Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Под звук гитары

ТроицкИнформ.Москва
724

В четвёртый раз база «Лесная» принимала музыкантов. В минувший понедельник здесь прошёл фестиваль авторской песни «Бардсобрание» – проект, который успешно реализуют троичане, творческая семья Натальи и Сергея Каштановых. В этот раз они пригласили в Троицк не меньше 15 музыкантов.

Супруги Каштановы давно увлекаются поэзией и музыкой. Они вращаются в творческих клубах и поэтических салонах, знакомы даже со звёздами бардовской песни. Их они и пригласили спеть для троичан. «Сегодня у нас много выступающих, – рассказала Наталья. – Здесь есть артисты, которые поют чужие песни, есть всем известные барды и начинающие певцы».

Открыл концерт как раз один из тех, кого можно назвать звездой, – Андрей Исаев. Он гастролирует по городам России, его песни звучат по радио. Он артист эстрады, композитор и поэт, выступает в жанре лирической песни. Бардовская романтика запала ему в душу ещё в юности. К тому же, как рассказал музыкант, на российской эстраде мало хороших песен. Это подстегнуло его писать самому. «Раньше были замечательные фильмы – «Служебный роман», «Я шагаю по Москве», «Жестокий романс». Там звучала хорошая позитивная музыка с добрыми словами… Мне сейчас этого не хватает, поэтому я сочиняю эти песни сам», – говорит Андрей.

У каждого участника фестиваля на выступление ровно 10 минут. Сергей Каштанов сам смастерил песочные часы из пластиковых бутылок, по ним и отмерял время. «Творческие люди часов не наблюдают, – шутил он. – Вот и приходится устанавливать жёсткий регламент».

Большая часть выступающих – авторы из Москвы, лауреаты различных конкурсов, с которыми Наталья Каштанова познакомилась во время выступлений. За время существования «Бардсобрания» здесь успели появиться завсегдатаи, как, например, Юрий Манешин. «Я приехал к вам из Чехова, у нас там есть село Троицкое, а в этом селе есть психиатрическая больница, в которой я и работаю, – смеётся он. – Отсюда порой и приходят такие интересные тексты…» В качестве перкуссиониста Манешин пригласил другого барда – Вячеслава Бушуева. Он раньше играл в рок-группе и только лет восемь назад увлёкся бардовской песней. В сравнении с остальными исполнителями, можно сказать, совсем недавно. «Бардовская песня позволяет о многом сказать, – говорит Бушуев. – Я пишу о разном, в основном это лирика и юмор, но в последнее время есть много причин для размышлений, вокруг нас происходят важные события, о них я тоже, конечно, пишу».

«А меня вдохновляют вечные темы», – вступает в разговор Виктор Дубровинский. Он выступает вместе с вокалисткой Лизой Катковской. Дуэт образовался 10 лет назад. «Знаю её ещё с маленького возраста, – рассказал Виктор. – Дружил с её папой, а потом она училась у меня играть на гитаре… В итоге я понял, что гитара – это не её, а вот петь – наоборот. Так появился наш дуэт». Своё выступление Виктор и Лиза начали с песни «Непогода» из фильма «Мэри Поппинс, до свидания».

Но не только гости блистали на сцене в этот вечер. С гитарой на «Бардсобрание» пришла автор программы на телеканале «Тротек» «Музыкальные посиделки» и редактор газеты «Городской ритм» Светлана Михайлова. «Я люблю это жанр, поэтому и в «Посиделках» у меня выступают исключительно барды, – говорит она. – Авторская песня – искренняя, настоящая, она связывает и сближает людей. Я сегодня буду исполнять свои песни о счастливой любви».

Светлана пригласила на фестиваль нескольких гостей из своей программы: троичан Ларису и Сергея Коневских, Дмитрия Коршунова, Андрея Крамаренко. Маргарита Шилова приехала из Подольска, Всеволод Арцинович и Владимир Чирков – из Москвы. А настоящим хедлайнером фестиваля стал петербуржец Константин Вихляев: программа с ним вышла только в прошлую пятницу, но живое выступление – это совсем другое дело.

 

Анна МОСКВИНА,

фото Александра КОРНЕЕВА


Все новости Троицка на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Троицка


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии


Здоровье

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове


Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Троицк

Капитальный ремонт домов проведут в ТиНАО


Джиган

Старшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана призналась, боялась ли она развода родителей


Троицк

Около 6 тысяч объектов с новыми адресами появились в ЦАО


ЛокоТех

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Троицк

Новые пешеходные переходы запустят для жителей Троицка в 2024 году





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Троицке) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Троицке онлайн.

Опубликовать свою новость в Троицке и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Троицк на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ