Бронзовый стрелок

ТроицкИнформ.Москва
1940

«Девушка, а вы пострелять не хотите?» – «Почему бы и нет!» Такой диалог состоялся на одной из улиц в начале ноября прошлого года. Спустя полгода Ирина Рязанова – трёхкратный бронзовый призёр чемпионата России по пулевой стрельбе среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Благодаря ей сборная Москвы впервые со времён СССР вышла на II место в общем зачёте.

Ирина Рязанова родом из Петербурга, училась на матмехе СПбГУ, в 2015 году переехала к мужу в Троицк, стала работать в «ТехноСпарке», сейчас учится на экономиста. Стрельбой прежде не занималась. «Я до сих пор термины путаю, говорю не мало-, а мелкокалиберная винтовка, а спусковой крючок курком называю», – улыбается она.

Почему директор «Движения» Александр Хамулин предложил девушке стрельбу, а не жульбак или дартс, которыми тоже занимаются на Пушковых, 9? Просто стрельба из пневматической и малокалиберной винтовки входит в программу Паралимпиады, остальное – больше развлечение. Вот и дают всем попробовать себя в стрельбе – вдруг получится?

У Ирины получилось. «На первой же тренировке она на КМС настреляла!» – улыбается тренер Владимир Шатохин. Стреляют по электронной мишени без пулек. Есть разработанный в Зеленограде модуль SCATT с лазерным лучом и подключением к компьютеру. Как сильно «гуляет» прицел по мишени до и после выстрела, и есть показатель способностей стрелка. Здесь дело не в зоркости, а в нервах, умении собраться.

У паралимпийцев с ПОДА (нет одной руки или она не функциональна) дисциплин три: стрельба из малокалиберной винтовки на 50 м, из пневматической лёжа или сидя на 10 м, причём целятся всегда сидя, но в первом случае можно опереться о стол, во втором – нельзя. Тогда спортсмен, смотря на мушку, видит, как она дёргается вместе с пульсом. Говорят, стрелять надо между ударами сердца, но Владимир Шатохин считает, что это невозможно: оно бьётся слишком часто. Надо замереть. Помогает тяжёлая куртка (уменьшает дрожь), дыхательные упражнения (на три секунды вдох, на пять выдох), психологические приёмы. Например, представить себя мешком картошки, который бросили на стул. Или водой, которая замерзает, и спортсмен превращается в лёд, весь, кроме пальца на крючке.

В сборную Москвы Рязанова попала, победив на первенстве столицы. В команде девять человек: шесть «винтовочников» и три «пистолетчика», четверо из Троицка. Вначале предварительные стрельбы: 60 выстрелов за час.
В финал проходят восемь лучших. Мы говорим про идеальный результат «попасть в яблочко», то есть в десятку, точку в полмиллиметра. На чемпионате 10 – минимум, чтобы не выбыть, а лучший результат – 10,9, его называют «попасть в пупок», ровно в центр.

В финале идёт игра на вылет. Стреляют по очереди, звучат фамилии, и публика шумит в поддержку. «После первой бронзы никто не знал, кто такая Ирина Рязанова. Считали, что просто повезло. А на третьей уже половина за неё болела! Когда она делала хорошие выстрелы, зал взрывался», – говорит Шатохин. Шуметь можно как угодно, например, погремушками из пластиковых бутылок с отработанными пульками внутри. На выстрел даётся 30 секунд. «И сердце убегает… Каждый выстрел может быть последним, потому что сосед выстрелит ещё лучше», – добавляет Ирина. С малокалиберной винтовкой долю случайности вносит погода. «Над стрелками навес, дальше открытые рубежи. Ветер в этот час не прекращался, можно было и замёрзнуть, и расплавиться на солнышке, а в последние минут 10 ударил ливень! – вспоминает она. – А ещё летали трясогузки, бесстрашные совершенно, глаз отвлекали…»

Первой победы Рязанова не ожидала. «Я переиграла саму себя. Был самый маленький, второй разряд, ставила задачу-минимум стать мастером. К третьей медали стала поспокойнее, даже расстроилась, что не серебро». Но умом она понимала, что достигла многого: получила три бронзы, стала открытием чемпионата и попала в сборную России.

За что Ирина полюбила этот спорт? «Судьба, наверное…
Я человек не азартный, не увлекающийся. Но когда у тебя что-то получается, это всегда так неожиданно и так приятно, что хочется повторять, достигать нового». Это вечная сказка о секретном даре, о ребёнке, которому вручают волшебную палочку… «Думаю, много людей точно так же ходит по улицам, и у них есть неоткрытые таланты. Вот у меня стрельба получилась, повезло. А у кого-то рядом оказалась школа танцев или фехтования. А у кого-то её не было. А ведь он мог бы стать чемпионом мира! – размышляет она. – Жизнь вообще удивительная штука. Никогда не знаешь, где найдешь, где потеряешь».

Владимир МИЛОВИДОВ,

фото автора


Все новости Троицка на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Троицка


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Обгон через сплошную с летальным исходом


Мир

Ищете конференц-зал в Екатеринбурге?


Новости 24 часа

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Троицк

Семинар по соблюдению пожарной безопасности прошел в Новой Москве


Семён Слепаков

Никита Михалков назвал Слепакова талантливым артистом и пожалел его


Троицк

Замена полотенцесушителя в Москве и Московской области


Россия

В России на треть вырос спрос на туристическое жилье в летний период


Москва

Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья


Троицк

Замена полотенцесушителя в Москве





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Троицке) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Троицке онлайн.

Опубликовать свою новость в Троицке и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Троицк на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ