Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Вопросы реновантов

ТроицкИнформ.Москва
1426

День соседей впервые пришёл во дворы домов №15 и 17 на улице Академика Черенкова. Здесь живут троичане, получившие квартиры по программе реновации. У новосёлов накопились вопросы. На них 27 августа ответили глава Троицка Владимир Дудочкин, сотрудники администрации, руководители различных служб города, муниципальные депутаты и активисты-общественники.

К управляющей компании реновационных домов, сейчас это ГБУ «Автомобильные дороги», у жителей немало претензий. «Дома новые, вопросов много, а с оповещением дела обстоят плохо, – сообщает Мария Ржешевская из дома №17. – Не к кому обратиться, чтобы узнать про счётчики, счета, договоры, ремонт по гарантии и всё остальное». Такого мнения придерживаются многие новосёлы. Есть и те, кто предлагает сменить УК. Процедура прописана в жилищном кодексе. «Все решения жители должны принимать через общие собрания собственников, – поясняет начальник отдела ЖКХ Дмитрий Панюшкин. – Протоколы собрания, на котором выбрана новая управляющая компания, сдаются в жилищную инспекцию».

Горячая вода из крана течёт не сразу, долго приходится сливать холодную. Но этот вопрос уже решается. Он связан с регулировкой индивидуального теплового узла (ИТП), который установлен в реновационных домах. «Такая же проблема была и в других квартирах Солнечного, – говорит директор Троицктеплоэнерго Павел Соколов. – Видимо, нарушен режим работы теплового узла. Это оборудование находится на обслуживании управляющей компании. Мы свяжемся с ними и постараемся разобраться, в чём проблема. Как теплоснабжающая организация мы имеем право доступа к ИТП».

Запах от канализационно-насосной станции беспокоит многих жителей Солнечного, но в первую очередь его ощущают жильцы реновационных домов. «Мы тоже интересовались этим вопросом, – говорит председатель совета дома №3 Троицкого бульвара Андрей Воробьев. – Проект реконструкции сетей канализации разработан. Он предусматривает возможность перекачки сточных вод без использования этой КНС».

Сразу после заселения новых домов в администрацию стали поступать обращения с просьбами пустить автобус. «Недавно Департамент транспорта Москвы провёл здесь выездное совещание, – сообщил депутат Олег Каравичев. – Специалисты ознакомились с конфигурацией улицы Академика Черенкова. Было решено, что дорожная разметка подходит, круговое движение создано по нормативам. Сформировано соответствующее предложение. Организатор перевозок обещает с
3 сентября пустить по улице Академика Черенкова транспорт. Изменения коснутся маршрута №17. Перед тем как свернуть на Солнечную с Октябрьского проспекта, автобус будет проходить по улице Академика Черенкова до кругового движения возле ИЯИ и обратно.

Летом городская администрация по просьбам жителей провела работу по созданию новой пешеходной связки. От улицы Академика Черенкова к дому №15 теперь ведёт лестница. В ближайшее время, опять же по желанию троичан, её немного усовершенствуют. «Я обращался в администрацию, – сказал Олег Каравичев. – Там обещали сделать удобный поручень с двух сторон. Постараются успеть до зимы».

Пришли на встречу и жители соседних домов. От них поступила просьба: оставить возможность выезжать из своих дворов мимо детского сада на улицу Академика Черенкова. Сейчас такой вариант есть: шлагбаум у дома №15 постоянно открыт. Но ситуация может измениться в любой момент. «И тогда для нас опять останется только один выезд – на Физическую», – говорит Елена из дома №14 по Физической улице. Вопрос в администрации обещали рассмотреть. «Мы обсудим эту тему на рабочей группе по безопасности дорожного движения, – пообещал Баатр Гиндеев. – Но здесь обязательно надо будет учесть интересы всех сторон».

«Сегодня было озвучено много бытовых житейских вопросов, хороших и правильных, – обобщает итоги встречи Владимир Дудочкин. – Например, люди просят доставлять газеты – «Новые округа» и «Вечернюю Москву». Также в этих домах нет кабельного телевидения. Кто-то просит перенести мусорную площадку. Идут споры, оставить мусоропровод или ликвидировать. Конечно, мы будем оказывать содействие в решении всех этих вопросов».

Кстати, троицкий день соседей совпал с ещё одним дворовым праздником – акцией московского проекта «Наш двор – добрые соседи». «Мы проводим праздник в Троицке уже в четвёртый раз, – говорит председатель Молодёжной палаты Троицка Богдан Лапчев. – Выбираем большие дворы. У нас весёлые старты и мастер-классы. А также викторина, участникам которой будут вручены ценные подарки».

Наталья МАЙ,

фото Анны НИКОЛЬСКОЙ


Все новости Троицка на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Троицка


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы


Мир

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?


Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Троицк

Уметь услышать каждого


Певица

Певица Юлианна Караулова пожалела, что увеличила губы


Троицк

Семинар по соблюдению пожарной безопасности прошел в Новой Москве


Сергей Собянин

Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ


Москва

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье


Троицк

Около 6 тысяч объектов с новыми адресами появились в ЦАО





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Троицке) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Троицке онлайн.

Опубликовать свою новость в Троицке и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Троицк на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ