Цветник под окном

ТроицкИнформ.Москва
481

С июля по сентябрь в Москве проходит фестиваль ландшафтного дизайна «Цветочный джем». На площадях, улицах, набережных и в скверах столицы размещены эффектные цветочные арт-объекты. Висячие сады с лианами, арки, галереи и зелёные «острова»: в этом году подзаголовок фестиваля – «Тропическое лето». Самые интересные цветники представлены на Манежной площади, Тверском бульваре, Новом Арбате, в Камергерском переулке, на Никольской и других улицах. У главного входа в ЦУМ вырос тропический сад-курорт с зонами-террасами, а возле Кремля раскинулось настоящее русское поле из золотистых колосьев пшеницы и ржи. Полный список площадок можно посмотреть на сайте проекта «Московские сезоны» moscowseasons.com. А в Троицке каждое лето проводится свой конкурс садоводов «Лучшее цветочное оформление дворовой территории».

Вокруг дома №17 на Октябрьском проспекте роскошный цветник: кусты роз, пышные заросли гортензии, яркие шапки флоксов, «золотой шар», лилейники, астры. «Справа от подъезда Люба цветочки сажает, по центру – Татьяна, а с той стороны дома – Зоя», – говорят соседи. Усердные садовницы давно на пенсии, личных дач-огородов у них нет, и всю свою любовь к земле и растениям они выражают на небольших придомовых участках. «Ну как небольших? 22 метра земли я обрабатываю! – уточняет Татьяна Науменко. – Раньше мой был только участок в центре. Но несколько лет назад заболела соседка Нина, и я взяла хозяйство под её окнами под свой присмотр. Не запускать же. Слева под балконом цветник устраивала многодетная мама, они переехали, теперь ухаживаю и за их клумбой. Бывает, по пять часов в день провожу в саду!»

«К каждому цветку за лето нужно сто раз наклониться! – утверждает Татьяна Науменко. – Посадить, удобрять, рыхлить, поливать. Сейчас уже силы не те, предпочитаю многолетние растения, а вообще люблю розы, флоксы, пионы. У меня день рождения в конце июня, помню, как в детстве мама всегда привозила мне с дачи пионы». Татьяна Витальевна живёт в Троицке с 1982 года. В дом №17 по Октябрьскому проспекту переехала почти 30 лет назад. Родом она из Тюмени, а молодость провела на Крайнем Севере, в Надыме. «На севере лето всего два месяца. В июне ещё снег, в сентябре, когда дети идут в школу, – уже снег. Цветы вырастить можно только в теплице, хотя некоторые умудрялись устроить клумбу с бархатцами, – вспоминает она. – Я тоже начинала с бархатцев и настурции. Люблю выращивать цветы из крошечного семечка. Сажаешь в марте-апреле семена, потом выносишь цветок во двор, прохожие радуются, благодарят, фотографируются. «Бог в помощь!» – говорят. А я смеюсь: «Мне бы мужчину с лопатой!»

За садиком по соседству ухаживает Любовь Мензатюк. Она переехала в Академгородок в 1969-м. «После свадьбы 10 лет нашим домом был барак на Заречной, 6. «На фабрике». Сейчас там таунхаусы. Печку топили, на керосинке готовили. Детки были маленькими, жили мы хорошо. Когда один из домов снесли, на этом месте устроили огородик: клубнику сажали для малышей, – вспоминает Любовь Ивановна. – В нашем возрасте многих тянет к земле. Я ищу в интернете идеи, читаю советы по уходу за растениями. Какую же красоту создают женщины на своих участках!» На Октябрьском проспекте она живёт уже 20 лет. «Когда переехала, палисадники ещё были пустыми. Смотрю, одна женщина вышла землю порыхлить, вторая, ну и я решила присоединиться. Они обрадовались, возраст у нас один, и красоту мы наводили сообща, – рассказывает она. – Цветы – это наша радость! За каждым цветочком надо следить, поливать вовремя, рыхлить. Одни любят солнце, а другие – тень. Есть сухоцветы, которые можно почти не поливать, они сами вырастут. Но всё надо делать с любовью, без любви ничего не расцветёт». По словам садоводов, городская администрация всегда поддерживает такую инициативу жителей. И потому сегодня почти у каждого дома в городе есть свой цветник. И на Спортивной, и на Парковой, и на Академической площади. «Люди созидают. Сердце поёт!» – говорят женщины. Лишь одно их огорчает: вандализм. Бывает, цветы рвут или топчут, а то выльют или насыплют в клумбу какую-нибудь гадость – растения вянут. «Тогда душа скорбит!» – признаётся Любовь Мензатюк.

Конкурс «Лучшее цветочное оформление дворовой территории» уже объявлен. Подано 26 заявок от жителей и управляющих компаний. Комиссия посещает придомовые участки, оценивает разнотравье, постоянство цветения, ухоженность, цветовую гамму, композицию клумбы. Результаты станут известны в начале сентября. «Разрешительной документации и согласований в Департаменте природопользования на цветовые высадки, в отличие от деревьев, не требуется, – поясняет консультант отдела благоустройства управления ЖКХ городской администрации Лиана Русакова. – Если жители хотят устроить цветник на придомовой территории, мы можем помочь с чернозёмом. С растениями сложнее, но, если бывают остатки посадочного материала от крупных проектов или компенсационного озеленения, обычно передаём их для высадки возле домов. Теоретически, если предложить проектное решение посадки растений заранее, его можно согласовать, утвердить и заложить в бюджет. Но пока таких обращений не было, мы согласовываем кустарники и деревья, а цветы жители выбирают и высаживают самостоятельно. Тогда каждый сад красив по-своему!»

 

Жанна МОШКОВА,

фото Николая МАЛЫШЕВА


Все новости Троицка на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Троицка

Троицк

Награда за спасение


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции


VIP

Как спасти отношения: групповая терапия для счастливой семьи


Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Пробный запуск God Wars: Cross Worlds — idle-RPG с богами и путешествиями во времени


News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s



Троицк

«Лесная» закрыла лыжный сезон


Владимир Спиваков

В Курской области выступил Национальный оркестр России под управлением Владимира Спивакова


Троицк

Отделка станции метро «Новаторская» Троицкой линии метро готова на 75%


Чемпионат

Чемпионат по зимнему плаванию пройдет в Пскове


Москва

Каждый пятый российский зумер планирует переехать из города-миллионника в Москву


Троицк

На электронных выборах в Москве предусмотрели работу во внештатных ситуациях





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Троицке) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Троицке онлайн.

Опубликовать свою новость в Троицке и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Троицк на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Россия



Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ