Под карибские мотивы

ТроицкИнформ.Москва
2850

Ритмичная музыка заставляет обернуться. Прохожие останавливаются, смотрят… Кто посмелей, присоединяются к небольшой группе участников открытого мастер-класса по бачате, который прошёл в минувшее воскресенье на Академической площади. Среди танцующих – тренер троицких чирлидеров Наталия Мальцева.

Танцевальный урок – часть столичной программы «Мой район». Этим летом она проходит во многих округах Москвы. Волонтёры проводят для горожан бесплатные мастер-классы на самые разные тематики. Учат стритболу,
воркауту, рисованию, игре в городки, танцам… Расписание дворовых уроков можно подробно изучить на сайте moscowseasons.com.

«Я всю жизнь занимаюсь танцами, могу исполнить все латинские направления, но сегодня мы будем танцевать бачату, – рассказывает преподаватель Игорь. – Разучить этот танец проще всего, он не быстрый, красивый, плавный и подойдёт для любого возраста».

Бачата зародилась в Доминиканской республике в начале 1960-х годов, а потом широко распространилась в латиноамериканских странах Карибского моря. Со временем танцевальное направление менялось. Попадая в разные страны, танец каждый раз вбирал в себя частичку другой культуры. Современная бачата, которую танцуют русские, американцы и европейцы, значительно отличается от первоначального танца. Но движения танцующих простые и в то же время очень чувственные и романтичные. При разучивании танца главное – уловить правильный ритм и плавно двигаться в такт ему. Особенность этого танцевального стиля проявляется в том, что партнёры должны находиться очень близко друг к другу. Может быть, за это его так любят и танец получил большую популярность среди женщин и мужчин.

Однако в этот раз мужчины присоединиться к уличному уроку не захотели, поэтому по парам разбиваться не стали, разучивали только женские шаги и фигуры. Преподаватель по очереди танцевал с каждой ученицей. И сразу заметил, что одна из них точно связана с танцами или спортом. «Занимались когда-то?» – спрашивает он. «Бальными танцами совсем чуть-чуть, в далёкой юности…» – скромно отвечает известная в Троицке тренер по чирлидингу Наталия Мальцева. Её воспитанницы носят звания чемпионок России и Европы. «Я просто шла мимо, увидела: танцуют, думаю – тоже попробую, –
говорит она. – Это и правда несложно, главное – плавно двигаться и музыку слышать. Очень заряжает позитивом». «Согласна, –
подтверждает жительница дома №3 по Академической площади Людмила. – Я как только увидела объявление, сразу решила, что пойду. Танцы обожаю, хожу на тренировку в фитнес-клуб. Одного часа мне было даже мало. Почаще бы к нам приезжали с такими мастер-классами».

Поучаствовать в уличных уроках по программе «Мой район» может любой желающий. В общей сложности мастер-классы делятся на четыре направления: спортивные, творческие, танцевальные и познавательные. Занятия будут проходить на площадках в разных районах города до конца лета. Узнать о предстоящих мероприятиях можно заранее в интернете.

Анна МОСКВИНА,

фото Николая МАЛЫШЕВА


Все новости Троицка на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Троицка

Троицк

Награда за спасение


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

За что


Жизнь

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?


Новости 24 часа

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Teeny Tiny Trains — новая мобильная игра по типу Railbound


News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye



Троицк

Два старта и один пуск


Анастасия Волочкова

“Настя — не из дешёвых женщин”, – У Волочковой появился молодой ухажёр с серьёзными намерениями


Троицк

Спортсмены из Троицка завоевали 19 медалей на соревнованиях по легкой атлетике


Сергей Лавров

Лавров заявил, что сфер сотрудничества России и Запада практически не осталось


Москва

Благотворительный фонд «Свет в руках» проведет Всероссийскую акцию «Росток памяти»


Троицк

Московская область - Сварочные работы





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Троицке) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Троицке онлайн.

Опубликовать свою новость в Троицке и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Троицк на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ