Адреналиновое дерби

ТроицкИнформ.Москва
443

Давно в Троицке не было футбольного дерби. Хоть с 2016 года в городе есть два клуба, выступающих в чемпионате Москвы, три года назад они разошлись по разным турнирам. «Летний дождик» выступает в Дивизионе «А», «Троицк» – «Б», и встретиться они могут только в Кубке Москвы, если пройдут соперников и сведёт жребий. И это наконец произошло.

10 июня, 20:00, городской стадион непривычно полон – больше сотни болельщиков! В воздухе даже витает ощущение большого футбольного события. Поддержать «Троицк» пришли болельщики всех возрастов: от ветеранов спорта до учеников ДЮСШ-2. Новость в том, что своя фанбаза появилась и у «Дождика». За команду болеют целыми семьями сотрудники «ТехноСпарка». Вот Сергей, инженер ЦТО, с ним жена и двое детей, Ксюша и Никита: «Работаю посменно, стараюсь матчи не пропускать, если не получается живьём, смотрю на YouTube». «Дождик» начал делать онлайн-трансляции с комментариями в реальном времени, и это работает: недавно к поклонникам «Дождей» прибавились тиффози из Москвы. Узнали о клубе, понравилось название, съездили, теперь не пропускают матчей. Всё по-взрослому: задиристые кричалки (из самых мирных – «Злые тучки!» и «У России два пути, «Летний дождик» и IT!»), барабан (его подарил «ТехноСпарк») и даже дымовухи по поводу забитых голов. Повод их зажечь появился дважды: ФКЛД на 11-й минуте заработал пенальти, и Денис Имедадзе открыл счёт. Он же завершил атаку 10 минут спустя. Весь первый тайм «Троицк» не мог размочить счёт, не спасали и впечатляющие проходы через полполя Григория Красюкова (чемпиона МГУ в составе команды физфака). Но праздновать победу ФКЛД начал рано, и в середине второго тайма «Троицку» удалось сравнять счёт. Голы на счету Артёма Курдяева и Никиты Македонского. Концовка вышла «валидольная»: серия пенальти, и нервозность передалась игрокам. Первым бьёт «Троицк», Никита Македонский – гол! «Дождик», Александр Писарев – отбит! Ещё три удара поймали вратари, и только после удара Дениса Имедадзе «Дождик» сравнивает счёт. Отвечает Григорий Красюков – мяч из разряда неберущихся. Забивает за «Дождик» Андрей Котов. А вот Юрий Чудиевич бьёт выше ворот… Зрители затаили дыхание – к мячу выходит голкипер «Дождика» Алекс Шибаев. Дуэль вратарей. Гол! 5:4, и «Дождик» в четвертьфинале.

Тренер ФКЛД Сергей Черногаев считает героем матча вратаря. Алекс Шибаев в прошлом сезоне защищал ворота СШ-75, но команда распалась… Также он играет в Медийной футбольной лиге за 2DROTS. «Эмоции бешеные. Отбил два пенальти, один забил, выиграли 5:4! – говорит Алекс. –
Всегда мечтал отпраздновать победу с папой, он стоял на трибунах, и я побежал сразу к нему: «Папа, я тебя люблю!»