Когда профессия – подвиг!

ТроицкИнформ.Москва
359

День медицинского работника отмечается в третье воскресенье июня. В этом году – 19 числа. В преддверии праздника в ДШИ им. Глинки собрались ветераны здравоохранения и молодые специалисты, идущие им на смену. Их работа – забота о здоровье людей. Медработники принимали поздравления, благодарности и подарки от главы города Владимира Дудочкина. «Вы с честью выполняете свою задачу, – говорит он. – Наверняка вы пришли в эту профессию по зову сердца, частичку которого вы оставляете своим пациентам, за что мы вам бесконечно благодарны».

Свой ежедневный подвиг на троицкой земле медики совершают уже больше 120 лет. Сначала здесь была лишь Больница им. Семашко, при ней подстанция скорой помощи и роддом, где появились на свет многие троичане. Больницу, которая позже стала носить имя Семашко, построили в 1900 году на 39-м км Старой Калужской дороги. По одной из версий здесь находились холерные бараки.

Сегодня Троицкая городская больница – это крупнейшее многопрофильное лечебное учреждение ТиНАО, в состав которого входят 11 медицинских подразделений и филиалов, расположенных по всему округу. В коллективе около тысячи сотрудников, в том числе больше 300 врачей, среди которых есть кандидаты медицинских наук, специалисты высшей и первой категорий. Руководит ими главный врач Жаннетта Герасименко. В этом году исполнится 32 года с того момента, как она приступила к работе в Троицкой больнице.

Жаннетта Герасименко родом из Курской области. В Москве окончила Первый государственный медицинский университет им. Сеченова. Потом вместе с будущим супругом по распределению попала в Министерство атомного и среднего машиностроения, где окончила ординатуру.
В 1990 году молодые супруги перебрались в Троицк. «Я была рентгенологом, завотделением общей диагностики, работала в стационаре в поликлинике, – рассказала главврач. – Сейчас и не вспомню, почему выбрала эту профессию. Родители не были связаны с медициной. Я просто знаю, что всегда хотела помогать людям».

Как оказалось, не все врачи, которые успешно реализовались в своей профессии, мечтали об этом с детства. Стоматолог-ортопед Гасан Гасайниев в юности хотел стать полицейским, как старший брат. Но по совету родителей выбрал медицину. Его трудовой стаж насчитывает уже 12 лет. «В те годы у нас в Дагестане шли войны, родители считали, что полицейским быть опасно, и советовали пойти на врача, – вспоминает Гасан. – Сейчас понимаю, что сделал правильный выбор. Профессия мне подходит, потому что мне нравится быть полезным людям».

Медицина многогранна, одна специальность неразрывно связана с другими. Семь лет в своей профессии работает лабораторный техник Татьяна Холодкова. Она проводит исследования биологических материалов и проб, взятых у пациентов. «На нас лежит большая ответственность, можно сказать, что мы помогаем врачам ставить диагнозы, – говорит Татьяна. – В этот праздник я хочу пожелать всем коллегам здоровья, благополучия и семейного счастья!» В этот день медработники получили множество цветов и подарков от главы Троицка, а также глав других поселений ТиНАО. Артисты тоже подготовили поздравления для медиков. Ансамбль Оксаны Городецкой исполнил танец «Время летать», а Татьяна Комарова – песню о врачах «Люди в белых халатах». Артисты нашлись и среди медиков. Ольга Назарова 22 года работает акушером-гинекологом. В профессию пришла вслед за родителями и старшим братом. Говорит, что в другой сфере себя даже не могла представить. А вокал для неё – не просто любимое хобби, а терапия. «Вы замечали, что молитвы, мантры – все они поются, – говорит Ольга. – Всё потому, что вокал – это очень правильное физиологическое действие. Звук имеет вибрации, высоту, тональность, которые помогают поддерживать тонус организма, не дают болеть и стареть. Поэтому, как врач, всем рекомендую!»

Торжество завершилось. Медицинские работники услышали много добрых слов в свой адрес. Важно, чтобы эти слова звучали не только в праздник. Ведь их профессия – настоящий подвиг.

Анна МОСКВИНА,

фото Александра КОРНЕЕВА


Все новости Троицка на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Троицка


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Мир

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024


Новости 24 часа

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye



Троицк

Два старта и один пуск


Джиган

Джиган откровенно рассказал, почему начал худеть, и раскрыл свой максимальный вес


Троицк

Бочкарёв: На станции «Университет Дружбы Народов» началась отделка потолка платформы


Россия

Новые цены на жилье утвердили в России


Москва

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»


Троицк

«Сам упал»: соседи избили шеф-редактора «ВМ» из-за лая своей собаки





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Троицке) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Троицке онлайн.

Опубликовать свою новость в Троицке и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Троицк на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ