Диалогу открыты

ТроицкИнформ.Москва
435

Начальник управления образования Троицка Наталья Филизат 15 июля отпраздновала юбилей, ей исполнилось 50 лет. Почти 25 из них она трудится на благо Троицка. Обучала детей в Гимназии им. Пушкова, эта школа стала родной для неё и её сына. Много лет возглавляла отдел опеки и попечительства. Теперь руководит троицким образованием.

Наталья родилась и выросла в Узбекистане. «В школе моим любимым предметом была физика. Мне казалось, наш учитель знает всё! Именно тогда я решила, что хочу работать так же, стану педагогом, – вспоминает она. – Поступила в пединститут и, ещё будучи студенткой, начала вести уроки. Первые годы преподавала по методике нашего учителя, пользовалась своими конспектами с дополнительных углублённых занятий». Спустя несколько лет она стала замдиректора по воспитательной работе. В 1998-м переехала в Троицк. Устроилась учителем физики и завучем по воспитательной работе в Гимназию им. Пушкова (тогда – школу №1).

В 2005 году ей предложили возглавить новый городской отдел опеки и попечительства, его нужно было создать с нуля в связи с передачей полномочий муниципалитету. «Я человек постоянный, переезды или смена работы мне даются непросто, не так я легка на подъём, поэтому сомневалась долго. Школа была моей мечтой, а мне предлагалось начать всё сначала в совершенно новой для меня сфере», – объясняет Наталья. «Это работа с детьми, ты педагог, справишься!» – напутствовали её в администрации. Она согласилась, набрала команду сотрудников, многие из которых трудятся на своих должностях до сих пор. Конечно, работа оказалась морально сложной, приходилось принимать непопулярные решения, после которых сотрудникам отдела требовалось время, чтобы прийти в себя. «Первый раз помню, как вчера. Мы забирали младенца из неблагополучной семьи в связи с угрозой его жизни и здоровью. Почти весь тот день я держала его на руках! Пока оформлялись документы, пока мы ждали скорую помощь, пока ехали вместе с ним в больницу. Долгое время после этого я продолжала его чувствовать, – признаётся Наталья. – С возрастом, с течением времени мы анализировали, переосмысливали такие случаи, искали альтернативные варианты развития событий, но каждый раз приходили к выводу, что тогда это было единственно правильным решением, иного пути просто не было». Если нет жестокого обращения, угрозы жизни и здоровью, специалисты опеки всегда стараются сохранить ребёнка в семье, проводят беседы со взрослыми, предупреждают о последствиях. Некоторых вмешательство опеки отрезвляет, люди одумываются, налаживают жизнь. «Судьбы многих ребят нам известны, радостно, когда мы встречаем их уже взрослыми и видим, что они справляются, создают собственные семьи, становятся родителями, – рассказывает Наталья. – Радостно, когда приёмные семьи забирают детей из детских домов и малоподвижные, неговорящие, совсем, казалось, неперспективные по прогнозам врачей малыши встают на ножки, развиваются, общаются, учатся, достигают успехов. Это настоящее чудо!»

В 2012 году Троицк стал частью столицы. При Департаменте семейной и молодёжной политики Москвы было создано управление по опеке и попечительству ТиНАО. Наталья Филизат руководила работой отделов уже не только в Троицке, но и в близлежащих поселениях. В 2013-м структуру передали в Департамент труда и соцзащиты Москвы. Ведомства и название должности менялись, а суть работы – защита прав и интересов несовершеннолетних – оставалась прежней. В 2015-м она решила получить второе высшее образование, поступила на юрфак МФЮА и с успехом его окончила, знание тонкостей законодательных актов повышает эффективность работы. В декабре 2020 года ей предложили занять должность начальника городского управления образования.

«В первые месяцы на новой должности я смотрела на мир широко раскрытыми глазами. Приходила на мероприятия и видела спокойных, весёлых, ухоженных детей, заботливых родителей. Они вместе готовили концерты и праздники, школьники выступали, участвовали в олимпиадах, получали грамоты. Это так приятно и радостно! – улыбается Наталья. – Работа в опеке, конечно, накладывает свой отпечаток на восприятие окружающего мира. Пришла пора вернуться к более позитивной реальности». Восстанавливать силы Наталье всегда помогала семья и забота о домашнем уюте. Совсем недавно она стала бабушкой: весной родилась внучка. «Люблю путешествовать, мечтаю научиться рисовать. Когда выйду на пенсию, обязательно куплю мольберт и краски, пойду учиться писать пейзажи!» – планирует она.

А пока работа кипит. «В Троицке мощное педагогическое сообщество. В команде управления образования каждый на своём месте, все работают слаженно, чётко понимая поставленные задачи, – делится руководитель. – Мы все гордимся успехами наших школьников. В планах на новый учебный год – привлечение психологов к ранней профориентационной работе, чтобы к 9-му классу большинство смогли определиться с направлением профессионального развития. Важно, чтобы дети не боялись трудностей на своём пути, а родители, учителя и администрация школы слышали друг друга. Для диалога мы всегда открыты!»

Жанна МОШКОВА,

фото из архива


Все новости Троицка на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Троицка

Троицк

Два старта и один пуск


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux


Мода

Весна идёт, весне дорогу, уже расстаяли снега????


Новости 24 часа

Строительство Северо-Сибирской магистрали оценили в 8 трлн рублей


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder


News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies



Троицк

Награда за спасение


Виктор Тепляков

Прокуратура Сочи помогла жителям решить вопрос с бездействием управляющей компании


Троицк

Московская область - Сварочные работы


Актриса

Актриса Яна Поплавская станет одним из почетных гостей Национальной премии «СВОИМ» в Нижнем Новгороде


Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


Троицк

Спортсмены из Троицка завоевали 19 медалей на соревнованиях по легкой атлетике





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Троицке) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Троицке онлайн.

Опубликовать свою новость в Троицке и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Троицк на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Россия



Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ