Например, через проекты «Московское долголетие» или центры московского долголетия. «С 2018 года жители старшего поколения участвуют в проекте «Московское долголетие», – говорит Ольга Антонова. – Учреждения культуры, спорта, образования стали площадками этого проекта. В этом году открылся Центр московского долголетия «Троицкий» на улице Пушковых. Каждую неделю в этом прекрасном месте рождаются новые клубы, где лидерами выступают сами жители «серебряного» возраста».

Наталья МАЙ,

фото Александра КОРНЕЕВА


Все новости Троицка на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Троицка


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

При силовой поддержке Росгвардии задержаны подозреваемые в организации незаконной миграции


VIP

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»


Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade


News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Троицк

В Троицке снесли молельный дом "Абу Бакр", построенный в СНТ


Григорий Лепс

Телефон раздора: что грозит Лепсу за удар по смартфону фанатки


Троицк

Театральный фестиваль состоится в Троицке


Актёр

Актер Виктор Степанов умер в возрасте 77 лет


Москва

Бастрыкин взял дело хирурга, на которого пожаловались пациенты, на контроль


Троицк

Замена полотенцесушителя в Москве





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Троицке) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Троицке онлайн.

Опубликовать свою новость в Троицке и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Троицк на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ