Школы открывают двери

ТроицкИнформ.Москва
472

753 первоклассника сели за парты в Троицке 1 сентября, а общее число школьников – 7 044. Это значительно больше, чем положено по нормативам: дефицит перевалил за 2 000 мест. Поэтому уже второй год подряд третьи и шестые классы учатся во вторую смену.

Линейки для первоклассников и выпускников во всех отделениях школ Троицка начались с новшества – торжественного поднятия флага России под звуки государственного гимна. Теперь так будет каждый понедельник.

Набирает обороты акция «Дети вместо цветов», когда учителю дарят один букет от класса, а сэкономленные средства переводят на благотворительность.

1 Сентября – всегда праздник. Классы и коридоры оживают после долгих летних каникул. Особенно тепло здесь постарались встретить самых младших учеников. Директора образовательных учреждений и официальные гости поздравили первоклассников с началом учебного года. А педагоги и будущие выпускники подготовили творческие подарки, в том числе и забавные мини-спектакли с поучительными сюжетами. Так, во 2-м отделении Лицея огромный малыш-слон захотел учиться и пошёл в школу для мышей, с лёгкостью защитив своих одноклассников от коварного кота. А в 5-м отделении Гимназии безусловную и окончательную победу над Единицей одержала Пятёрка. Неизменной осталась кульминация праздника: первый звонок – старт нового учебного года. Его дали первоклассник и будущий выпускник.

Мы живём в ТиНАО

1 Сентября – день праздничный, не учебный. Но один урок, «Я живу в ТиНАО», проходит в наших школах с 2012 года. На этот раз его посвятили 10-летию Новой Москвы. Встречи со старшеклассниками провели первый зампрефекта ТиНАО Игорь Окунев, председатель Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления Иван Цецерский, глава Троицка Владимир Дудочкин, заместители главы нашего города Валентина Глушкова, Баатр Гиндеев и Алексей Зотов, председатель Совета депутатов Троицка Владимир Бланк и муниципальные депутаты.

Владимир Дудочкин рассказал старшеклассникам, как 11 лет назад Троицк посетил президент РФ Дмитрий Медведев. Совещание, где присутствовали два губернатора, министры, представители столичного правительства, проходило в ДШИ им. Глинки. «Мы уже 10 лет москвичи, и на территории наших округов реализуется самый грандиозный в мире градостроительный проект, – отметил глава. – А началось всё с создания транспортного каркаса». Бурное дорожное строительство и развитие транспорта продолжаются и сейчас. Появляются новые развязки, а троицкая ветка метро всё ближе подходит к нашему городу.

Школьники спрашивали о жизни в Троицке и ТиНАО, о перспективных профессиях, о работе чиновников. «Мой главный принцип: относись к человеку так, как хочешь, чтобы он относился к тебе, – признался глава Троицка. –
Не всегда получается помочь, решить проблему. Но в любой ситуации важно оставаться человеком». Владимир Бланк напомнил старшеклассникам, что их ждут в троицких НИИ. «Мы живём в наукограде, если захотите заняться наукой и, окончив вузы, придёте работать в институты Троицка, мы будем очень рады вам, – сказал он. – Потому что без молодёжи, новых сил, нет процветания в науке. Помните, что в ваших руках наше будущее».

«Подобные уроки надо проводить чаще, – считает Владимир Дудочкин. – Старшим школьникам интересно, как развиваются Троицк и территории вокруг него. Они уже взрослые, по-настоящему вовлечены в жизнь города, и вопросы у них соответствующие. Им дальше жить в нашем городе и решать, каким он станет. Поэтому так важно нам слушать молодёжь, а молодёжи – старших товарищей».

Игорь Окунев становится участником подобных встреч со школьниками каждый год. «Мне задавали разные вопросы, в том числе как стать чиновником, – рассказывает он, улыбаясь. – Ребята старших классов с большим интересом относятся к своему будущему. Видно, что они хотят выстроить свою карьеру, судьбу. И, конечно же, советуются, куда пойти учиться, спрашивают, какие профессии востребованы.
Я считаю, очень важно, чтобы старшеклассники были сопричастны тому, что делается для них и вокруг них, – продолжает Окунев. – В будущем они должны стать настоящими гражданами.
И мы надеемся, что когда дети станут взрослыми, они будут полезными и обществу, и стране. Чтобы в России было комфортно, уютно и благополучно жить».

 

Наталья МАЙ,

фото Владимира МИЛОВИДОВА и Анны НИКОЛЬСКОЙ


Все новости Троицка на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Троицка

Троицк

Семинар по соблюдению пожарной безопасности прошел в Новой Москве


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов


Жизнь

SHOT: Россиянке изуродовали лицо во время неудачной блефаропластики в Азербайджане


Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Game News

Draw It Story 1.3.0


News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Троицк

Семейный фестиваль народных игр состоится в Троицке


Семён Слепаков

Никита Михалков назвал Слепакова талантливым артистом и пожалел его


Троицк

Театральный фестиваль состоится в Троицке


Гречка

Анна Пересильд, Леон Кемстач, Светлана Иванова, Яна Чурикова, Саша Стоун и другие гости «белой вечеринки» в рамках ММКФ


Москва

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»


Троицк

На пересечении шоссе Ракитки и Филимонковского шоссе в Москве построят развязку





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Троицке) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Троицке онлайн.

Опубликовать свою новость в Троицке и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Троицк на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ