Вывезти и утилизировать

ТроицкИнформ.Москва
406

О нехватке парковочных мест на придомовых территориях знают все автолюбители. Редкий двор в Троицке может похвастать наличием свободных стоянок. Особенно остро проблема ощущается по вечерам, когда все возвращаются с работы. При этом некоторые парковки могут быть заняты брошеными, по мнению жителей, машинами. Однако не каждый автомобиль, даже если он без номеров, можно признать бесхозным.

По внешнему виду некоторых авто можно сразу определить: машиной давно не пользовались. Пыль на капоте в сантиметр толщиной. Колёса спущены, фары разбиты. Как, например, на легковушке, которая припаркована на улице Солнечной. Судя по состоянию капота, владелец побывал в аварии: бампер всмятку. Автоинвалиды могут стоять во дворе и полгода, и год. В зависимости от того, сколько будут продолжаться судебные разбирательства. Соседи возмущаются, парковочное место занято. «Я давно наблюдаю за этой машиной, – говорит троичанин Сергей Веденеев. – Она стоит прямо у моего подъезда. Стоянка занята, а автомобилем никто не пользуется. Он весь разбитый. Только мешает здесь». Однако такой транспорт нельзя признать брошенным и на этом основании вывезти: в Москве прописаны чёткие правила, позволяющие определить разукомплектованный автомобиль. «У нас жители часто путают, какой автомобиль попадает в категорию разукомплектованных, а какой нет, – поясняет консультант отдела ГО, ЧС, территориальной безопасности, транспорта и связи Сергей Ефремов. – В правилах перечислены конкретные конструктивные элементы автомобиля, которые должны отсутствовать. Это дверь, колесо, стекло, капот, крышка багажника, крыло, шасси или привод. Только такую машину мы берём в разработку».

Ещё пару лет назад брошенных машин во дворах было предостаточно. Но как только появились чёткие правила утилизации подобного транспорта, автолом стал исчезать с улиц города. «Да, сейчас таких машин гораздо меньше, –
соглашается Сергей Ефремов. – Когда ввели регламент, мы в год вывозили по 20 машин. Сейчас по семь-восемь штук за год».

Сейчас в работе у специалистов троицкой администрации более трёх десятков машин, попадающих под определение «брошенные». Но на свалке они окажутся не сразу. Для начала будут искать хозяина. Если он  найдётся, собственнику имущества предложат самостоятельно решить проблему. В противном случае за дело возьмётся эвакуатор. «У нас есть машины, которые имеют все признаки разукомплектованных, но мы нашли собственников, и они сами решают проблему, – уточнил Сергей Ефремов. – На улице Новой есть старая «газель». Она уже давно даже не машина. Похоже, что её использовали просто как сарай: двери прикручены проволокой, хлам внутри. По этому объекту у нас вопросов нет. Мы разместили объявление. Если хозяин не найдётся, начнём процедуру. Сначала машину признают бесхозной. Потом за счёт столичного бюджета вывезут и утилизируют».

Если у жителей Троицка есть информация о брошенных машинах, эти сведения можно передать в местную администрацию. Специалисты отдела безопасности возьму авто на заметку.

 

Наталья НИКИФОРОВА,

фото Анны НИКОЛЬСКОЙ


Все новости Троицка на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Троицка

Троицк

«Лесная» закрыла лыжный сезон


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

В Новгородской области иностранцам запретили таксовать и торговать


VIP

Как спасти отношения: групповая терапия для счастливой семьи


Новости 24 часа

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Троицк

«Лесная» закрыла лыжный сезон


Сергей Рахманинов

Скульптура Сергея Рахманинова украсит музыкальную школу в Кисловодске


Троицк

В Троицке открылась уникальная AI-галерея


Спорт

Югра – победитель Зимних Игр Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» по следж-хоккею


Москва

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»


Троицк

Параллельные миры





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Троицке) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Троицке онлайн.

Опубликовать свою новость в Троицке и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Троицк на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Россия



Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ