Три важных дня

ТроицкИнформ.Москва
492

Голосование в этом году для удобства избирателей проходило три дня, с 9 по 11 сентября. Троичане выбирали муниципальных депутатов, которым предстоит в ближайшие пять лет принимать важные для города решения. В субботу, чтобы оценить, как идут выборы, один из участков посетил депутат Государственной думы Дмитрий Саблин. «В эти дни жителям предстоит выбрать единую команду, с которой мы будем работать на благо каждого конкретного двора, улицы, района, – отметил он. – Муниципальный депутат должен лучше других понимать нужды избирателей и узнавать о них первым. От его человеческих и профессиональных качеств зависит скорость и эффективность решения поставленных жителями задач. Поэтому так важно выбрать отзывчивых, открытых людей, готовых погружаться в проблемы горожан и круглосуточно работать на избирателя».

Саблин отметил и передовые технологии, которые впервые в этом году применялись на выборах. Главное новшество –
электронный список избирателей.
В нём учтены те, кто не может прийти на участки, проголосовать онлайн или дома по состоянию здоровья. Это поможет избежать ошибок и не допустить двойного голосования. «Раньше книга была бумажной, человек расписывался в ней и получал бюллетень, – сказала председатель УИК №3404 Ирина Лопатко. – Сейчас избиратель прикладывает паспорт к специальному устройству, и программа сама определяет, проголосовал он или ещё нет».

Электронный список избирателей использовали впервые. Перед этим члены комиссий прошли специальное обучение. За все три дня сбоев в программе замечено не было. «У нас всё работает хорошо, нареканий нет, – рассказала председатель УИК №3393, расположенного в 6-м отделении Гимназии, Вера Куприна. – За два дня проголосовали примерно 26% избирателей, из них 22 человека – на дому. Для выборов такого уровня показатель хороший».
На каждом избирательном участке за ходом выборов внимательно следили наблюдатели. Находиться здесь им нужно было с момента открытия и до завершения подсчёта голосов. Они обязаны фиксировать все нарушения и, если потребуется, вести фото- и видеосъёмку. «Недочёты были только мелкие, например бюллетень один раз застрял в прорези… – рассказал один из наблюдателей на участке в Гимназии Павел Мицкевич. – А в остальном всё идёт по правилам».
В воскресенье на свой избирательный участок на улице Лагерной пришёл глава города Владимир Дудочкин, традиционно с семьёй. «Я не пропустил ни одних выборов в своей жизни, – говорит глава. – А теперь и с внучками прихожу, им интересно, это похоже на какое-то таинство: нужно зайти в кабинку, сделать отметку, положить листок в урну… А если говорить серьёзно, это важнейшее событие для Троицка. Мы выбираем команду, с которой будем работать в ближайшие годы, вместе мы будем развивать Троицк, чтобы он продолжал занимать достойное место в столице нашей Родины».
Всего в Троицке располагались 17 избирательных участков. Один из них находился на втором этаже Дворца спорта «Квант». Там, как и везде, с 8 утра до 8 вечера работали члены избиркома и наблюдатели. «На нашем участке большой процент избирателей голосует электронно, – рассказал председатель УИК №3400 Владимир Володин. – Жители, у которых есть полная учётная запись на портале mos.ru, могут голосовать, не выходя из дома, это очень удобно. Но такой вид голосования подходит не всем, некоторые, особенно пожилые люди, наоборот, приходят на участок, для них это праздник, у всех хорошее настроение, и мы рады их встретить и пообщаться с ними».
Все избирательные участки закрылись в воскресенье, 11 сентября, ровно в 20:00. Электронные бюллетени после этого также больше не создавались. Следующие 15 минут в УИКах принимали только те бюллетени, которые пользователи получили не позже 19 часов 59 минут.
12 сентября администрация Троицка опубликовала официальные результаты выборов.
В обновлённый Совет вошли Наталия Веригина, Ирина Савицкая, Александра Рахманова, Павел Соколов, Оксана Павлова, Андрей Терёхин, Юлия Зюзикова, Наталия Мальцева, Ольга Антонова, Ольга Мосолова, Анатолий Шишонин, Татьяна Бирюкова, Владимир Клочков, Максим Пушков, Инна Грищук, Андрей Воробьев, Владимир Бланк, Олег Каравичев, Елена Хаустова, Алексей Ерцев.
К выборам в Троицке было большое внимание, помимо Дмитрия Саблина их посещали член Общественной палаты Москвы Вадим Бреев, а также депутат Московской городской думы Валерий Головченко.

Анна МОСКВИНА,
фото Александра КОРНЕЕВА


Все новости Троицка на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Троицка


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы


Здоровье

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти


Новости 24 часа

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой



Game News

Война Клонов 1.5.26


News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Троицк

Семинар по соблюдению пожарной безопасности прошел в Новой Москве


Сергей Арутюнов

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.


Троицк

Замена труб водоснабжения в Москве


Арцах

Памяти посла-миротворца Владимира Казимирова - "Общество Русско-Арцахской дружбы"


Москва

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»


Троицк

В Троицке снесли молельный дом "Абу Бакр", построенный в СНТ





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Троицке) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Троицке онлайн.

Опубликовать свою новость в Троицке и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Троицк на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ