Праздник нашего двора

ТроицкИнформ.Москва
421

У троичан, живущих в одном из самых красивых микрорайонов Троицка, «Изумрудном», накопилось немало вопросов, которые нужно обсудить с властями. Этим они и занялись в минувшую субботу, 30 июля, на дне соседей. На этом празднике, который проходит во дворах Троицка каждое лето, горожане общаются с главой города Владимиром Дудочкиным и специалистами муниципальной администрации, чтобы решить накопившиеся проблемы, высказать пожелания и предложения.

Местом для проведения дня соседей выбрали детскую площадку на 2-й Лазурной улице. Как оказалось, в таком большом жилом комплексе, как «Изумрудный», это единственная территория для детских игр. И как раз этим жители не совсем довольны. «Нам хотелось бы ещё одну детскую площадку, – обратилась к главе одна из мамочек. – Детей разных возрастов у нас много, и все гуляют здесь – и подростки, и совсем ещё малыши. Очень хочется их как-то разграничить, чтобы одни не мешали играть другим».

Этот вопрос поднимали и раньше, ведь в «Изумрудном» есть место для второй такой развивающей площадки. Но когда власти предложили её организовать, жители ответили отказом, побоявшись шума. «В этой ситуации главное, чтобы соседи договорились между собой, – пояснил Владимир Дудочкин. – Как только они примут положительное решение, мы сделаем для них хорошую, современную детскую площадку. Да, есть юридические проблемы, потому что собственность находится в конкурсной массе, но всё решаемо». Жители обещали подумать над вопросом. Территория ЖК «Изумрудный» немаленькая, и второй игровой городок был бы на ней совсем не лишним.

Оказалось, что не хватает в «Изумрудном» и полноценной спортивной площадки. Есть только небольшая зона для воркаута с турниками, брусьями и рукоходом, но пожилым людям они подходят мало. «Я раньше жила в Ясеневе, – рассказала жительница 2-й Лазурной. – Там стоит детская площадка, а вокруг уличные тренажёры. Очень хочется, чтобы и здесь было так же. Несмотря на свой возраст, я бы с удовольствием занималась. А скамейки можно поставить чуть дальше». Владимир Дудочкин территорию осмотрел и пообещал исправить этот недочёт.

Вода и тепло

Более масштабный вопрос коснулся котельных этого микрорайона. Часть из них оказались в залоге у банка, а потом были проданы частным лицам. Глава пояснил, что администрация поддерживает связь с их владельцем. Пока всё в порядке, жители могут не переживать, зимой в их домах будет тепло. Что касается водоснабжающей станции, она находится в конкурсной массе и также может «пойти с молотка», чего бы жители очень не хотели. «Я понимаю, хочется, чтобы её обслуживал «Мосводоканал», – говорит Дудочкин. – Такая же ситуация и в Заречье, и в Солнечном. Сейчас мы ведём переговоры, чтобы он взял эти объекты себе на баланс. Надеемся, что удастся
договориться».

Новое движение

Жители 1-й и 2-й Изумрудной хотят организовать на своих улицах одностороннее движение. Дороги там неширокие, иногда бывает непросто разъехаться, а с таким нововведением стало бы намного проще. Однако к этому вопрос нужно подходить комплексно, учитывая движение по всему микрорайону. «Должен быть проект организации дорожного движения, – пояснил консультант управления территориальной безопасности Сергей Ефремов. – Если мы начнём вносить корректировки локально, это может быть неправильно. Нужно рассматривать всю территорию, чтобы всё было взаимосвязано. Может выясниться, что ещё где-то необходимо одностороннее движение, нужно упорядочить парковки или установить «лежачих полицейских». Ефремов пообещал заняться проработкой этого вопроса.

Забор снесут?

Ещё одна тема – забор, окружающий «Изумрудный». Жители опасаются, что его могут снести. «У администрации нет планов убирать этот забор, – успокоил глава. –
Тем более что изначально, когда микрорайон только строился, ограждение и пропускной пункт в нём предусматривались. Так что жители могут не волноваться».

Гостей праздника интересовали и другие вопросы. Например, освещение на пути к улице Городской. А точнее, его отсутствие. Оказалось, установить полноценные фонари там не удастся из-за того, что дорога слишком узкая, а рядом располагается частная территория, «зайти» на которую нельзя. Глава поручит специалистам проработать вопрос и придумать, как подсветить этот участок.

Пока взрослые обсуждали наболевшие темы и совместно с властями искали пути их решения, детвору развлекали сотрудники Образовательного центра «Успех». Они мастерили разноцветные цветы из бумаги и участвовали в танцевальном
флешмобе. За ходом занятия наблюдала руководитель центра «Успех» Ирина Савицкая.

Завершился день соседей награждением: Владимир Дудочкин вручил самым активным жительницам «Изумрудного» благодарственные письма и цветы.

Праздник в квадрате

Но через дорогу музыка не смолкала. Там параллельно с днём соседей проходил праздник «Наш двор. Добрые соседи». Организовала его Молодёжная палата Троицка. «Это программа мэра Москвы, по которой в разных районах столицы проходят спортивно-досуговые мероприятия, –
рассказал новый председатель «молодёжки» Богдан Лапчев. – А мы, молодые парламентарии, помогаем в организации этого праздника. Развлечения найдут все жители».

Например, можно было собраться в команды и поучаствовать в викторине на знание столицы и её истории. Те, кто предпочитает творчество, могли смастерить из ткани куклу-оберег для своего дома, а также поучаствовать в беспроигрышной лотерее и выиграть держатель для карты, спортивную бутылку или толстовку с символикой программы «Мой район». Провести этот праздник троицкой палате помогли коллеги из Рязановского. Следующий праздник «Наш двор. Добрые соседи» состоится 13 августа в микрорайоне Солнечном.

 

Анна МОСКВИНА,

фото Анны НИКОЛЬСКОЙ


Все новости Троицка на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Троицка


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Мигрантам хотят запретить работать в такси


Здоровье

Как обезопасить себя в сезон клещей: советы доктора Кутушова


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now


News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Троицк

В Троицке снесли молельный дом "Абу Бакр", построенный в СНТ


Тимати

Валентина Иванова спровоцировала слухи о свадьбе с Тимати: «Невеста!»


Троицк

Спортсмены из Троицка стали призерами забега Love and Space Half Marathon 2024


Россия

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»


Москва

Минобороны: техника парада Победы передислоцируется в Москву


Троицк

Ближе к звездам: книжную выставку ко Дню космонавтики открыли в троицкой библиотеке





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Троицке) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Троицке онлайн.

Опубликовать свою новость в Троицке и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Троицк на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ