Привет с Марса

ТроицкИнформ.Москва
1483

Прикоснуться к Марсу, не улетая с Земли? Это возможно! Участники Летней космической школы Института космических исследований РАН на прошлой неделе изучали марсианский грунт и устройство подходящих скафандров. Троицк на космическом интенсиве представляли восьмиклассник Леонид Гонгадзе и учитель информатики, куратор космических проектов Гимназии им. Пушкова Татьяна Бирюкова.

Летняя космическая школа –
это сообщество энтузиастов космонавтики всех возрастов. Ежегодно в течение девяти дней проходит интенсив, во время которого участников ждут лекции, дискуссии, игры, практические занятия и экскурсии по самым космическим местам Москвы. Среди секций этого года «Космическая медицина и биология», «Астрофизика и планетология», «Научная журналистика», секция управления и права в космической деятельности, «Космическая связь и дистанционное зондирование Земли» (ДЗЗ). В конце интенсива участники всех секций работают вместе над симуляцией полёта, образуя экипаж условной межзвёздной экспедиции.
В этом году объект исследования –
Марс! Миссия состоит из нескольких этапов: доставка грузов и оборудования на орбиту Марса в беспилотном режиме, перелёт двух пилотируемых межпланетных кораблей с экипажами экспедиции на борту, высадка на поверхность и действия на ней для разворачивания долговременного поселения и ведения научных
исследований.

Троичане приняли участие в ЛКШ впервые. Лёня выбрал астрофизику, а Татьяна Евгеньевна – космическую связь и ДЗЗ.
В первый день Школы они посетили лекции о космической связи, экономике и направлениях современной космонавтики, основах орбитальной механики и межпланетных полётов, а в последующие дни учились каждый в своей секции, пересекаясь на общих утренних мероприятиях. «В детстве я читал энциклопедии и больше всего мне нравились разделы про космос. В школьных проектах пока не участвую, но занимаюсь в кружке по подготовке к олимпиадам по астрономии, – рассказывает Леонид. – Когда Татьяна Евгеньевна предложила мне Летнюю школу, был удивлён, что в таком серьёзном интенсиве можно участвовать уже с 14 лет. Мы всё отлично понимали, потому что лекторы доступно объясняли свои темы». Леонид побывал на лекциях по языку программирования современной науки Python и по спектроскопии, радиолюбительской связи на Земле и в космосе, космической психологии и международной космонавтике.
Изучал географию, геологию, атмосферу и климат Марса, Солнце и гелиосферу, магнитосферу планет и солнечный ветер. Знакомился с космонавтами и выходил на связь с МКС. Побывал на экскурсиях в НПО «Энергомаш», НПО им. С.А. Лавочкина и в Музее космонавтики на ВДНХ.

«Сегодня потрогала марсианский грунт (аналог, сделанный на Земле). Мелкий, пыльный, тёмный, похож на песок… Бедные марсиане, как они там ведут сельское хозяйство?!» – Татьяна Бирюкова всю космическую неделю делилась эмоциями от обучения в своём блоге в «ВК». Ежедневно выкладывала заметки о лекциях, практических занятиях, встречах с космонавтами. Перенимала опыт, знакомилась со специалистами. Всё ради того, чтобы в новом учебном году проектная деятельность на тему космоса стала в Гимназии ещё интереснее.

Жанна МОШКОВА,

фото из архива


Все новости Троицка на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Троицка


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


Мир

Banyan Tree Vabbinfaru пленил сердца путешественников


Новости 24 часа

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Teeny Tiny Trains — новая мобильная игра по типу Railbound


News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s



Троицк

Два старта и один пуск


Песня

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов!


Троицк

Заказать недорогой ремонт шкафов купе в Москве и Московской области


Виктор Пинчук

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе


Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Троицк

Шаг к триумфу





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Троицке) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Троицке онлайн.

Опубликовать свою новость в Троицке и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Троицк на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ