Молодой, разносторонний, хозяйственный

Так говорят верующие мусульмане об имаме-мухтасибе Троицкого мухтасибата Абдуррахиме-Хазрате Мажитове. 
 


 
Чуть больше года служит молодой имам в Троицке. В первое время верующие присматривались к священнику, рассуждали: молодой, не местный, приезжий. Задавали вопросы: откуда приехал, надолго ли? Сегодня многие вопросы и сомнения отпали сами собой. Настало время и нам познакомиться, пообщаться, как говорят, по душам с духовным человеком.
 


 
В просторной старинной мечети им. Зайнуллы Расулева, что на улице Октябрьской, в жаркий летний день прохладно. Под ногами мягкие ковры, в мечети принято ходить, разувшись.
 


  
Вдоль стен ждут своего молитвенного часа национальные тюбетейки, кафтаны, чётки. Лучи солнца падают на полки, которые заметно прогибаются под тяжестью увесистых религиозных книг.
 



 
- Вот так и человек всю жизнь должен смиренно и без ропота нести по жизни груз знаний, мудрость, все испытания и невзгоды, - по-философски размышляет имам.
 


 
И продолжает знакомить с внутренним убранством мечети. Вот минбар - небольшая деревянная площадка, с которой имам произносит проповеди, вот михраб - ниша в стене, устроенная в направлении киблы, она помогает определить сторону света и куда надо совершать намаз. Надо отметить, что мужчины и женщины во время молитвы находятся в разных частях мечети.  
 


 
Абдуррахим-Хазрат Мажитов родом из села Кулуево Аргаяшского района, приехал в наш город нести духовное послушание. Свой религиозный путь юноша начинал ещё в школе, ходил на службу в мечеть, там и обретал первые религиозные знания. Подросток рано потерял маму, поэтому с детства выработал в себе самостоятельность, ответственность, трудолюбие. Абдуррахим не только прилежно учил суры, но и справлялся с домашним хозяйством. Сельский парень научился резво скакать верхом на лошади, пасти и доить коров, ухаживать за огородом, рубить дрова, косить траву. Абдуррахим взрослел, молился и учился в Челябинске, Уфе, Москве, Стамбуле.  
 


 
По распоряжению главного муфтия УрФО, председателя Религиозного духовного управления мусульман Челябинской и Курганской областей Рината-Хаджи-Хазрата Раева в 2021 году Абдуррахим Мажитов был направлен в Троицк и утверждён на должность имама-мухтасиба Троицкого мухтасибата.
 


 
В Троицкий мухтасибат входят мечети, расположенные в Троицке, Пласте, Южноуральске, в Троицком, Увельском, Октябрьском, Чесменском районах. Абдуррахиму-Хазрату приходится решать множество организационных, хозяйственных вопросов, проводить мусульманские обряды, например, имянаречение, бракосочетание и так далее. Хорошую поддержку молодому священнику оказывает опытный имам-Хатыб мечети им. Зайнуллы Расулева Сарынтай Мусабаев. Осенью молодой имам продолжит учёбу, пойдёт на 3 курс медресе «Расулия».
 


 
Служба службой, а как складывается личная жизнь?


- Пока что я холост. Много времени ушло на приобретение знаний, трудился, путешествовал. Понимаю, что жениться надо, вижу необходимость в бракосочетании, это и по религиозным правилам важно, - признаётся собеседник.
 


 
Грамотный, хозяйственный, общительный, чем не жених!? Красавиц-невест в нашем городе много, Аллах подскажет правильное решение. А пока пожелаем уважаемому Абдуррахиму-Хазрату благоденствия, достатка, душевной теплоты, искренней веры, щедрого сердца, крепких сил для добрых деяний.


ОЛЕГ СОЙНОВ


Все новости Троицка на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Троицка

Троицк

В Троицке снесли молельный дом "Абу Бакр", построенный в СНТ


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Спецназовец столичного главка Росгвардии занял призовые места на Международных соревнованиях по универсальному бою


Жизнь

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

Duskfall — RPG-игра в формате данжен-кроулера на Android


News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Троицк

Ровно 100 лет и три года


Баста

Баста отметит свой день рождения концертом в Москве


Троицк

Подключение системы теплого пола в вашем районе Москвы


Желдорреммаш

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве


Москва

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»


Троицк

Свои знания на «Тотальном диктанте» смогут проверить жители Новой Москвы





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Троицке) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Троицке онлайн.

Опубликовать свою новость в Троицке и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Троицк на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ