Осторожно: огонь

ТроицкИнформ.Москва
337

Июль и август – самые пожароопасные месяцы в году. Для специалистов МЧС наступила во всех смыслах жаркая пора. Профилактические мероприятия по усилению мер противопожарной безопасности проходят ежедневно. Особое внимание уделяется частному сектору и садовым товариществам, тем более сейчас, когда жара держалась больше трёх недель и дождей почти не было. Несмотря на это у дачников много работы на личном участке: идёт сбора урожая, обрезка кустарника, прополка и уборка мусора.

«Меня в этом году сорняки на огороде одолели, – жалуется троичанка Тамара Васильевна. – Грядок немного, но полоть приходится каждый день. Целые горы собираются». Куда же хозяйка отправляет собранную траву? «Как куда? Сжигаю обычно», – пожимает плечами дачница.

Специалисты МЧС предупреждают: избавляться таким путём от мусора можно, только соблюдая определённые правила. Это касается и приготовления шашлыка на дачном участке. «Нас часто об этом спрашивают, – говорит замначальника 2 РОНПР Управления по ТиНАО ГУ МЧС России по г. Москве  Алексей Романченко. – И хотя эти правила вступили в силу ещё в 2021 году, мы продолжаем объяснять гражданам, как надо действовать в этих случаях. Так, разводя костёр на садовом участке, необходимо соблюдать расстояние до зданий, сооружений и иных построек не менее пяти метров. А если есть необходимость сжечь мусор, должна быть яма диаметром метр и глубиной 30 сантиметров. А ещё лучше поставить бочку. В радиусе 10 метров от места сжигания мусора не должно быть сухой листвы и веток, горючих материалов. Открытый огонь нельзя оставлять без присмотра, а те, кто его развели, должны контролировать процесс горения и тления, а также иметь под рукой средства для тушения пожара. Когда огонь потух, место его разведения нужно засыпать землёй или залить водой».

Установлен запрет и на разжигание костров в лесных массивах, парках, скверах и прибрежных зонах отдыха. За этим пожнадзор следит строго. Инспекторы проводят ежедневные рейды. «В летний период это наша основная работа, – говорит Алексей Романченко. – В офисе сидеть некогда. Проверяем, как идёт опашка у кромки лесных массивов. Следим, чтобы в лесах не жгли костры. Проводим профилактические беседы и с населением, и с руководителями различных организаций».

За нарушение противопожарных  правил предусмотрена ответственность в виде штрафа для граждан в размере от 2 000 до 3 000 рублей, а в случае возникновения пожара из-за такого нарушения – до 5 000 рублей.

Неукоснительное выполнение мер противопожарной безопасности даёт свои результаты. Пока в Троицке серьёзных возгораний не зафиксировано. Но сотрудники Министерства чрезвычайных ситуаций не устают напоминать гражданам, чтобы были осторожны с огнём.

Наталья НИКИФОРОВА,

фото Анны НИКОЛЬСКОЙ


Все новости Троицка на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Троицка


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

«Эдит Про»: рынок ERP в 2024 году вырастет на 10-12%


VIP

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.


Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Троицк

Уметь услышать каждого


Булат Окуджава

В МХТ имени Чехова 8 и 9 мая пройдет концерт с песнями Булата Окуджавы


Троицк

Эксперт Платонов: в Новой Москве заблаговременно выстраивают логистическую сеть


Россия

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»


Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Троицк

Ровно 100 лет и три года





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Троицке) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Троицке онлайн.

Опубликовать свою новость в Троицке и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Троицк на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ