Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Как жить долго и счастливо

ТроицкИнформ.Москва
722

День любви, семьи и верности отметили в формате дня соседей. Праздник состоялся во дворе дома №28 на Центральной улице 8 июля. Развлекательную программу для детей и взрослых подготовил ТЦКТ совместно с городской администрацией. «Для детей у нас есть игра корнхол, библиотека №2 проводит викторину, – рассказал директор ТЦКТ Алексей Ерцев. – На концерте выступает Ансамбль танца Галины Голеневой, поёт Андрей Шелевой из студии эстрадного вокала «Хит». Сегодня мы поздравляем семьи, которые прожили в браке не один десяток лет. А всех гостей поим чаем и угощаем пирогами».

Совместить два памятных дня придумали несколько лет назад. «Эта традиция сразу же прижилась, – вспоминает начальник управления по социальным вопросам Татьяна Зверькова. – Мы стали проводить День семьи, любви и верности как дворовый праздник. Чествовать юбиляров супружеской жизни, поздравлять их. И я думаю, им тоже здесь комфортно: праздник не в зале, а в родном дворе».

8 июля – это праздник тех, кто прожил долгую жизнь вдвоём с любимым человеком несмотря на трудности, препятствия и разногласия. Именно о таких людях говорят: «две половинки». Семьи, чей стаж супружеской жизни исчисляется 10-летиями, поздравил глава города Владимир Дудочкин. Кстати, букеты на этот раз дарили исключительно из ромашек: этот цветок является символом праздника. «В Троицке живут хорошие, дружные, крепкие семьи, – подчеркнул Владимир Дудочкин. – В нашем городе много династий в самых разных сферах: в образовании, культуре, спорте, ЖКХ, науке. Мы желаем семьям любви, счастья, оптимизма и веры в светлое будущее».

Знакомство на льду

Ведущая праздника, художественный руководитель ТЦКТ Лариса Клокова расспросила супружеские пары про секреты семейного счастья. Они у каждого свои. Супруги Валерий Тимофеевич и Луиза Мухамедовна Галочкины прожили в браке 57 лет. В 1970 году приехали в Троицк, тогда ещё Академгородок. Валерий Тимофеевич проработал в ФИАНе 15 лет. С 1985 года и по настоящее время он преподаёт в вузе. Валерий Тимофеевич – доцент, учит студентов эконометрике. Луиза Мухамедовна трудилась в троицком «Водоканале» заведующей лабораторией, отвечала за сточную и питьевую воду. В 1990 году она возглавила экологический центр в «Байтике-3» и параллельно пошла работать учителем биологии в школу №5.

История Валерия и Луизы началась зимой 1961 года. «Мы познакомились на катке в Оренбурге, – рассказывает Валерий Тимофеевич. – В советское время мы все катались на коньках шесть дней в неделю. Каток был размером с футбольное поле и постоянно был полон: коньки любили и школьники, и пенсионеры.
И вот однажды в холодный зимний вечер на стадионе «Динамо» я и встретил Луизу. Она каталась не очень хорошо. И те, кто был с ней, «повесили» мне её на руку. Вот с той поры мы вместе». «Я приехала из Узбекистана, и лёд мне был незнаком, – вспоминает Луиза Мухамедовна. – А я хотела кататься! И Валера меня научил. Он всему меня учил! Поставил на коньки, потом на лыжи, а потом посадил на велосипед. А позже мы стали плавать на байдарках, проплавали 20 лет, и дети выросли на них».

Галочкины заключили брак 15 декабря 1964 года в Грибоедовском загсе. «Я поступил в МИФИ, и Луиза приехала ко мне в Москву, –
вспоминает Валерий Галочкин. – Тогда, в Грибоедовском загсе, ведущая нам сказала: почаще уступайте друг другу, и вы будете жить долго и счастливо. Мы это запомнили. Вот и весь секрет». «Важно любить, уважать и слышать друг друга», – добавляет супруга.

Четыре дня олимпиады

Супругов Татьяну и Юрия Куденко в Троицке знают хорошо.
В браке они вот уже полвека. Татьяна и Юрий много лет работают в ИЯИ. Юрий – главный научный сотрудник, руководитель отдела физики высоких энергий, профессор, доктор физ.-мат. наук. Татьяна – кандидат экономических наук, заведующая сектором информационных технологий, а также член Союза художников Подмосковья и педагог Троицкой детской художественной школы. «Есть такая народная мудрость в супружеской жизни: не смотреть друг другу в глаза, а смотреть в одном направлении, – рассуждает Татьяна. – Объединяют общие интересы, дела, понятие о смысле жизни и о том, куда двигаться».

Татьяна и Юрий познакомились благодаря любви к физике и математике. «Мы учились в одном районе, Оренбургском, но в разных школах, я в девятом классе, а Юрий Григорьевич в десятом, – рассказывает Татьяна. – И весной проходили олимпиады: школьные, районные, областные. И вот на областную олимпиаду была сформирована команда. Я была единственной девочкой, остальные – мальчики. Мы встретились 24 марта 1969 года, когда приехали на областную физико-математическую олимпиаду. Поселились в интернате, и нам объявили: «Сегодня у вас свободный вечер, олимпиада начинается завтра».
И все куда-то делись. Остался один Юра. И педагог сказал: «Вот тебе я и поручаю эту девочку».
И всё! Он был такой серьёзный. В те четыре дня олимпиады мы много разговаривали, гуляли. Когда прощались, он спросил мой адрес. Потом прислал стихи. Потом уехал в Москву, поступил в МИФИ. А через год и я приехала в Москву учиться. Перед тем как пожениться, мы дружили три года». «Она была худенькая, стройная, красивая, – вспоминает, улыбаясь, Юрий Куденко. – И я почувствовал, что она кроме всего прочего ещё и умная. И не ошибся».

Самая молодая семья, которую отметили на празднике, –  Павел и Агата Зерновы. Вместе они пять лет и только начинают свой жизненный путь.

Наталья МАЙ,

фото Николая МАЛЫШЕВА

и Ксении ЮДИНОЙ


Все новости Троицка на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Троицка

Троицк

Капитальный ремонт домов проведут в ТиНАО


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет


Мода

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Троицк

Уметь услышать каждого


Metallica

Случай на концерте Metallica в России


Троицк

Свои знания на «Тотальном диктанте» смогут проверить жители Новой Москвы


Коммерсантъ

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента


Москва

Чем интересен EVOLUTE i-SPACE? Почему его стоит купить рядовому потребителю


Троицк

Спортсмены из Троицка стали призерами забега Love and Space Half Marathon 2024





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Троицке) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Троицке онлайн.

Опубликовать свою новость в Троицке и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Троицк на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ