Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Меняемся с городом

ТроицкИнформ.Москва
435

На танцполе в парке усадьбы Троицкое установлен огромный шатёр, где идут лекции, посвящённые собственному стилю, разумному использованию вещей и здоровому образу жизни. Рядом – территория настольных игр. Здесь волонтёры рассказывают о науке гарбологии, спасённой бумаге и о том, что можно сделать из переработанных зубных щёток. Неподалёку актёр театра и кино ведёт мастер-класс по сценическому мастерству. Дальше – дети играют в огромную мягкую дженгу, теннис и волейбол. А рядом викторина, где надо угадать слово по трём картинкам-подсказкам.

Интеллектуальный фестиваль «Вместе с городом меняйся» состоялся в парке усадьбы Троицкое 3 сентября. Этот проект реализуется под эгидой программы мэра Москвы «Мой район». Всего планируется охватить 30 столичных площадок. В ТиНАО выбрали парк в Троицке.

Цель проекта – вовлечь людей в осознанную жизнь в мегаполисе, дать возможность увидеть себя осознанным горожанином XXI века, спросить себя, для чего живём и какую планету хотим оставить после нас. «Мы начали фестиваль в середине лета, чтобы люди в парках могли с пользой проводить время, – рассказывает один из организаторов фестиваля Валерия Коростелева. – Наши площадки работают по выходным. За два дня мы успеваем охватить четыре столичных парка. У нас очень большая просветительская программа. Наши лекции – это встречи с психологом, коуч-тренером, стилистом и экологическими активистами. Мы говорим про осознанное отношение к себе, другим людям, к предметам и вещам, которые нас окружают и которые мы покупаем. К каждой теме – свои мастер-классы, игры или просветительские локации».

Искусство без границ

«Это не ложка! – утверждает актёр театра и кино Филипп Дьячков, держа обычную столовую ложку. – Помните: для вас это – вспомогательный предмет». Столовый прибор по щелчку «превращается» в тушь для ресниц, лыжу, пилку для ногтей, очки или утюг. Задания усложняются. И вот уже нужно создать собственную ассоциацию на любое слово: земля, дерево, Пушкин, простак, монастырь, Бангладеш или гурман. «Наша задача – хотя бы немножко прикоснуться к актёрскому мастерству, – поясняет Филипп. – И развеять иллюзии: многие думают, что всё просто, вышел на сцену и прочитал монолог Гамлета. А упражнения, которые этому предшествуют, – о них никто не знает».

Роли артистов примерили на себя Александра Кондрацкая и Татьяна Сидоренко. Они приехали в Троицк из Москвы. «Мы с подругой ездим по фестивалям, уже слушали лекцию по колористике, теперь участвуем в театральном мастер-классе», – поясняет Александра. «Самое сложное было – быстро придумывать что-то новое», – добавляет её подруга Татьяна».

В шатре идёт лекция о создании образа. Слушатели укутались в пледы и уютно устроились на скамейках, сделанных из деревянных поддонов. «Лето было жаркое и щедрое. А сейчас резко похолодало, и время, которое наступило, можно назвать временем горячего какао и яблочных пирогов, – говорит стилист Галина Першина. – Хочется, чтобы дома пахло выпечкой. И сегодня мы с вами будем говорить о том, как красиво прожить, а не пережить осень и зиму. И не дожидаться, а встретить весну. В хорошем настроении и расположении духа». После каждой лекции проходят фитнес-минутки. Их проводит тренер Мария Слепова.

Монстры со свалки

Пластиковые пакеты не разлагаются, а бумажные требуют для их производства слишком много воды. Например, на Байкале построен бумажно-целлюлозный завод, который негативно влияет на экологическую ситуацию. Выход есть: надо пользоваться многоразовой сумкой. Про это, а также про пикники, одноразовую посуду и вторичную переработку пластиковых бутылок рассказывает уже другой волонтёр, Анастасия. «Крышечки измельчают и делают гранулы, а потом можно создавать флаконы, детские игрушки и многое другое», – поясняет Настя. Рядом стоит скамейка, которая визуально ничем не отличается от обычной дворовой, при этом она сделана из 6 000 переработанных пластиковых пакетов.

Археолог, Поглотитель, Метан-Подрывник и другие – всё это «монстры, которые живут на свалке». И задача участников экологической игры – их победить. Как? В том числе и с помощью раздельного сбора мусора. «Это Слюнтяй, – волонтёр Анна показывает детям очередную карточку. – Видите, какой он мокрый и скользкий, как медуза? У него в руках батарейка, из которой течёт яд. Слюнтяй появляется, когда со свалки «убегают» опасные вещества, выделяемые батарейками». Монстр действительно противный на вид. А Анна ещё и рассказывает про него увлечённо. И дети слушают, затаив дыхание. За соседним столиком викторина. Ведущий задаёт вопросы, а участники должны письменно на них ответить. Приз – ручка, сделанная из переработанных зубных щёток.

Спасённая бумага

Олеся Картамышева живёт на Центральной. Она пришла на фестиваль с детьми, первоклассницей Вероникой и восьмиклассником Тимуром. «Я сама перинатальный психолог, и мне нравятся такие штуки, связанные с осознанностью, – говорит она. – Детям очень полезно, особенно когда в игровой интересной манере. Да и для взрослых это нужно – провести время на воздухе, интересно, с пользой, вместе с детьми. Мы уже во все подвижные игры поиграли, теперь – в настольные. Если получится, послушаем ещё и лекции. Здорово, что есть такие фестивали. Конечно, всё начинается с жителей. Если будет запрос, я думаю, город пойдёт навстречу».

«Сделайте себе блокнотики из спасённой бумаги», – обращаются к гостям фестиваля волонтёры Лада и Лена. Бумага, которую предлагается использовать, – суперкачественная, плотная и, похоже, профессиональная акварельная. И блокноты из неё получаются более чем добротные. «Это остатки из крупной типографии, в которой печатаются крупные изделия, такие как альбомы и календари, – поясняет Лена. – Их придумали не перерабатывать, а использовать. Это направление называется социальное предпринимательство». «А я хочу розовый блокнот! Можно?» – подходит девчушка. «Конечно, – тут же откликается волонтёр, – давай сделаем!»

Наталья МАЙ,

фото Александра КОРНЕЕВА


Все новости Троицка на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Троицка

Троицк

Капитальный ремонт домов проведут в ТиНАО


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок


Мода

Самые нежные образы на эту весну


Новости 24 часа

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Троицк

Уметь услышать каждого


Сергей Шнуров

Певица Кормухина упрекнула Шнурова в цинизме и отсутствии интеллекта


Троицк

Подключение системы отопления в Московской области


Анастасия Ивлеева

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии


Москва

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века


Троицк

На пересечении новых шоссе в ТиНАО будет построена крупная развязка





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Троицке) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Троицке онлайн.

Опубликовать свою новость в Троицке и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Троицк на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ