Марафоны 55+

ТроицкИнформ.Москва
1846

В июле исполнилось 3 года проекту «Центры московского долголетия».
В Троицке ЦМД открылся в апреле в новом здании на улице Пушковых, 2а. Каждый день троичане серебряного возраста приятно и с пользой проводят здесь время. «В Москве открыто уже 52 таких центра. Единственное условие участия в наших мероприятиях – пенсионный возраст, – говорит руководитель ЦМД «Троицкий» Екатерина Тухаченкова. – Каждый сможет найти здесь занятие по душе. Мы организуем множество клубов по интересам. Приглашаем лидеров клубов из других поселений для проведения мастер-классов. И также любой троичанин пожилого возраста может прийти свободно на занятие, концерт, кинопросмотр или стать постоянным участником клуба в ЦМД в любом другом районе ТиНАО».

На прошлой неделе во всех центрах столицы прошёл фестиваль «С днём рождения, ЦМД!». В программе – арт-терапия, мастер-классы, тренировки, окружная игра «Что? Где? Когда?», марафоны, флешмобы и караоке. Фестивальная неделя началась 25 июля марафоном, посвящённым здоровому образу жизни. Утреннюю гимнастику провела лидер клуба «Здоровье» Галина Захарова. Она пенсионерка уже почти четверть века, при этом выглядит бодро, позитивно, элегантно. «В нашем возрасте ежедневная суставная гимнастика обязательна!» –
уверена она. В проект «Московское долголетие» Галина Ивановна пришла ещё до пандемии. Когда ей предложили самой вести занятия для сверстниц в ЦМД, с радостью согласилась.

Проект два­в­одном

Некоторые путаются: «Московское долголетие» и Центры московского долголетия – это одно и то же? Уточним! «Московское долголетие» – проект мэра Москвы Сергея Собянина, реализуемый с 2018 года при районных Центрах социального обслуживания. Это крупнейшая в стране программа для досуга, образования и оздоровления старшего поколения. С пожилыми людьми здесь работают профессионалы.

Центры московского долголетия стали открываться в 2019-м как новый этап развития проекта. Это уютные благоустроенные пространства, где главными организаторами активностей выступают не профессиональные инструкторы, а сами москвичи 55+.

В каждом центре есть многофункциональный актовый зал, спортивный и тренажёрный залы, мастерские, шумная гостиная для настольных игр и общения с единомышленниками и тихая – для спокойных бесед и чтения книг.

Занятия проводятся в формате клубов по интересам. Хочешь – тренируй память, хочешь – пой, играй в шашки, бильярд или теннис, лепи из глины или рисуй, хочешь – занимайся гимнастикой, йогой или нордической ходьбой.Для удобства посетителей и улучшения транспортной доступности к новому центру притяжения участников проекта «Московское долголетие» планируется пустить городской транспорт. «На улицу Пушковых, к дому №2а, где размещается ЦМД, будет пущен автобусный маршрут», – сообщила Ольга Антонова.

Прийти сюда можно в любой день. Новичков радушно встретят и проведут экскурсию по центру. Увидели что-то интересное –
оставайтесь, включайтесь в занятие или в игру. В первый день фестиваля «С днём рождения, ЦМД!» посетители уже с порога могли услышать знакомые песни. «Если б знали вы, как мне дороги эти летние вечера…» – льётся из мастерской. В клубе «С удовольствием» дамы и джентльмены рисуют двумя руками одновременно и выводят знакомую мелодию.

За здоровое тело!

В актовом зале лекция о правильном питании. «Лекарства принимаете? Давление скачет?» –
обращается Людмила Мальцева к сверстникам. «А как же! Всё, что врач назначает, пьём утром и вечером», – отвечают бабушки и дедушки. «А задумывались, зачем организм давление поднимает? С чем хочет справиться?» Слушатели удивлённо переглядываются. «Я тоже когда-то ела всё подряд, чистую воду не пила и чувствовала себя не лучшим образом. Решила измениться, изучила тему здорового питания, целебных трав и естественных витаминов. Получила диплом нутрициолога и стала передавать свои знания другим», – говорит ведущая.

«Дамы! Вас ждёт интересный мужчина! Все сюда!» – сотрудница центра весело приглашает посетительниц в спортзал, где чемпион по пауэрлифтингу Владимир Солдатов проводит презентацию о здоровом образе жизни, развлекает дам байками из армейской службы и спортивных будней, показывает впечатляющие трюки. Владимир Евгеньевич пришёл в ЦМД в поисках подходящего спортзала. По профессии он художник-оформитель, работал дизайнером, увлекается фотографией. И потому только спортзалом ограничиться не смог. Открыл клуб любителей творчества «Пастель и не только». «Почему пастель? Масляные краски долго сохнут, для акварели нужна вода, а здесь мы работаем карандашами и результат получаем быстро!» – комментирует лидер клуба. Его ученики уже освоили технику и написали пейзажи вечернего летнего неба.

Творчество и интеллект

Вторник был посвящён танцевальным клубам. Троичане приняли участие в выездной программе в ЦМД «Десёновский». Лидеры клубов провели мастер-классы по разным стилям. Рег-тайм, сальса, диско, твист закружили любителей танца в единый флешмоб!
В среду на фестивале занимались творчеством: рисовали, мастерили саше из парафина и барельефы из глины, варили борщ! В четверг прошёл интеллектуальный марафон. Школьники-волонтёры из фонда «Байтик» научили старшее поколение пользоваться приложением ЕМИАС. «Наш проект называется «Освой гаджет». Мы учим бабушек и дедушек осваивать полезные приложения на смартфонах, – поясняет старшеклассник из Лицея Артур Дзгоев. – Нам это нетрудно, с пользой проводим свободное время. Сложилась активная команда, преподаватели «Байтика» ходили с нами первое время, а теперь мы сами готовим и проводим темы. Уже рассказали про WhatsApp и Telegram, научили пользоваться браузерами, работать с «облаком».

Кульминация интеллектуального марафона – игра «Что? Где? Когда?». Троичане соревнуются с командой ЦМД «Московский». «У актрисы живут три кошки. Одну зовут Стипендия, вторую Зарплата, а третью?» – на первый вопрос пенсионеры отвечают легко. Следующие на так просты, команды отгадывают правильные ответы на вопросы о людях и растениях-долгожителях, об англичанах, птицах и корабле «Титаник».
В азартной борьбе за лидерство, когда победа была уже почти в руках у троицкой команды, вперёд вырывается всё-таки ЦМД «Московский». Музыкальные паузы заполняют вокальные номера клуба «Коромысло».

Мэру – респект!

«Как только появился проект «Московское долголетие», сарафанное радио донесло мне эту новость. Раньше нам времени ни на что не хватало: семья – работа, я была скромным бухгалтером, погрязшим в цифрах, – вспоминает лидер клуба настольных игр «Фишка» Надежда Шавыкина. – А теперь дети выросли, делай что хочешь! Я и в театральном клубе играю, и стихотворения учу в клубе «Магия слова», и путешествую по новыми маршрутами в клубе скандинавской ходьбы «Ветер перемен». В центре можно провести целый день, мы открыли в себе столько возможностей! Шикарный проект, у него большое будущее. Собянину – респект
за идею!»

Жанна МОШКОВА,

фото Ольги ДЕНИСОВОЙ


Все новости Троицка на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Троицка

Троицк

Семейный фестиваль народных игр состоится в Троицке


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Разработчик гиперконвергентной платформы vStack и «Системный софт» подписали соглашение о партнерстве


Здоровье

Недосып хуже алкоголизма? Врач Кутушов рассказал к чему может привести хронический недостаток сна


Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое


News Every Day

India unveils Gukesh as its youngest challenger in chess history



Троицк

Уметь услышать каждого


Желдорреммаш

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники


Троицк

Семейный фестиваль народных игр состоится в Троицке


Кубок

Кубок Победы 2024 разыграли среди бадминтонистов в Чите


Москва

Порт пяти морей. В Москве стартовал летней сезон речной навигации


Троицк

Собянин анонсировал строительство новой развязки на пересечении шоссе Филимонковского и Ракитки





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Троицке) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Троицке онлайн.

Опубликовать свою новость в Троицке и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Троицк на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ