Поединок: перезагрузка

ТроицкИнформ.Москва
608

«Троицкий поединок» – турнир с давней историей. Он возник в память основоположника каратэ в нашем городе Вячеслава Ли, погибшего в 1995 году, проходил 19 раз и собирал до 500 участников разных видов единоборств. Традиция прервалась из-за пандемии, но в этом году соревнования смогли возродить. 25 сентября на арене «Кванта» собрались 140 спортсменов из двух студий – эншин-каратэ Владимира Петрова и сётокан-каратэ (Троицкой школы спорта и восточных единоборств) Александра Саркисова. Поэтому турнир получился домашний, где соперники на татами –  товарищи по занятиям. При этом он охватил не только Троицк: у эншин-каратэ есть отделение в Птичном, у ТШСиВЕ – в Москве:  можно считать его соревнованием столичного масштаба.

Собравшихся приветствовал глава города Владимир Дудочкин. «Мы пережили тяжёлый период пандемии и сейчас, в не менее сложное время, возрождаем турнир, – сказал он. – Наш город всегда славился не только научными, но и спортивными достижениями. «Троицкий поединок» будет проявлением силы воли и самых лучших человеческих качеств».

«Это не просто соревнования, а праздник спортивного мастерства и верности философии боевых искусств, – добавил руководитель Московской федерации эншин-каратэ Владимир Петров. –
А главное, дружба между спортсменами из разных видов и стилей боевых искусств, объединённых принципом совершенствования себя и достижения гармонии.
Для того и задуман фестиваль».

Ползала отведено подопечным Петрова – там идут поединки борцов в разных возрастных и весовых категориях. В другой части саркисовцы, у них деление лишь по возрасту. Сначала – показательные выступления ката, похожие на одиночный танец, затем кихон-иппон кумитэ – в паре с противником, наконец, кумитэ – собственно поединки.

Москвичу Ивану Кочетову 12 лет, он лучше всех выполнил ката. «Главное – не бояться и делать всё правильно, чётко, быстро, резко», – говорит он. – Красиво тоже можно, но тогда движения могут быть нерезкие… Главное, правильно. Каратэ развивает силу и ум, ката помогает запоминать и развивать память». Данила Кузин стал победителем в кумитэ. Ему 15, он тоже из Москвы, занимается с четырёх лет. «Для меня каратэ – это жизнь. Скорость, сила, умение постоять за себя, – говорит он. – Этот турнир – разминка перед спортивным сезоном. Нужно занять одно из призовых мест в Москве и пройти на Россию. До этого уже проходил, но выступил не очень…»

Среди учеников ТШСиВЭ есть и действующие чемпионы мира: Фёдор Батыршин и Мария Саркисова. Для дочери сенсея сейчас как раз время решать, станет ли спорт профессией. «Собираюсь стать дизайнером, занимаюсь в художке, – говорит Маша. – Каратэ для меня – это скорее хобби. Но хочу получить второй и третий чёрный пояс. А всего их девять!»

Друг с другом биться участники разных школ не могут – разные системы и правила. Но общего больше: это философский взгляд на борьбу. Выход на татами становится целым ритуалом c приветствиями на японском. Затем начинаются поединки.

«Кирилл, в голову! Кирилл, давай!» – кричат родители из зала. Но тревожиться за соперника не стоит: головы бойцов эншин-каратэ защищены прочными шлемами. На татами – самые крохи, и роль тренера – ещё и психологическая помощь. «Молодец! – подбадривает он плачущего мальчика. – Он сильный спортсмен и выиграл у тебя только балл…» А победители бегут обниматься с родителями…

Филиппу Бондаренко семь, три года он занимается эншин-каратэ в Птичном, и это его вторая в жизни победа. «Я стал сильным, – говорит он. – Мне нравится силу нарабатывать, чтобы у всех выиграть!» «У нас три сына – и три каратиста, – гордятся его родители Алексей и Олеся. – Сначала  одноклассник ходил, потом и мы попробовали. Сперва младшие, а потом старший побывал на соревнованиях и тоже захотел. Мальчики буквально бегут на занятия! Место хорошее, ребята хорошие, а самое главное – сенсей!»

Организаторы подали заявку в Минспорта на проведение в следующем году всероссийского турнира. Он станет более масштабным, ведь в одном Троицке представлены пять направлений каратэ. Студия эншин-каратэ Владимира Петрова занимается в Гимназии им. Пушкова, ТШСиВЕ «Белый тигр» Александра Саркисова – в «Кванте», ДЮСШ «Исток» Юрия Крутова – в Начальном отделении Лицея, «Чёрный пояс» Ильи Овсянникова – в 5-м отделении Гимназии, клуб «Канку» Леонида Похина – в «Орбите» на Нагорной, 10. Есть студия кудо – школа единоборств «Профессионал» Сергея Аржакова в В-37а. «Формат фестиваля – это формат общего дружного взаимодействия, – говорит Владимир Петров. – Будем укреплять наши отношения!»

Владимир МИЛОВИДОВ,

фото автора


Все новости Троицка на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Троицка

Троицк

Награда за спасение


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Строительство станции метро "Потапово"


Здоровье

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять


Новости 24 часа

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)



Троицк

«Лесная» закрыла лыжный сезон


Linkin Park

Умники, Linkin Park, поэты. 13 идей, куда сходить на этой неделе в Барнауле


Троицк

Ничего поделать нельзя: Федосеевой-Шукшиной негде жить?


Россия

Новые цены на жилье утвердили в России


Москва

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»


Троицк

Конференция по физике плазмы и управляемому термоядерному синтезу прошла в Звенигороде | Новости науки





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Троицке) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Троицке онлайн.

Опубликовать свою новость в Троицке и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Троицк на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ